Летний блюз
Summertime Blues
7
6.2
2009, комедия, мелодрама, драма
Германия, 1 ч 56 мин
В ролях: Франсуа Геск, Сара Бек, Зои Мур, Каролина Эйхгорн, Александр Байер
и другие
Из-за ссоры родителей Алексу приходится провести лето в коттедже в графстве Кент. Городскому парню кажется,что в этом не может быть ничего привлекательного, но знакомство с двумя совершенно разными девушками меняет его мнение..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летний блюз

английское название:

Summertime Blues

год: 2009
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эгон Вердин
композитор:
художники: Хейк Лоэр, Астрид Каррас
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Постер фильма «Летний блюз», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летний блюз», 2009

Близко и на расстоянии

Наблюдая за разворачивающимися событиями этой картины, постоянно ощущаешь незримое присутствие сценариста, проповедующего истинные ценности и правильный подход, усиливающее диссонанс вдохновляющих диалогов и отстранённость их исполнителей, выполняющих по большей части миссию, но не представляющих яркую роль.

Нагромождая одно на другое, режиссёр скороспешно обрушивает размеренную жизнь пятнадцатилетнего Алекса, перебрасывая от одного из разошедшихся родителей к другому, принуждая к смене обстановки и мест, чтобы, перебравшись через Ла Манш в деревенском захолустье Британского графства Кент водить дружбу с местной отшельницей Луи (Луизой) и делить дом с навестившей отчима сводной сестрой.

Ребятам и взрослым есть о чем вести разговор, но их речь идет не изнутри, а проистекает снаружи, представляясь не проявлением личности, а чтением текста, редко находящем отражение в эмоциях человеческих лиц, когда главного героя играет явно не чувствующий истинного возраста персонажа двадцатилетний актёр, с трудом поддерживающий подобие реализма в отношениях с девушками и двумя семьями, меж которыми проходит его распавшаяся жизнь.

За всё лето Алекс так и не сыграет на своём саксофоне, и вместо подразумевавшегося в названии блюза мы будем наблюдать за психологическим дискомфортом юноши и девушки, у которых, как и у оставшихся по ту сторону пролива отца мальчика и его новой подруги, стремящихся склеить свой не устоявшийся быт.

Рационально размышляя, кино сделано к пользе обеих сторон, вынужденных устраивать новые отношения, нащупывая почву для понимания и любви. Однако при всём хорошем, что есть в намерениях его создателей, фильм здорово отдаёт популярной психологией, где разыгранная пьеса лишь блёклая иллюстрация правильных слов.

Не удается поймать настроения, как и не получается ощутить симпатии к персонажам, переживающим далеко не самые лёгкие свои времена, пусть даже режиссёр пытается поддавить, напирая трогательностью. Но, вопреки его старанию, остаётся непреодолимая дистанция, отделяющая типичных персонажей от характерных образов, которым не позволяет развернуться актёрская скупость или, что может быть хуже, их непрофессионализм.

Точно также, не смотря на периодические обострения ситуаций, не замечаешь роста драматических температур, оставаясь сторонним наблюдателем перипетий чужой жизни, скорее рисованной, чем живой, с нелепым юмором подружившихся тинейджеров, усмехающихся удобству нового семейного статуса, позволяющего совмещать формальное братско — сестринское родство с сексуальным партнёрством — чем не повод порадоваться за положивший ему начало внезапный развод.

14 августа 2012

süß

Как только наткнулась на этот фильм, захотелось его посмотреть, но, к сожалению, перевода не было. Это, пожалуй единственный минус: пришлось смотреть на немецком.

Что касается сюжета, он совершенно незамысловатый, простой и привычный. Однако фильм действительно оставляет приятное впечатление. Настроение у него по-настоящему летнее: летние приключения, летний дождь, летняя любовь..

Песни подобраны очень удачно, только вот найти их, к сожалению, никак не удаётся.

Всем, кто любит романтические комедии про подростков, смотрите.

29 октября 2011

Комедия Летний блюз в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Лиза Мари Рич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франсуа Геск, Сара Бек, Зои Мур, Каролина Эйхгорн, Александр Байер, Кристиан Никел, Майя Шёне, Шарлотта Кроме, Мартин Титьен, Деннис Моен, Янетта Раух, Эвелин Холл, Кристофер Робсон, Nadine Quittner, Юлия Энгельман.

Страна производства - Германия. Летний блюз — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.