Метастазы
Metastaze
6.4
7.7
2009, драма, криминал
Хорватия, Босния-Герцеговина, Сербия, 1 ч 22 мин
В ролях: Рене Битораяц, Франьо Дияк, , Ракан Русхайдат, Иво Грегуревич
и другие
Главные герои — представители поколения тридцатилетних, чье детство прошло под звуки ковровых бомбардировок на раздираемых страстями Балканах. Война окончена, но разгребать ее последствия придется еще долго. Филип не был в Загребе три года, но в Хорватии за это время мало что изменилось. Безработные приятели с городских окраин по-прежнему тусуются в местной пивной, оголтело болеют за загребское «Динамо» и ненавидят сербов. Один, ярый националист, до полусмерти избивает свою подружку, другой давно и крепко сидит на героине. Филип пытается найти работу, но единственная работа, которую он может получить — доставка наркотиков из соседней Боснии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Метастазы

английское название:

Metastaze

год: 2009
страны:
Хорватия, Босния-Герцеговина, Сербия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Dragan Ruljancic
художники: Mladen Ozbolt, Желька Франулович
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Метастазы», 2009

Видео: Трейлер (Метастазы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Метастазы», 2009

Пока в Югославии шла война Филип усиленно ширялся, наплевав на защиту родины, и свой патриотический долг. В конечном итоге он не сторчался, а свалил в Испанию, где ему удалось слезть с иглы. Спустя годы он возвращается в Загреб (столицу Хорватии), чтобы попробовать начать новую жизнь. Филип останавливается у родителей, мать рада его приезду, а вот отец постоянно пилит его по поводу работы. Он начинает все чаще уходить из дома и общаться с прежними друзьями.

Здесь, фильм знакомит нас, с его компанией. Это Кырпа — отморозок, вечно готовый затеять драку и зависнуть с девчонками, во время гражданской войны он принимал активное участие в боевых действиях и кажется, так и не пресытился насилием. Следующий — Дейо, единственный серб в компании хорватов, законченный наркоман. Кизо — взрослый детина, сидящий на шеи у матери, регулярно таскает у нее деньги из кошелька, алкоголик и безвольная тряпка. Та еще компания.

Целыми днями они шляются по барам, напиваются до рвоты, орут на улицах. Иногда ходят на матчи любимой футбольной команды, где толпа орет расистские лозунги в адрес темнокожих легионеров, зигует и выкрикивает нацистские лозунги. В общем, что называется «жизнь удалась». И ни кто из них, не может найти свое место, в новой, независимой Хорватии. Виноваты они сами, что не смогли вписаться в общество, отыскать работу и делать карьеру? Или же, виновата гражданская война 90-х, жестко перекроившая Югославию и выбросившая на обочину, всех тех, кто не смог вписаться в новые рыночные отношения? Тут уже, зритель сам должен дать себе ответ.

Действие ленты происходит в Хорватии и снята она хорватским режиссером, но тут нет приукрашивание хорватской стороны, как нет и демонизации сербов. В фильме показан срез общества, его повседневная жизнь и надо сказать снято это очень интересно. Картина раскрывает перед нами характеры главных героев, путешествуя вместе с ними по улицам города, иногда выбирается с персонажами за городскую черту и ведет зрителя по горным дорогам Боснии.

Фильм заслуживает внимание, как не ангажированная работа по современной пост-Югославии. Сюжет довольно занимательный, энергичный без провисаний плюс, хорошая игра актеров, которые представляют на экране крайне разных людей.

7 из 10

18 августа 2018

Кинематограф — это удивительная вещь! Только он в состоянии передать умонастроение и ментальность людей разных народов, показать течение жизни различных стран в разные промежутки времени. Ни одно событие не остается незамеченным, ни одна деталь не ускользнет от любопытного и внимательного взгляда зрителя. Чтобы как можно шире и объективнее понять обстановку того или иного географического региона нашей планеты, нужно смотреть как иожно больше фильмов разных стран и континентов. Этим я, собственно и пытаюсь заниматься.

Одним из таких географических объектов моего изучения в плане кино уже давно является Восточная Европа. Признаюсь честно, это один из моих любимых регионов. Как не парадоксально это звучит, но братья- славяне, казалось бы, очень близкие нам по духу и имеющие с русскими большое количество общих черт, практически неизвестны нам. Наши познания, по большому счету, начинаются и тут же заканчиваются тройкой фильмов, самых заратированных и побеждающих на международных кинофестивалях по всему миру. Это на вскидку: сербский фильм «Черная кошка, белый кот» Эмира Кустурицы, румынский «4 месяца,3 недели и 2 дня» Кристиана Мунджиу и болгарский «Дзифт» Явора Гырдева. Вот, пожалуй и всё. Ведь так?

