Монстры против овощей
Monsters vs Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space
6.2
6.3
2009, фантастика, фэнтези, комедия
США, 21 мин
6+

В ролях: Риз Уизерспун, Сет Роген, Хью Лори, Уилл Арнетт, Кифер Сазерленд
и другие
Сьюзан Мерфи и Монстры сейчас работают на правительство США в качестве войск специального назначения. Таким образом, когда присутствие пришельцев обнаруживается в родном городе Сьюзан, Модесто, Калифорния, - прямо перед Хэллоуином - команда направляется на расследование. Все кажется нормальным, вплоть до того, что тыквы с фонариками выглядывают с каждого крыльца и подоконника. Однако когда Хэллоуин наступает, эти невинно выглядящие тыквы с прорезями оказываются в действительности пришельцами-мутантами. Затем тыквы-мутанты начинают внедрять дьявольский план по захвату Земли. Монстры вступают в битву с пришельцами и пытаются помешать выполнению их дьявольского плана!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монстры против овощей

английское название:

Monsters vs Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Патрик Ханенбергер
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Монстры против овощей», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Монстры против овощей», 2009

Одним из решающих аргументов при приобретении лицензионного диска является наличие сладенького — дополнительных материалов, интервью, вырезанных эпизодов и других бонусов. Мультфильм «Монстры против овощей» фактически является таким бонусом к вышедшему на полгода ранее высокобюджетному продукту «Монстры против пришельцев». Правда, официально это называется спин-офф — боковая история с раскрученными персонажами.

Поэтому историю про борьбу добродушных чудовищ со злыми тыквоголовами рекомендуется смотреть строго после первых фантастическо-разрушительных приключений команды Гигантики, обладающей ликом, статью и голосом Риз Уизерспун. Иначе будут непонятны многие намеки в разговорах, да и общая картина в целом.

«Монстры против пришельцев: Тыквы-мутанты из открытого космоса» — таково оригинальное название этого, уже второго, продолжения (ещё на канале Nickelodeon был показан 13-минутный «Большой отрыв Б. О. Б. а»). Уже первые кадры творения студии DreamWorks полностью оправдали название — летающие тарелки в ночи таинственно парят над грядками фермера… Какой там самый худший фильм в истории Голливуда, «План 9 из открытого космоса» Эда Вуда? Вот по таким эрзац-кинофильмам и прошлась короткометражка.

Двадцать одна минута калейдоскопа штампов класса «Б» пролетает мгновенно. Конечно, сценарий строчился под девизом «Замутим чего-нибудь поскорей к Хеллоуину», новых харизматических героев тоже не наблюдается. Не считать же оригинальной находкой высоченного снеговика, слепленного из злобных гарбузов и жадно лопающего ириски.

Поэтому главной достопримечательностью картины будет встреча с любимыми героями — симпатичной и наивной Гигантикой, элвисоподобным Бабочкозавром, желеобразным Б. О. Б.-ом, доктором Тараканом с детскими «тараканами» в голове и самолюбивым Недостающим Звеном. А может, кому-нибудь вояка-генерал или инфантильные родители по душе.

И, нужно сказать, что с поставленными задачами мультфильм справился — атмосфера взбалмошного Дня Всех Святых удалась, да и к выходу на DVD начала борьбы монстров появился десерт. Конечно, Питер Рэмси не сильно экспериментировал с визуальной составляющей, да и сюжет на пару десятков минут еле наскребли по сусекам.

Не было времени у создателей и на поиск достойных врагов для наших суперов. После очередного спасения старушки-планеты взбесившиеся овощи выглядели не устрашающе. Их прототипы — помидоры когда-то поставили перед населением больше проблем. Поэтому, даже периодически падающая в обморок мама Гигантики долго сомневалась, в гости дочка приехала или опять мир освобождать. Уж больно этот процесс повседневно выглядел. Да и гордо реющего на ветру американского флага в кадре не замечалось.

И всё-таки далеко не у каждого звучного мультфильма есть такие любопытные допы, которые вполне могут быть засчитаны за самостоятельные работы. Я даже видел в магазине этот мультфильм на отдельном диске, и вероятно, кто-то настолько очарован стебной анимационной фантастикой, что готов выкладывать деньги даже за 20 минут действия. Хотя продюсеры остались недовольны общим сбором «Монстров» и обещали больше не возвращаться к этой истории. Поживем — увидим.

