Монро
6.6
2009, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Андрей Чернышов, Ольга Павловец, Юрий Ваксман, Алексей Огурцов, Настя Соколова
и другие
В российской глубинке, у станции Сафьяново, на железнодорожном переезде, работает Зина Кудряшова. За необычайное сходство с легендарной голливудской звездой местные жители прозвали её Монро. Да и сама Зина уверена, что это знак судьбы. Сафьяновские мужики от Зинки балдеют, бабы не находят себе места, а подруги не могут понять, — почему она до сих пор одна? Но Зина, — то ли в шутку, то ли всерьёз говорит, что ждёт принца, — и уж точно это не Вася — машинист локомотива, ни шофёр самосвала Лёха. Правда есть ещё Сергей, — он недавно тут, работает на местной лесопилке, — мужик надёжный, одинокий, серьёзный, — и в дочурке его девятилетней Зина души не чает, — так что вроде бы всё могло сложиться, но… Но дни летят, как скорые поезда, а Зина всё ждёт кого-то. И этот кто-то появляется. Жизнь Монро, да и всего Сафьяново, переворачивается, когда однажды на переезд въезжает чёрный джип… Альберт – бригадир ремонтной бригады, — обаятелен, силён, красив и любит жить на широкую ногу, — ну чем не принц? И чем Зина не звезда?.. Но судьба готовит ей испытания, которые потребуют от неё напряжения всех душевных сил, для того чтобы наконец понять себя и увидеть того, кто тебя по-настоящему любит…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монро

год: 2009
страна:
Россия
слоган: «Неземная красота - непростая жизнь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Володин
композитор:
художник: Александр Харин
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Монро», 2009

Для женской души

Трогательный фильм, возможно, по сюжету, достаточно предсказуемый, но дело ведь не в этом. А в том, как показаны переживания героини, ее переосмысление своей жизни, крушение идеалов, переоценка своих устремлений и осознание того, что действительно для нее важно в жизни и понимание простых и доступных способов достижения этого.

А песня «У нас в раю» трогает меня каждый раз, когда ее слышу. И голос исполнительницы подобран очень удачно. Даже не знаю, что ценнее фильм или эта песня, или одно в другом.

Не думаю, что большинство высоко оценит этот фильм. Но мне он помог прожить трудные эпизоды моего прошлого, взглянуть на себя со стороны взглядом искреннего сочувствия, помог принять себя такой, какая я есть, со своими ошибками и промахами.

Хорошее кино. Я рада, что его смогли снять в России уже в наше время. Это «+» нашему кинематографу.

8 из 10

30 ноября 2011

А зачем защищать этот фильм?

Во-первых, этот фильм трогательный, нежный и, что самое главное — сделан талантливым режиссером. Заявляю это как кинодраматург. Материал сильный, основа реалистична, музыкальное оформление попадает в десятку.

Меня задевает, почему этот фильм не получил ни одной награды? Почему он не заявлен ни в одной номинации? Хотя по всем категориям он переплюнул давно все те фильмы, которые получают так называемые лауреаты всевозможных фестивалей.

Что, в России существует только негатив, который показывает и настраивает против этой страны всех и вся в СНГ и в зарубежье? Я не живу в России, но я люблю ее не меньше, чем любой россиянин, потому что родина моя — Советский Союз. И фильм «Монро» показывает ту Россию, чистую, нежную, без всяких преувеличений, с хорошим юмором и с потрясающе пронзительной игрой актрисы, сыгравшей главную роль. Она настолько достоверна, впрочем, как и все остальные актеры, поэтому никак нельзя пройти мимо этого фильма.

Низкий поклон режиссеру Александру Канановичу и признания и успешных работ в будущем, а так же актерам, сыгравшим в этом фильме, потому что в телесериалах они примелькались, а в фильме они показали, на что они способны в работе с хорошим, талантливым, молодым, но уже заявившем о себе режиссером, к сожалению, специально замалчиваемым и не замечаемым. Пишу из Алма-Аты, из Казахстана.

10 из 10.

13 июня 2011

«Апрель у нас в раю…»

Вы знаете, я в защиту этого фильма. Мне он показался трогательным.

То есть, наверное, конец предсказуемый и история банальная.

