На чердаке
Na pude aneb Kdo má dneska narozeniny?
6.6
6.4
2009, триллер, фэнтези, семейный
Франция, Чехия, Словакия, 1 ч 14 мин
В ролях: Форест Уитакер, Джоан Кьюсак, Кэри Элвес, Марсело Туберт, Дуглас Урбански
и другие
Мультипликационная сказка, повествующая о мирной жизни, царящей в королевстве изношенных игрушек, длящейся однако до той поры, пока красивой куколкой Незабудкой не начнет интересоваться жесткой правитель Империи Зла. В борьбе за её спасение проявится сила приятельства и желание сохранить старый добрый мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На чердаке

английское название:

Na pude aneb Kdo má dneska narozeniny?

год: 2009
страны:
Франция, Чехия, Словакия, Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Зденек Поспишил, Иван Пит
композитор:
художник: Иржи Барта
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $64 918
Мировые сборы: $126 469
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «На чердаке», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «На чердаке», 2009

Чердачный сюрр — детям

Мир старых игрушек — ностальгически-благодатный источник для многих кинематографистов. Наиболее очевидным конфликтом для развития этой темы в кино является противостояние между игрушками «старыми» и «новыми», но в анимационной картине «На чердаке, или у кого сегодня день рождения?»(2009) чешский режиссер Иржи Барта, сталкивает мир старых игрушек с иррациональным и сюрреалистическим миром пыльного чердака. Именно там хранится сундук — дом, в котором живут кукольные герои мультфильма. Чердак таит множество ветхого и причудливого хлама, из которого у режиссера вырастает целое тоталитарное государство (Империя Зла).

Правитель Империи — Голова, похищает куклу Помненьку, после чего добрые и миролюбивые игрушки объединяются и отправляются на поиски своей любимицы по чердаку, сулящему множество опасностей для маленьких, но отважных героев.

«На чердаке…» — первый детский фильм Иржи Барты, вышел на экраны после 20-летнего простоя и объединил в себе многие успешные и переосмысленные режиссером наработки, сделанные за всю его кинематографическую карьеру. В последней работе Барта демонстрирует фантазию и мастерство, достигнутое им в технике комбинированной анимации. Кукольные персонажи выполнены из разных материалов, объекты реальности перевоплощаются в кукольных персонажей и явления, все это дополняется рисованными акцентами. Пессимизм и мистицизм режиссера, порожденный недоверием к цивилизации, свойственный его предыдущим сюрреалистическим работам, сменяется традиционной для детской аудитории верой в победу Добра над Злом. Многие герои и акценты, использованные режиссером ранее, в связи с этим, трактуются по-новому.

Похищение куклы Помненьки прерывает ежедневно повторяющиеся действия героев, день которых начинается с одного и того же праздничного торта. Помненка каждое утро печет его для остальных жителей сундука, которые, кидая кость, решают, кто же из них сегодня празднует день рождения. Ежедневная рутина у режиссера предстает как праздник и тихая гавань спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, которая еще в прошлой работе «Клуб брошенных»(1989), где болезненно проживали одни и те же события старые манекены, была призвана напугать и шокировать зрителя. Из «Крысолова»(1986) в картину попадает персонаж крысы. Но теперь кукольная пани Складовска — главный техник и мудрая радиоведущая, которая из старого пылесоса сооружает целый самолет для спасательной экспедиции. Есть в мультфильме и персонажи реального мира — это сам дом, предметы его интерьера и его человеческие обитатели — бабушка и внучка, которые, традиционно для Барты, заявляются в картине, но не соприкасаются с миром кукол. Черный кот — единственный персонаж, который сосуществует между всеми тремя мирами. Принимая вид кукольного деда, он с удовольствием шкодит, помогая в похищении Помненьки. Правитель Империи Зла Голова — яркий отрицательный герой, чья реализация заимствована Бартой у Яна Шванкмайера, впервые задействовавшего имитацию реальной человеческой головы из пластилина в «Возможностях диалога»(1982) и продолжившего эксперименты с этой формой в работе «Тьма, свет, тьма» (1989). Голове Барты, помимо кота, прислуживают кукольные уховертки и злобные игрушки, перешедшие на сторону Зла. С помощью своих кукол Барта воплощает и персонажей других мультфильмов, например, Рокстеди и Бибопа, мутантов свиньи и носорога — из мультсериала «Черепашки — Ниндзя». Тотальный контроль Головы обеспечивается благодаря работе шпионов — глаз-шлангов, которые способны проникнуть в любое место и передать информацию о нем на экраны, которыми окружен Голова.

Лидером тоталитарного чердачного государства оказывается пылящийся на чердаке старый бюст. Куклам удается разбить его и освободить Помненьку. Впрочем, погибнуть в финале суждено и всей сюрреальности — весь чердачный хлам, бывшую Империю Зла, засасывает в себя символический атрибут сюрреалистов — разбившийся циферблат карманных часов, чей механизм вдруг сходит с ума.

Означает ли подобная концовка окончательный и категорический разрыв Иржи Барты с его сюрреалистическим прошлым? Кто знает. Покажет лишь следующая работа мастера.

7 из 10

23 декабря 2014

Триллер На чердаке в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Иржи Барта, Вивиан Шиллинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Форест Уитакер, Джоан Кьюсак, Кэри Элвес, Марсело Туберт, Дуглас Урбански, Эмили Хан, Джой Эллисон, Рой Вонгтама, Bára Dlouhá, Барбара Хрзанова, Борис Гыбнер, Владимир Яворски, Надя Конвалинкова, Вера Кубанкова, Иржи Лабус.

В то время как во всем мире собрано 126,469 долларов. Производство стран Франция, Чехия, Словакия и Япония. На чердаке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.