12 февраля 2011

Монстры 2: Восстание овощей

Создатели неплохого мультика «Монстры против пришельцев» решили порадовать своих поклонников мини-продолжением на Хэллоуин «Монстры против овощей». Если в полнометражной версии упор делается на стеб над второсортной фантастикой, то здесь пародируются ужастики В-класса. Все элементы данных фильмов присутствуют — бредовая завязка (космический мусор, сброшенный на тыквы), неожиданная «мега-атака» монстров, то есть овощей и финальный батл с гиганским монстром в конце.

Из-за своей небольшой протяженности мультфильм получился очень динамичным и насыщенным юмором. Немало в мультике киноотсылок на разные фильмы — от «Детей кукузузы» до «Пауэр Рейнджеров». Отдельное спасибо за отсылку к «Хэллоуину» — я смеялся после неё еще минут пять.

В общем, как уже было сказано мультфильм рекомендуется к просмотру тем, кому понравился оригинал, а я бы еще посоветовал бы его любителям фильмов ужасов — они для себя найдут немало смешного в нём. Мультфильм очень весёлый, и я считаю, что он динамичней, смешней и поэтому немного лучше полнометражки. Поэтому

10 из 10

17 октября 2010

We trust in monsters:)

В оригинальных «Монстрах» в конце не было жирной точки — намёк на то, что история получит небольшое продолжение. Так и вышло. Новые, пронизанные юмором приключения любимых героев уступают оригиналу, но всё равно вызывает массу положительных эмоций. Признак гениальности картины — наличие интересных мелочей (по Гайдаевски — смехоточек), которые заметить с одного просмотра невозможно, потому хочется смотреть ещё и ещё. Я чуть со стула не упал, когда увидел плакат на стене Зоны под Оризоной, с портретом президента и подписью «Мы верим в монстров»(На ам. долларе написано «Мы верим в Бога»). И пускай смехоточек тут не так много как в оригинале, всё равно минифильм вышел стоящий. Смотреть всем, кому глянулись «Монстры».

8 из 10

5 июля 2010

Монстро-аттракцион

Мини-мульт у них вышел не лучше, как многие считают, чем полнометражный, это однозначно. Скорее всего из-за его предназначения. Ведь он задумывался просто, как ролик на Хелоуин, который сможет изрядно развеселить и порадовать любимыми героями, которые продолжают бороться с пришелицами каждый в своём репертуаре.

Всё же и ругать сильно его не стану, потому как было много интересных и даже пародийных деталей. Ну а юмор порой был, конечно и не слишком остроумный… Очень разностороннее творчество!

4 марта 2010

На уровне

Вполне неплохое дополнение. Сравнивать с мультипликационным фильмом «Монстры против пришельцев» не имеет смысла, ибо короткометражный мульт уступает.

Очень хорошо, что режиссёры не пошли дальше; не растянули фильм в три раза и пустили в прокат. Это плюс. Юмор на уровне первой части, и уже не впечатляет.

Можно посмотреть, можно пропустить.

9 ноября 2009

Инопланетянин

«Монстры против овощей» — это мультфильм, из-за которого я посмотрел «Монстры против пришельцев». И знаете что? Он лучше.

Пускай в полнометражном варианте мы только знакомились с героями, их историями, пускай они боролись против пришельцев «в чистом виде», и, возможно, от этого он кажется чуть затянутым, но не теряет своего шарма.

Короткометражка же насыщенна действием, искрометным юмором (в особенности к месту приходятся ссылки на различные фильмы, и не только связанные с хэллоуином), любимыми героями и антуражем самого страшного праздника в году.

Если вам понравился вариант в полном метре, не пропустите этот подарок ярких красок и веселья.

Приятного просмотра!

7 ноября 2009

Фантастика Монстры против овощей в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Питер Рэмзи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Риз Уизерспун, Сет Роген, Хью Лори, Уилл Арнетт, Кифер Сазерленд, Рэйн Уилсон, Джеффри Тэмбор, Джули Уайт, Рич Дитль, Уолт Дорн, Сьюзэн Фитцер, Андреа Монтана Нолл, Конрад Вернон, Латифа Оау, Питер Рэмзи.

Страна производства - США. Монстры против овощей — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.