Любовь за стеной
Liebe Mauer
7.1
6.6
2009, комедия, мелодрама, драма
Германия, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Фелицитас Волль, Максим Мехмет, Анна Фишер, Томас Тиме, Карл Кранцковски
и другие
Берлин, 1989 год. Саша — молодой восточный немец, который трудится на охране границы. Франци — молодая западная немка, которая недавно поселилась в квартире с видом на пост Саши у Берлинской стены. Случайность дала им возможность познакомиться и влюбиться друг в друга. Но скоро начинаются массовые волнения в ГДР и тайная полиция решает, что пора начать действовать против всех недовольных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь за стеной

английское название:

Liebe Mauer

год: 2009
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ахим Поулхайм
композитор:
художники: Моника Бауэрт, Саския Рихтер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2009 г.
на DVD: 17 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовь за стеной», 2009

Видео: Трейлер (Любовь за стеной, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь за стеной», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь за стеной», 2009

Жаль загубленную историю

Фильм пришлось смотреть вынужденно: во время длительного переезда водитель включил экран, от которого просто невозможно было отвернуться. По собственному желанию ни за что не потратила бы на него ни минуты.

Правда, вначале было интересно, хотя сюжет легко просчитывался с самого начала. Влюбленные живут в одном городе, но в разных странах, они не просто разделены стеной, между ними — преграда в виде системы плюс холодная война. Сюжет не новый, но раз история рассказывается, тем более рассказывается столько лет спустя, значит, авторам есть, что сказать.

Интрига получилась: как же будут развиваться события?

И что нам показали? Да ничего выдающегося.

Заезженная пластинка о том, как плохо жилось в ГДР, причем, такое впечатление, что создатели фильма ни дня в этом самом ГДР не прожили. Так что-то слышали мельком…

Весь фильм — развесистая клюква, апофеозом которой выступают «несексуальные» трусы героини. Бог с ними, с трусами, такое впечатление, что ни сценарист, ни режиссер вообще не владеют темой. Ляп на ляпе.

Да за одни только послания из окон, которыми обмениваются влюбленные, главному герою можно было припаять шпионаж и спокойно упечь куда подальше, если уж так надо, а не бегать за ним во главе с самым главным начальником и приставлять соглядатаев какого-то там уровня. А сцены вербовки и вовсе умилили: не успели ни напугать, ни пригрозить толком, а клиент уже спекся. Все происходящее так нелепо, что я даже заподозрила, что это — гротеск. Надо же было как-то объяснить себе все эти несуразности. Но нет, все очень серьезно и даже с претензией на документальность.

Принадлежность ко времени тоже никак не обозначена, ну, машины старые, одежда же героев весьма далека от того, что носили тогда.

Не очень понятно зачем столько лет спустя вернулись к этой теме, рассказав историю так уныло и невразумительно.

Жаль, что по таким опусам молодые люди будут составлять представление о той эпохе.

Жаль, что такая интересная идея так бездарно воплощена.

К просмотру категорически не советую никому.

7 июля 2019

Где здесь любовь? Вместо нее — очередная клюква про ужасы ГДР.

Поначалу многообещающая, интересная и романтичная завязка в начале фильма постепенно перерождается в унылое г., в очередную политагитку о диких ужасах социализма в ГДР, вездесущем Штази, готовом посадить на 5 лет в тюрьму только за одну найденную кассету Брюса Спрингстина. Даже, извините, женские ГДР-ские труселя и те, оказывается, были не той системы, чем в свободном мире. Действительно, вот смеху то.

Последний час смотреть мне это кино было просто невыносимо скучно, так как развития сюжета просто не стало, он выродился в последовательность несвязанных абсурдных действ в перемешку с бесконечными вздохами и причитаниями о нелегкой доли восточных немцев. Что-то и не улыбнуло даже.

Единственное, что заставило досмотреть фильм до конца, борясь со сном и маетой, это обаяние главной актрисы-героини, которая и по сценарию, и по факту была как бы вне всего этого абсурда, и несмотря на все попытки авторов этого фильма втянуть ее в политику в отдельных моментах, пыталась быть до конца естественной и волне честно отыграла свою роль. В отличие от своего партнера, который вроде бы сначала показался мужественным и сильным, но потом вдруг неожиданно обделался и влез в мутную и фальшивую шкуру послушной жертвы коммунистического режима. Какая уж тут любовь с лузером — не верю.

Очевидно, что фильм в первую очередь предназначался для новой немецкой молодежи, той, что уже и не знает про те годы жизни и противостояния ГДР и ФРГ. Неизвестно, хотели ли авторы показать страдания немецкого народа, в частности молодых немцев, вследствие насильственного раздела, но с задачей снова пнуть труп Хоннекера и поплясать над ним авторы справились на пятерку.

