Огненный шквал
Heat Wave
2.9
3.3
2009, триллер, драма
США, 1 ч 14 мин
16+

В ролях: Джейми Лунер, Грег Эвиган, Тед Монте, Барбара Нивен, Роберт Р. Шафер
и другие
Мир в опасности! В результате экспериментов по разработке альтернативных видов энергии разрушен озоновый слой Земли. Пары ядовитых газов с огромной скоростью распространяются по планете. Если не предотвратить катастрофу, все живое погибнет через несколько часов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огненный шквал

английское название:

Heat Wave

год: 2009
страна:
США
слоган: «Мир превратится в пылающую пустыню...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк Мелвилл
композитор:
художники: Лиза Чено, Трэвис Заривны, Мелани Рейн
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2009 г.
на DVD: 25 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Огненный шквал», 2009

Глобальное потепление

Довольно слабое кино почему-то стало появляться всё чаще. Не спорю, низкосортная продукция голливудского кинематографа существовала и раньше, только за последние годы его доля заметно возросла (по простым подсчётам — каждая третья картина за период 2009 — 2012 гг.). «Апартаменты 1303», «Не в сети», «Тёмный рыцарь. Возвращение», «Айсберг» — этот список можно продолжать до бесконечности. И вот теперь к нему присоединился и «Огненный шквал». Пустые ничего не значащие диалоги, неубедительная актёрская игра (неудивительно, что в фильме нет именитых актёров), сюда же добавляется практически полное отсутствие музыкального сопровождения. Операторская работа более напоминает съёмки плохого документального фильма о последствиях извержения на каком-нибудь из тихоокеанских островов. Отдельно выхваченный крупный план очередного жителя Лос-Анжелеса, пытающегося сымитировать страдальческий вид — вот и вся жизнь мегаполиса. Оживить картину режиссёр попытался, введя в неё личную линию отношений между героями, однако и здесь получилось не совсем убедительно.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые актёры старались вытянуть фильм, однако слабо проработанная сюжетная линия, отсутствие у них достаточного опыта, недоработки всех членов съёмочной группы, да и явно низкий бюджет картины (чего только стоят довольно низкого качества спецэффекты) не могли остаться незамеченными. Налицо явные противоречия в сюжете фильма, например, когда герои картины оказались заблокированными в лаборатории, а к ним беспрепятственно попадают туда снаружи.

Рискую показаться надменным, но «Огненный шквал» скорее напоминает выпускную студенческую работу, нежели картину опытного режиссёра (а в копилке режиссёра около 30 кинолент). Из актёрской игры вряд ли можно кого-то выделить. Лично мне более убедительной показалась игра доктора Чарльза Ковингтона (роль Джейка Торнтона) и совсем незначительная, но также интересная роль актрисы Натали Сэвинс. Режиссёр картины Рекс Пиано уже имел опыт в постановке фильмов-катастроф — также закончившихся провалом («Каменный дождь», «Линия разлома), что, впрочем, не помешало ему продолжить свои безуспешный попытки. Впрочем, и все остальные фильмы у него всякий раз получались, мягко говоря, не совсем успешными.

Если вдруг пропустите этот фильм, вряд ли вы чего-то потеряете. Наоборот, даже сэкономите время на более удачные картины.

3 из 10

14 апреля 2013

Где-то я это видел…

Именно такая мысль приходит при просмотре этого фильма. А потом понимаешь где — за окном. Аномально высокая жара, горящие леса, и город затянутый дымом — всё это происходило на самом деле этим летом, правда не в США, а у нас, в России.

Так что в этом плане фильм, вышедший в 2009, можно назвать немного пророческим. Пожалуй, это единственный его плюс. А вот минусов…

Сюжет стар как мир. Плохой дядька-олигарх хочет стать еще богаче за счет незаконного бурения скважин. Для этого он подкупает жадную губернаторшу, и получает разрешение. А тот факт, что это может привести к плачевным последствиям, никого не волнует. Ну а когда случается катастрофа, на первый план выходит отважный учёный-метеоролог, которая с помощью беспилотного летательного аппарата и сухого льда спасает мир. Вот такие вот великие учёные живут в США…

Актёры сыграли очень слабо. Герои с простреленными руками, не чувствующие боли, и бодро шагающие с рукавами, перемазанными краской; великий пожарный, с постным лицом спасающий город от гибели; злой бизнесмен который готов уничтожить всех ради денег — все они смотрятся блекло, и играют ненатурально. Пафосные монологи «великих» учёных тоже никак не вписываются в общую картину…

Музыка в фильме почти не заметна, так что о ней сказать нечего

Спецэффекты. Их тоже почти нет. Пара-тройка взрывов зданий из-за паров метана, вот и всё.

Только за пророческие картины горящего города -

3 из 10

17 августа 2010

Триллер Огненный шквал в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Рекс Пиано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейми Лунер, Грег Эвиган, Тед Монте, Барбара Нивен, Роберт Р. Шафер, Натали Сэлинс, Ричард Тэннер, Линн Милано, Коул С. МакКэй, Джейк Тортон, Дэвид Сторрс, Том Постер.

Страна производства - США. Огненный шквал — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.