Но у восточноевропейцев есть много потенциальных шедевров, могущих заинтересовать, вызвать эмоции и удивить даже взыскательного и искушенного в кино зрителя. Это кладезь, содержимое из которого не вычерпано даже на треть!

Теперь, непосредственно, напишу об одном из таких фильмов, снятых на этот раз в маленькой горной и не богатой стране Хорватии.

Фильм «Метастазы»-это довольно новая лента, снятая в 2009 году режиссером Бранко Шмидтом. Ему за пятьдесят, он знаменит на родине в Хорватии, правда, снял не так много фильмов, всего порядка двадцати.«Метастазы»-на данный момент, последняя и самая свежая его киноработа.

Картина рассказывает историю четырёх хорватских друзей, которым чуть перевалило за тридцать. Все прошли военный конфликт между Сербией и Хорватией в 1993—95 годах, поучаствовали в гражданской войне на Балканах и, продолжая жить в настоящее, в принципе, уже мирное время, не могут найти себя, реализоваться, не видят себя в жизни своей страны.

Филип — первый из них, уехал в свое время из родной страны в Испанию, пытаясь реализовать свои амбиции и планы в процветающей стране, но у него ничего не вышло. По возвращении домой он понимает, что работу он найти не может(да и не очень усиленно и ищет),отец на него все время ворчит и называет лоботрясом.

Кырпа — второй персонаж: жестокий и безбашенный гопник, которому не составляет труда избить собственную жену ни за что, подраться в пивной или оскорбить соседа-пенсионера.

Третий герой фильма — некий Кизо — дебелый, ленивый и слегка апатичный тип. Живет с мамой, любит и кормит кошек в своем дворе, фанат загребского «Динамо».

И последний — четвертый-Дейо. Наркоман, которому по фиг на все, что происходит вокруг него. Не боясь, держит в своей машине шприцы, на протяжении всего фильма неадекватен, поведение планктоноподобное.

Фильм очень четко построен, сюжетная линия выстроена грамотно. Действие не затянуто. Отдельный плюс операторской работе Драгана Рулайича, она безупречна и выше всяких похвал. Получаешь большое эстетическое удовольствие после просмотра данного творения, образы яркие и запоминающиеся. Одним словом, КАЧЕСТВЕННОЕ КИНО.

Советую смотреть всем тем, кто интересуется арт-хаусом, любит умное кино. Обещаю, что 85 минут пролетят незаметно!

Оценка несомненно только высшая.

10 из 10

28 марта 2011

Рецидив

Согласно словарю по естественным наукам, метастазы это вторичный очаг опухоли или гнойника, образующийся вследствие переноса болезнетворного начала по кровеносным сосудам из первичного очага болезни.

После того как Югославия распалась вследствие гражданской войны и вмешательства всем известного государства, проблемы, болезни ее никуда не исчезли. То что творилось у нас в 90е у них процветает и по сей день, разве что без крупных бандитов, но философия жизни та же. Те, кто сумел пробиться наверх, сделать карьеру, запираются там, на высоте, в небоскребах, так сильно выделяющихся на фоне полудеревенской жизни остальных хорват и сербов. Те же, кто внизу, в свои неполные тридцать доживают свою жизнь, так как смысла в ней нет. Кто-то из них наркоманы, кто-то «гопники», кто-то до сих пор живет с матерью, а как развлечение они признают лишь футбол и бухло. Даже женщины, судя по всему, им практически параллельны, следовательно, и продолжения рода, детей, они не имеют. Нет наследников — нет будущего. Такого ли финал достойна некогда пусть и не великая, но некогда самодостаточная нация?

7 из 10

20 августа 2010

Драма Метастазы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Бранко Шмидт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рене Битораяц, Франьо Дияк, Robert Ugrina, Ракан Русхайдат, Иво Грегуревич, Лилиана Богоджевич, Дария Лоренчи, Ядранка Джокич, Предраг «Преджо» Вусович, Франьо Юрчец, Вера Зима, Эмир Хаджихафизбегович, Иван Бркич, Elvedin Tiro, Дражен Сивак.

Производство стран Хорватия, Босния-Герцеговина и Сербия. Метастазы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.