Да и фильм — ну просто калька с «Москвы над Гудзоном». И даже КГБ-шник Крамаров, продававший в конце сосиски в свободной Америке, имеет в этом фильме своего прототипа.

Вообщем, одним словом, bullshit. Второго ГудбайЛенина явно не вышло.

27 октября 2017

Кесарю кесарево…

Фильмы о ГДР — интересная вещь. Особенно в рамках современного кинематографического дискурса. Всегда интересно представить быт или какую-нибудь занимательную историю человека, проживающего в эпоху социализма. А если повествование пестрит юмором — так вообще сказка!

Смешных моментов с избытком и что самое главное — без пошлятины, всё лаконично и к месту. Но если брать в расчёт киноленту «Любовь за стеной» как серьёзное и структурированное произведение, то оказывается, что определить основных персонажей не составляет труда — они на виду. Появляется вопрос: где же главный антагонист?

И в своём простом замысле: любовь не имеет границ, открывается вся суть. Нам становится ясна фактура отрицательного персонажа — государства, постоянно вставляющего палки в колёса простому человеку, готовому познать любовь. Фактически, познать Бога, окутывающего и охраняющего каждого из нас.

Примечательно, что ГДР показана своеобразной страной государственной диктатуры, но и ФРГ не хуже! По сути, это две стороны одной медали: с одной — Штази, с другой — ЦРУ. И лично мне нравится такой подход. Киноленту может смотреть даже ортодоксальный коммунист.

Возвращаясь к теме любви, скажу одно: история, рассказанная в фильме, очень трогательна платоническими моментами. Вспоминается свой первый опыт, когда ты ввиду личной замкнутости и консервативности (прямо как наш бравый «осси») ничего не смыслишь в современных западных отношениях, а твой партнёр куда более развязный в этом плане — становится как-то внутренне неуютно, но и вместе с тем ощущаешь сладкую истому зарождающейся жизни, объединения. В фильме подобное показано через кульминационное событие — открытие границ.

Теперь любить можно без опаски.

9 из 10

27 марта 2017

«Гуд бай, Ленин!» и Здравствуй, любовь!

Милый, нежный и трогательный фильм о любви. Сюжет немного напоминает «Ромео и Джульетту». Так и просятся строчки…

Две равно уважаемых страны,

В Берлине, где встречают нас событья,

Ведут междуусобные бои,

И не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети этих стран,

Но им судьба подстраивает козни…

Современное немецкое кино точно также имеет свой неподражаемый шарм и очарование, как французское, однако, не так сильно распространено. А жаль! Со времен «Девочек сверху» и «Гуд бай, Ленин!» я пристально слежу за новыми молодежными проектами, и ни один из них меня не разочаровал.

Как и параллель с Шекспиром, просится аналогия с «Гуд бай, Ленин!». Людям в ГДР жилось не сладко. Но история идет дальше, вырастают новые поколения. И уже забыты тяготы разделения города, когда одна семья могла находиться по разные стороны Стены. Не они лично выбирали тот строй, что руководит ими, но именно им приходилось жить, мириться и приспосабливаться к установленным властью правилам.

В фильме не так много, как в «Гуд бай, Ленин!» показано маразмов повседневности в ГДР, но отлично раскрыта тема слежки и разведки. Замечательно показан страх, поселившийся в сердцах жителей Восточной Германии. До дрожи ощущала его, находясь по эту сторону экрана. Видимо, сказывается СССР-вское детство.

Из актеров знакомое лицо было только у Фелиситас Волль. Уж слишком запоминающейся была ее героиня в «Девочках сверху». Темпераментная девушка! Не смотря на неказистую внешность, очень яркая и эмоциональная.

Максим Мехмет, напротив, очень симпатичный, но весь какой-то зажатый. Каким и подагается быть его скромному персонажу. И в тоже время он настоящий мужчина, способный на поступки, готовый предложить помощь в сложной ситуации.

Фильм длится более полутора часов, но этого времени не замечаешь. Хорошая режессура и сценарий, за что и спасибо Питеру Тимму.

Рекомендую всем любителям легкого кино с долей сарказма и политическим налетом. Очень приятный, в меру сентиментальный фильм.

Для многоразового просмотра. Однозначно.

9 из 10

27 августа 2013

Любовь не знает преград…

Не думаю, что истинной любви

преградой будут эти передряги.

