Круг восьми
Circle of Eight
4.7
3.7
2009, ужасы, фантастика, детектив
США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Джон Бишоп, Райан Дум, Спенсер Хилл, Джесси Джонсон, Даррен Киф Рейхер
и другие
Джессика поселяется на верхнем этаже восьмиэтажного здания «Данте» в Лос-Анджелесе. Другие жильцы сначала кажутся дружелюбными, но затем, когда она становится свидетелем ужасных смертей, она объединяется с соседом Эваном, чтобы разгадать тайну и выяснить как она связана с этим местом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Круг восьми

английское название:

Circle of Eight

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Ломанн
композитор:
художники: Эрманно Ди Фебо-Орсини, Джулия Бартоломью, Марина Стареч, Майкл Бартон
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, детектив

Отзывы критиков о фильме «Круг восьми», 2009

Может быть, этот фильм рассказывает про чистилище с танцем мертвецов, но верней всего, что здесь показан Восьмой круг Дантова Ада, где вечно пылают души обманщиков, являясь ничем иным, как живыми, говорящими языками пламени. Кому-то он покажет множественную реальность с временными петлями, а другой зритель узрит здесь идею переселения душ и спасительного очищающего обряда сати.

Все эти смысловые начинки умещаются в сюжете фильма на равных правах. Они равноценны, нет, лучше выразиться — конгруэнтны, если представить, что они получены после деления на «ноль». Это вовсе не означает, что фильм плохой, наоборот. Он очень интересен и оставляет место для зрительской интерпретации. В моём случае она заключается в выводе, что если в данной экранной реальности бог есть, то ему всё равно, так как если прочесать предыстории всех персонажей на поиск взаимосвязей, окажется, что они в данном универсальном контексте абсолютно неважны.

Что касается сюжета, сложно вдаваться в подробности, не испортив впечатления о нём. Это загадка, которая притягивает с самого начала, и даже несмотря на то, что подобная концепция была реализована ранее не единожды.

Фильм снимался в бывшей больнице, которая имеет репутацию заброшки с привидениями, и надо сказать, в качестве декорации она выглядит весьма зловеще. Также понравился саундтрек, который варьировался от оптимистичного рока и до навязчивых электронных мелодий. Что касается игры актёров, на отлично со своей ролью справился Джон Бишоп в роли Эда, у остальных в целом она сносная для проекта, похожего на фильм-паззл, снятый по толковой студенческой короткометражке.

Если вы хотите отвлечься от мира, тогда это отличный выбор. В компании смотреть вряд ли стоит, потому что для стоящего путешествия, что происходит в уме, во время просмотра требуется пристальное внимание к деталям.

22 января 2021

Фильм для тех, кто любит непонятное кино

Во-первых — ни разу не ужастик. Во-вторых — заставляет поразмышлять.

После таких фильмов, бывает, чувствуешь себя дураком и задаешь себе вопросы — что это было, сложный психологический фильм, неудачная задумка режиссера, или просто атмосферный контент «скоротать время» и не более?

К пониманию подобных фильмов хорошим подспорьем являются рецензии и различные материалы, проясняющие ситуацию (так было с фильмами «Револьвер», «1408», «Дони Дарко» и др.) так что я приведу смысл пожалуй самого удачного комментария с одного сайта:

… должно произойти очень много попыток изменить привычный замкнутый алгоритм действий человека, и, возможно, как раз на 903259 -ю попытку…

дескать, никогда ничего нельзя знать наверняка и опускать руки, ведь Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.

Лично я пытался строить догадки через «Божественную комедию», вспоминая круги ада, и через индуизм, карму.. «День сурка».. но большинство моментов остались для меня не понятыми..

К достоинствам фильма отнесу хронометраж и музыку. Таких саундтреков не хватает многим популярным фильмам, но к сожалению данный фильм настолько НЕ популярен, что нужный саундтрек я и вовсе не нашёл.

пс: рецензия серая — потому что света фильм так и не пролил и многие вещи в нём я так и не понял.. но вам обязательно советую, возможно с моей помощью или сами, вы откроете для себя «свой смысл»

7 сентября 2017

Попытка N903258… и ещё множество других попыток

Полнометражный дебют Стивена Крегга, работавшего в качестве режиссёра в основном на телевидении, в куче каких-то сериалов — это странный и запутанный фильм с банальной завязкой (переезд в новый дом, подозрительные и до ужаса дружелюбные жильцы, путаница у главной героини), интригующим содержанием (хоть местами происходящее наигранно, но желание узнать, где все кости зарыты, остаётся), чувственной любовной линией (особенно понравилась сцена в творческой комнате), бесталанно написанными диалогами и каким-то совсем безысходным, от того дурацким, категоричным, бессмысленным финалом.

Все перипетии, развивающиеся вокруг девушки, вызывают у неё логичные реакции, но меня героиня периодически почему-то раздражала. Собственно, как прочие персонажи, от которых никогда не знаешь, чего ожидать, а их фальшивая улыбчивость — признак большого зла, таящегося за призрачным оскалом. И именно главный герой, который обязательно красавчик, должен ей помочь разобраться, только откуда нам знать, не заодно ли он со всеми? Вот и бегает Джессика в истерике, не понимая, где оказалась, в поиске Больших Ответов Бытия.

Несмотря на увлекательную задумку, а также отчасти добротную реализацию, я не могу сказать, что фильм мне понравился, потому что слишком высокая планка была поставлена на кону (сюжет, содержащий не просто какую-то мистику, а игры с сознанием), а результат предстал весьма спорный. От рекомендаций воздержусь.

4 из 10

10 января 2015

Круг выноса мозга

Я обратил внимание, что на этот фильм не было рецензий и решил посмотреть, чтобы посоветовать его к просмотру или отговорить от траты времени.

Фильм однозначно смотреть не стоит, т. к. он настоящий треш. Диалоги в картине пустые. Не запоминаются, не дают никакой информации, одним словом тупость чистой воды.

«Я только что видела труп».

«Труп»?

«Да, труп»…

«Наверно тебе показалось, через час будет праздник, приходи, отметим».

Далее сама игра актёров это — абсолютный нуль. Не эмоций, не подходящей мимики, ни серьёзности, ну ничего. Для чего в таких фильмах сниматься и зачем их выпускать — вот вопрос, на который я сам не нахожу ответа. Если только для деградации, то этот фильм специально для соответствующего контингента лиц.

«Кукуруза — это природный леденец, её можно есть сырой в середине июля». После такого я уже хотел выключить фильм, но не решился. Пытался досмотреть до конца, чтобы понять, почему кино называется «Круг восьми»?

Наконец, уловив смысл и досмотрев дешёвый треш до конца, могу чётко сказать, что смотреть его не за какие деньги не надо. Подведём итог:

1)Декорации 0 из 10

2) Игра актёров 0 из 10

3) Музыка 0 из 10

4) Сюжет 0 из 10

5) Работа съёмочной группы 1 из 10

6) Реализм 0 из 10

7) Диалоги 0 из 10

8) Костюмы 0 из 10

9) Спецэффекты 0 из 10

10) Прочее 0 из 10

1 из 10

28 апреля 2011

Ужасы Круг восьми в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Стивен Крегг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Бишоп, Райан Дум, Спенсер Хилл, Джесси Джонсон, Даррен Киф Рейхер, Джош Келли, Катя Килинг, Том Омер, Хари Пэйтон, Ди Джей Куоллс, Дэвид Рейнер, Shawn LeMonnier, Кирк Бовилл, Остин Хигсмит, Кэти Лоус.

Страна производства - США. Круг восьми — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.