Машина юмора Стюарта Ли
Stewart Lee's Comedy Vehicle
8.2
8.7
2009, комедия
Великобритания
В ролях: Стюарт Ли, Армандо Ианнуччи, Кевин Элдон, Пол Патнер, Питер Серафинович
и другие
Комедийная программа от Стюарта Ли, которая выходит на канале BBC Two с 2009 года. Состоит из стендап-рутины и скетчей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машина юмора Стюарта Ли

английское название:

Stewart Lee's Comedy Vehicle

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Энди Холлис, Джэми Кэйрни
художники: Саймон Роджерс, Торин Томпсон, Джек Берк, Ник Уильямс, Джемайма Хоукинс, Сэм Перри, Джастин Селвэй
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Машина юмора Стюарта Ли», 2009

«Комедийная машина Стюарта Ли» родилась в 2009 году. За год до этого middle-age british comedian, как комик себя называет, ездил по стране, пожалуй, если не с самой, то с одной из самых удачных своих программ «41-й в списке лучших комиков». Программа прошла довольно успешно, да и сам Ли, написавший оперу «Джерри Спрингер», с последующим громким скандалом с ней связанным, персона не самая неизвестная в Объединенном Королевстве. Эти факторы повлияли на то, что у Стюарта появился шанс попасть в ящик, которым он, собственно, не преминул воспользоваться и был таков.

Шоу состоит из двенадцати выпусков, где каждый новый — это получасовой монолог на определенную тему, важную или не совсем, интересную в самой своей природе или не слишком интересную, актуальную в современном британском обществе или не очень. Полчаса — это отнюдь не большой срок для комедии, ведь как мы знаем, выступления комиков могут длиться дольше и в три, и даже в четыре раза. В свете этого, необходимо настоящее мастерство, дабы уложить все свои мысли в такой небольшой хронометраж, да так, чтобы в конечном результате не вышло бессмыслицы или хаотичной неопределенности. Стюарт Ли своё мастерство доказал, нет никаких причин сомневаться в этом: всё то, чем славен этот английский комик, здесь проявило себя в самом лучшем свете. С одной стороны, удивляться тут нечему. Даже поверхностное знакомство с творчеством Стюарта без труда скажет зрителю, что с большинством материала из «Комедийной машины…» он уже выступал ранее, и, по большому счёту, это шоу — лишь шанс донести свои мысли более широкой аудитории. Многие монологи здесь, по сути, мозаика из разной величины осколков его предыдущих работ: какие-то элементы взяты практически целиком, какие-то лишь частично. Отсюда наибольший интерес представляет материал, с которым Ли не выступал до этого нигде. Такового, например, набралось на целую серию о туалетных книгах. Важность этого момента нельзя недооценивать, так как смотрящим комика в первый раз всё будет в новинку, но ведь бывалых зрителей тоже нужно чем-то завлечь. И то, что этому было уделено внимание, говорит о том, что Ли подумал не только о «вербовке» новых поклонников в свои ряды, но и об интересе к проекту у уже «завербованных».

Если же возвращаться к разговору о мастерстве Стюарта, то, как я уже говорил, удивляться тут нечему. Однако, даже если материал уже «откатанный», в подобных случаях всегда присутствует «давление телевидения». О цензуре говорить не имеет смысла, однако всё шоу так или иначе, в той или иной степени подчинено политике канала, на него влияет видение не только самого комика, но и других важных людей, которые думают, что знают, как всё можно сделать хорошо и что нужно говорить, чтобы быть интересным. Всё это может сильно отразиться на изначально подготовленном материале. И вот уже здесь Ли нельзя не отдать должного: во всей этой телевизионной суматохе он сумел сохранить и оригинальность своего подхода к комедии, и сам свой юмор, стиль повествования, многие элементы выступления, которые в совокупности коммерчески успешными навряд ли можно считать. Каждый монолог полон отсылок и аллюзий к тем или иным персонам или событиям; русскому человеку они, конечно, мало, что скажут, как британцу ничего не скажет насмешка над Первым каналом или политиком вроде Черномырдина, но их остроту и своевременность не отметить нельзя, как и то, что для телевизионных шоу они, пожалуй, могут считаться весьма даже смелыми.

Для российского зрителя проект будет интересен еще и потому, что один из самых известных отечественных комиков, Юра Хованский, по образу и подобию «Комедийной машины…» решил построить свежезапущенный третий сезон проекта «Russian Stand-Up». И, надо сказать, это, безусловно, интересно, оценить первоисточник, дабы знать, откуда растут ноги у проекта-приемника и на что брался курс. Однако главной причиной для просмотра «Комединой машины…» является то, что это действительно хороший и качественный проект, смешной, интересный и, пожалуй, даже умный. Здесь всего в достатке: юмора, иронии, сарказма, вышеупомянутых отсылок и аллюзий, но, помимо того, еще и серьезности, искренности и, безусловно, честности. А когда всего в достатке, ощущения остаются лишь самые приятные и замечательные. И это хорошо.

21 сентября 2013

Комедия Машина юмора Стюарта Ли в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тим Киркби. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стюарт Ли, Армандо Ианнуччи, Кевин Элдон, Пол Патнер, Питер Серафинович, Саймон Маннери, Тара Флинн, Сара Том, Арнольд Браун, Тони Ло, Jerry Sadowitz, Майкл Редмонд, Джастин Эдвардс, Тим Вайн, Пол Мертон.

Страна производства - Великобритания. Машина юмора Стюарта Ли — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.