Ведь тем, кто ей вручил сердца свои,

в любом бою не занимать отваги».(У. Шекспир)

Как только услышала название данной картины, уже без аннотации поняла о чем пойдет речь в фильме. Берлинская стена — вот о чем я сразу подумала. Как выяснилось не ошиблась.

О чем фильм? О любви, чьим препятствием оказалась самая обычная бетонная стена. А все почему? Потому, что влюбленные по разные стороны баррикад. Главный герой Саша находится в социалистической ГДР, в то время, как его возлюбленная на западной стороне — ФРГ. Холодная война. Какая тут любовь?!

«Любовь за стеной» неоднозначный фильм. Сначала ты смеешься, потом мило улыбаешься, затем становится грустно, позже приходит злость, а затем отчаяние. Вот такой вот спектр эмоций вызывает картина. И над всем этим, конечно же, робкий лучик надежды для человека отлично знающего историю.

Были моменты при просмотре, когда хотелось плакать. Когда до сознания доходила горькая правда. Ведь люди так жили. И из-за глупой политики, родственники не могли видеть друг друга, влюбленные встречаться. Это действительно абсурдно и очень страшно, потому что правда. Тому доказательство любой учебник по истории.

Фильм понравился. Красивая романтичная история любви, приправленная не сочетающимся, но острым ингредиентом — политикой. Фильм не поверхностный, сочетающий в себе огромное количество жанров. Которые весьма грамотно дополняли друг друга. Это и драматическая, и романтическая, и политическая, и комедийная история.

Фелиситас Волль (Франци) и Максим Мехмет(Саша) отыграли очень искренне. Придали своим персонажам обаяние тех времен. Современная и красивая Франци и галантный и мужественный Саша. Идеальная игра великолепного экранного дуэта.

P.S. Теплый и романтичный фильм, который заставляет верить в чудо. Поднимает настроение. И придает слове свобода несколько иной оттенок, иную ценность. Музыка в фильме замечательная. Томная, красивая, романтичная, личная и очень уместная.

P.P.S. Любите друг друга. Ведь это самая главная ценность в нашей жизни. И помните: истинная любовь не знает преград!

19 ноября 2012

Крысы Штаци

Посмотрела этот фильм на Первом канале ночью (что не удивительно: все самое нормальное у них после полуночи). Скажу сразу фильм мне понравился, за любовь показанную без «розовых соплей», за прекрасных актерский состав плюсов очень много.

Для начала сама картинка на экране приятная, хоть и не красива той киношной красотой какой в жизни не встретишь. Она приближена к реальности по максисимуму.

Уродство по обе стороны стены послужило фоном для прекрасного чувства не отвлекая от сюжета.

Актеры отработали на все сто, не переиграли не разу. Редко на экране видишь любовь в которую можно поверить — это как раз тот случай.

Сам политический абсурд ситуации добавляет комизм во многом печальной картине. Ну и концовка достойно увенчала фильм лично для став несколько неожиданной в приятном смысле.

В общем категорически рекомендую к просмотру как кино «с мозгом», вполне смотрибельное как со второй половинкой так и с друзьями.

8 из 10

16 ноября 2012

Запретная любовь сладка!

Сегодня я посмотрела фильм «Любовь за стеной». Удивлена, что нет ни одного отзыва, потому что фильм очень хороший. Я просто влюбилась в актера Максима Мехмета, сыгравшего роль Саши — немецкого солдата. Он настоящий аристократ и просто красивый молодой мужчина.

Сюжет фильма интересен и необычен тем, что в киноиндустрии выпускается мало фильмов, раскрывающих историю ГДР. А Германия всегда была богата историей. 1989 год — время перемен. Двое одиноких людей встречают друг друга не случайно, это предначертано судьбой. Девушка Франци снимает квартиру, окна которой выходят на Берлинскую стену, где служит молодой человек Саша. Для того, чтобы быть вместе, они должны преодолеть трудности, связанные с нестабильной политической обстановкой и массовыми волнениями Восточной и Западной частей Берлина.

Хорошее кино для вечернего просмотра с красивым, даже шикарным и неожиданным концом. Кстати, на протяжении всего фильма мне был непонятен жанр. Немного комедия, немного драма, немного политическое кино…

8 из 10

12 ноября 2012

Комедия Любовь за стеной в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Петер Тимм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фелицитас Волль, Максим Мехмет, Анна Фишер, Томас Тиме, Карл Кранцковски, Маргарита Бройх, Гизела Трове, Катя Дановски, Хеннинг Пекер, Штефан Дитрих, Франк Зиккель, Арнд Клавиттер, Тим Уильямс, Хольгер Фукс, Матиас Райхвальд.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Германия. Любовь за стеной — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.