Операция «Праведник»
6.7
5.7
2009, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Антонина Деманова, Карэн Бадалов, Галина Польских, Станислав Дужников, Татьяна Рудина
и другие
В аду обнаружился большой недобор жертв страстей. За это дьявол пригрозил главному чёрту увольнением. Обаятельная чертовка Лиля берётся помочь отцу, заполучив душу праведника. Своей целью она выбрала Сергея - простого врача, который не пользуется успехом у женщин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Праведник»

год: 2009
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Александр Бурцев
композитор:
художники: Светлана Дубина, Гелена Мартемьянова
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Операция «Праведник»», 2009

Видео: ТВ-ролик (Операция «Праведник», 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Операция «Праведник»», 2009

Наверно все российские зрители настолько привыкли к тому, что в родном Отечестве не удаются фильмы с мистикой (экранизации Гоголя не в счет), поэтому и не обратили внимания на этот фильм, а зря. Мало того, что он «очень милый» (это, кстати легко сымитировать), так еще и очень искренним получился. Машкова и Баранчеев получились очень удачным актерским дуэтом. Вот все зрители готовы к тому, что все на экране — это ирония, тем не менее ты быстро «перенимаешь правила игры» и уже потом воспринимаешь все действия персонажей фильма исходя из предложенной режиссером истории. Да, в аду недобор страстный душ (какой ад простите…), да у главного черта есть дочка (у главного кого???), да она влюбилась в участкового врача (в участкового? ааа врача, кого-кого?).

Ну даже не знаю, наверняка я пристрастен и мне нравятся эти актеры (а талантливые актеры талантливых родителей — редкость) и ностальгия по советской системе здравоохранения (в ее задумке), однако фильм, не претендующий на «звезды с неба», получился. Фильм, не побоюсь этого слова, редчайший пример гармоничного и адекватного использования мистики в российском и советском кино. Есть свои находки: подручный чёрта при случае превращается то в милиционера, то во врача и каждый раз это выглядит естественно и не придуманно. Интрига, мистика, любовь — все есть и исполнено очень хорошо. И потом как говорил Ламартин: «Только трогательное действует в искусстве неотразимо. Тот, кто умеет растрогать, умеет все».

26 июня 2021

Комедия Операция «Праведник» в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Павел Бардин, Мария Маханько. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонина Деманова, Карэн Бадалов, Галина Польских, Станислав Дужников, Татьяна Рудина, Галина Кашковская, Римма Маркова, Эллен Слюсарччи, Екатерина Яковенко, Альбина Джанабаева, Светлана Светикова, Эммануил Виторган, Дмитрий Дьяченко, Мария Машкова, Петр Баранчеев.

Страна производства - Россия. Операция «Праведник» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.