Но, во-первых, песни Ирины Богушевской, которой нет нигде в титрах. Нежные и лёгкие. Как будто капают на твою рану, и рана затягивается.

Во-вторых, главная героиня очень красивая. Я ей сочувствовала. Каждая красивая женщина может увидеть в ней свои ошибки.

В-третьих, Мерилин Монро, которая покончила с собой в 1962м году и никак не может быть секс-символом 90-х (как указала здесь критик), тоже была какая-то незащищённая и хрупкая. А мы — красивые женщины, все такие.

8 из 20

За ощущение хрупкости красоты и Ирину Богушевскую.

7 мая 2011

История Зины Кудряшовой.

Очередное русское творение на тему нелегкой женской судьбы, человеческой несправедливости и моральной жестокости, о том насколько меркантильны бывают мужчины, как умело порой скрывают столь пагубную черту характера в достижение желаемого, ну и конечно (без этого никуда) о том, что мы не видим, не ценим то хорошее, что имеем.

Одним словом, не притягательное, незамысловатое кино с ожидаемым концом, имеющее, пожалуй, единственное отличие от ряда подобных фильмов, заключающееся в том, что главная героиня, подражает секс-символу 90-х.

По итогам просмотра, я даже не могу сказать, что была разочарована, ибо, прочитав аналогию к фильму, понимала что мне предстоит увидеть, просто на уровне подсознания надеялась, что все же ну хоть чем-то может удивят в этот раз, так как идея с подражанием в целом-то неплоха, и можно было вывернуть все это в иное русло, а не подбивать сюжет великим стандартам дешевой, в какой-то степени поучительное, русской драмы, с happy end-ом.

Не буду очень категорична, и не стану писать, что это не стоит просмотра, не заслуживает внимания. Возможно, фильм и найдет своих зрителей, но лично мне кажется, что это второсортная лента, непримечательная и не запоминающаяся. Режиссеры и сценаристы, работающие над созданием, явно не перетрудились.

13 июля 2010

Не родись красивой. А что делать, если родилась?

«Русское кино в ж.. е», — это первая фраза в фильме «Изображая жертву». Кто ж спорит. Но иногда, все-таки, за кино не стыдно. Хотя бы в контексте той же картины «Изображая жертву». Но это кино не для всех. Что же касается мелодраматических проектов, то тут русское кино именно там, где указано выше. Актеров загоняют в павильон, и они разыгрывают несуразный водевильчик с хэппиэндом.

Но проблеск есть. Чего от себя не ожидала, что «Монро» мне понравится.

Сюжет незамысловатый: рядом с хорошей девушкой всегда сеть настоящий и безнадежно влюбленный друг, но именно потому, что он рядом, девушке охота чего-то лучшего — заехал бы в поселок городской прынц и увез с собой.

История получилась трогательная. Главная героиня — дежурная по переезду Зина — местная Мэрилин Монро. Но она не «сучка крашена», какими часто показывают современных незамужних женщин в кино, а «хорошая хозяйка» и «искренняя девка». То есть красота не испортила ее: свою работу на переезде любит, друзьям помогает, чужим мужьям хоть голову и крутит, но строить свое счастье на несчастье развалившейся деревенской семьи не допускает.

Естественно, мужчина с табличкой наперевес «Принц», в поселке нарисовался. А принцы — они часто такие сволочи, что с ними даже принцессам не везет, не говоря уже о Зине.

Историю показали простую и искреннюю. И никакой вам двухсот пятидесяти серийной любви в богатом доме, никаких цыганских страстей. Все максимально приближено к жизни и даже сложно найти какие-то промахи.

В этой картине есть даже что-то ностальгическое. Такой фильм мог бы стать современной «Весной на Заречной улице». Еще чуть-чуть и стал бы. И, думаю, «Весна…» наступит.

9 из 10

12 сентября 2009

Мелодрама Монро в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Александр Кананович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Чернышов, Ольга Павловец, Юрий Ваксман, Алексей Огурцов, Настя Соколова, Виктор Немец, Анна Апрельская, Илья Рыбаков, Марина Карабанова, Игорь Регнер, Ольга Юрасова, Александр Числов, Александр Машатков, Галина Новосёлова, Галина Ефанова.

Страна производства - Россия. Монро — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.