Людовик XV: Черное солнце
Louis XV, le soleil noir
6.4
6.5
2009, история
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Винсьен Миллеро, Стэнли Вебер, Франсуа Берлан, Федор Аткин,
и другие
Красивая и печальная история одного из последних Бурбонов – Людовика XV, воссозданная в истинной исторической обстановке – дворцах и парках Версаля!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Людовик XV: Черное солнце

английское название:

Louis XV, le soleil noir

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Доминик де Вевер
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2009 г.
на DVD: 1 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Отзыв критика о фильме «Людовик XV: Черное солнце», 2009

Тень от Солнца

Во всех королевских фамилиях были слабые духом правители: Людовик Х Капетинг, Иоанн II из ветви Валуа…у Бурбонов настолько ярким примером бледного правления является Людовик XV, прозванный народом Франции Возлюбленным.

С самых корней род Бурбонов был субтильным, начиная с Робера Клермонского, безумного сына Людовика Святого или же его отпрыска — хромого Людовика I, который получил прозвище из-за своего изъяна. Именно из таких людей — больных, изувеченных и слабых в основном и состояла младшая ветвь рода Капетингов; однако именно этой династии суждено было стать последней звучной фамилией на престоле Франции — эдакий завершающий громкий, но абсолютно пустой аккорд в шедевральном произведении, ведущим свое начало от самого объединения земель французских.

Людовик ХV не был хорошим королем. Многие, считали, что всему виной тень, которую отбрасывает на правителя Король-Солнце, его прадед Людовик XIV. Но, откровенно говоря, не стоит заострять столь пристальное внимание на человеческой молве и домыслах, следует жить настоящим, и король должен был это понимать. Однако правление Луи XV было откровенно пустым, а пикантность ему придавали лишь многочисленные интрижки да слухи около мадам де Помпадур. Даже в ужасном рассказе Эверса «Сердца королей» картина об эпохе правления Людовика Возлюбленного изображена в самых темных тонах, будто затмение набросило свою тень на полотно. Однако это затмение отнюдь не от яркого монаршествования прадеда короля, отнюдь. Сия тьма предполагает именно путаницу и неграмотность в обращении с престолом, что само по себе недостойно августейшей персоны, особенно наследникам Гуго Капета.

«Король правит сам!» — нет, не слова Людовика XV. Фраза эта из Версаля, выгравированная на стене дворца. Видимо, король хотел взять ее за свое кредо, к сожалению, на деле не доказанным.

Как бы не старались все Валуа, Бурбоны, сам Луи Пятнадцатый, но такой великой, как при Капетингах Франция уже не будет никогда — Железный Король умер в далеком 1314, и с тех пор не было достойного на престоле Королевства Французского, как бы не старались все его предшественники, даже Людовик Великий.

P.S. Тень же от Короля-Солнце так и не отступила от потомков, и длилась она больше полтора столетия, а возможно, длится и по сей день.

3 июля 2012

История Людовик XV: Черное солнце в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тьерри Бинисти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсьен Миллеро, Стэнли Вебер, Франсуа Берлан, Федор Аткин, Marina Cristalle, Уильям Месгвич, Роман Портай, Корали Ревель, Карин Пиното, Флориан Кадиу, Camille Grosjean, Дельфин Теодор, Бенуа Соулз, Серж Барбагалло, Франсуа Д’Обиньи.

Расходы на кино составляют примерно 35000000. Страна производства - Франция. Людовик XV: Черное солнце — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.