Мёртвая королева
La reine morte
6
6.7
2009, мелодрама, история
Франция, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Гаэлль Бона, Тома Жуанне, Астрид Берже-Фрисби, Аладин Райбел, Антонио Монтец
и другие
Король Португалии Феррант в государственных интересах хочет женить своего сына Педро на наваррской инфанте. Но Педро уже год, как женат на Инес – девушке хоть и знатного рода, но не королевской крови. Феррант мучительно размышляет, как ему разрешить сложившуюся ситуацию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мёртвая королева

английское название:

La reine morte

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
художники: Паоло Рутье, Эва-Мария Арно, Жером Портье
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2009 г.
на DVD: 17 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Видео к фильму «Мёртвая королева», 2009

Видео: Фрагмент (Мёртвая королева, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Мёртвая королева», 2009

«Мертвая королева» это экранизация пьесы Анри де Монтерлана в основу которой положена легенда из португальской истории. Король Ферранте, расчетливый и прагматичный, в интересах португальской короны собирается женить наследника престола Педро на инфанте Наварры. Сам же Педро влюблен в незаконнорождённую девушку Инес де Кастро и тайно на ней жениться.

Вот вокруг того, что должен делать монарх и чего не должен, конфликта отцов и детей, а также одержимости любовью происходят события фильма. Мы видим отца — короля, который наставляет сына как править и что интересы страны выше личных интересов принца. Что любовь это себялюбие для монарха. Он же, король, пытается договорится с Инес, чтоб она увидела за любовью важность государственных интересов. Но одержимость любовью заслоняют влюбленным все вопросы долга и уши их глухи к словам отца. Еще одним персонажем выступает инфанта Наварры, которая с молоком смогла впитать то, что должен делать монарх. Порой кажется, она и король — отец составили бы чудесную пару, настолько они похожи в своих взглядах. Еще есть советники короля, которые дают советы, которые он слушает с разной долей внимательности, в фильме они оказались самым слабым звеном, мотивы некоторых остаются за кадром и соответственно вызывают недоумение. Трагическая развязка, увы не впечатлила, пафос начала и развития сюжета оказался скомкан к концовке.

Фильм не плохой, и актеры смотрятся неплохо, но вот напряжение концовки оказалось пшиком, гамлетовский вопрос «быть или не быть» (а может и раскольниковский — «тварь я дрожащая или право имею») в исполнении короля отца не удался. Посмотреть можно, если нечем скоротать вечерок — музыка, съемки и костюмы смотрятся хорошо.

7 сентября 2018

Человек равнодушный у власти — что может быть страшнее?

Немного напыщенно в начале («Я король, выступая против меня, вы выступаете против бога»), затем немного пафосно («Мы в руках судьбы, как птица в руках человека»), немного напоминает произведения Мориса Дрюона, но смотреть можно.

Первобытная в своей жестокости и жестокая в своей откровенности, неприкрытости, возможность перешагнуть через невинного человека во имя эфемерных политических целей, навеки потерять любовь и уважение единственного сына и — что хуже — потерять самоуважение не останавливают короля от подлого убийства беременной жены своего сына. Как сказал он сам — «Господь, не даруй ему прощения, ибо он знает, что творит». История слабого человека, волею судьбы рожденного принцем, который не смог защитить свою любовь, и девушки, чья наивность и доброта оказались сильнее доводов разума. Безумие, которое открыто смотрит из глаз нового короля, посадившего на трон свою мертвую любимую.

История выглядит как отрывок из произведения, талантливый, но незначительный намек на нечто большее. Красивая музыка, красивые костюмы и трогательная история с одной стороны привлекают к фильму. С другой стороны, также как мы вырастаем из произведений Дюма и Вальтера Скотта, так и у этого фильма есть своя возрастная категория.

Понравится всем любителям исторических драм. Что до меня, то моя оценка

5 из 10

3 января 2010

Мелодрама Мёртвая королева в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Пьер Бутрон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гаэлль Бона, Тома Жуанне, Астрид Берже-Фрисби, Аладин Райбел, Антонио Монтец, Франсис Селек, Дуарте Гимараеш, Тиагу Маная, José Aragao, Педру Карму, Клод Риш, Джоао Вентура, Мария Нето, Андре Гагу, Гонсалу Диниш.

Страна производства - Франция. Мёртвая королева — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.