Линии фронта
Lignes de front
5.9
2009, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Жалиль Леспер, Сирил Гуи, Жан-Франсуа Стевенен, Филипп Наон, Эрик Эбони
и другие
Антуан Рив, независимый журналист, снимает репортаж о репатриантах Руанды. Так он встречает Клемента, руандского студента, по происхождению хуту, чья невеста из народа тутси, Элис, исчезла. Антуан просит молодого человека позволить ему отправиться вместе с ним в Руанду на поиски Элис и разрешить ему снимать его путешествие. Соглашение, которое очень быстро окажется невыносимым, в обстановке хаоса, в который герои фильма погрузятся. Поездка в ужас, в котором Антуан потерят свои иллюзии о профессии журналиста и спросит себя, есть ли предел, до которого он сможет снимать и демонстрировать человеческую трагедию всему миру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Линии фронта

английское название:

Lignes de front

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Элен Лувар
художники: Бетсабе Дрейфюс, Хайят Лушпински
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Линии фронта», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Линии фронта», 2009

Ещё раз о трагедии.

Выдвинутый на соискание премии «Оскар» фильм Терри Джонса «Отель «Руанда» 2004 года пробудил у общественности интерес к теме геноцида в Руанде в 1994 году и вызвал целую волну фильмов об этой трагедии.

В следующем 2005 году появились британский кинофильм «Отстреливая собак» и североамериканский телефильм «Однажды в апреле». В 2006 и 2007 годах канадские кинематографисты создали «Воскресенье в Кигали» и «Рукопажатие с дьяволом», где действие обоих фильмов происходило в столице Руанды, в Кигали, в те самые роковые месяцы истории этого центральноафриканского/восточноафриканского государства.

В 2009 году и французские кинематографисты решили обратиться к этой трагической теме. Сериальный режиссёр Жан-Кристоф Клотц решил создать историю французского журналиста Антуана Рива в Руанде в форме журналистского очерка.

Антуан в течение всего фильма практически не расстаётся с камерой. Как это часто происходит в журналистской работе — реальность оказывается не такой гладкой, как её пытаются представить публично. Много вопросов возникает ко всем — к политикам, представителям ООН, местным жителям.

Сложно сказать, что помешало французским кинематографистам убедительно, тактично и художественно сильно передать на экране глубину трагедии геноцида тутси. Эпизоды трагических событий тех месяцев выглядят постановочно робкими. Возможно, авторы пытались быть предельно тактичными и корректными, или скорее всего не хватило таланта как у создателей некоторых вышеперечисленных фильмов на эту тему.

Сложность ситуации заключается ещё и в том, что в гражданской войне в Руанде Франция поддерживала правительственную армию, состоящую из хуту, которая участвовала в репрессиях (в основном политической оппозиции) и не мешала жандармерии, радикальным группировкам интерахамве и импузамугамби осуществлять геноцид тутси и частично хуту.

Поэтому Франции предъявляют претензии в косвенном участии в случившемся посредством подготовки местных военных специалистов и снабжения правительственной армии оружием.

При всём при этом на эту тему при искреннем и честном подходе сложно снять плохое кино. А в том, что авторы честно старались ещё раз высказаться о человечности и бесчеловечности происходящего в мировой истории, у меня нет сомнений.

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

5 октября 2019

Драма Линии фронта в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Жан-Кристоф Клотц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жалиль Леспер, Сирил Гуи, Жан-Франсуа Стевенен, Филипп Наон, Эрик Эбони, Жиль Кнюсе, Françoise Kantengwa, Don Zomer, Кристоф Огер, Corinne Barois, Ив Битун, Жан-Луи Коэн, Patrick Diwen, Muniru Habiyakare, Denis Jansolin.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.