Коул
Cole
6.7
2009, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Ричард де Клерк, Кэндис МакКлюр, Соня Беннет, Чад Виллетт, Стивен Е. Миллер
и другие
Коул Чамберс – молодой талантливый парень из крошечного городка с населением в 350 человек, мечтающий добиться чего-то в жизни. Коул пишет рассказы, превращая даже самое незначительное происшествие в материал для прозы. В надежде вырваться из замкнутого круга повседневности, Коул поступает на литературные курсы при университете, который находится в трех часах езды от дома. Там он знакомится с чернокожей красавицей Серафиной, которая понимает его как никто – оба они отчаянно хотят убежать от того, что кажется им неизбежным. Между ними завязываются отношения, но Коул чувствует себя связанным обязательствами перед семьей – он должен помогать сестре содержать бензоколонку и защищать ее с племянником от побоев мужа. Понимая, что надежды круто изменить собственную судьбу тают на глазах, Коул оказывается перед нелегким выбором: подвести близких или навсегда отказаться от мечты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коул

английское название:

Cole

год: 2009
страна:
Канада
слоган: «cole: home is where the heart breaks»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Карл Бессай
композитор:
художники: Дина Холмс, Надин Мосер, Джой Киттридж
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Коул», 2009

Видео: Трейлер (Коул, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Коул», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Коул», 2009

Что гложет Коула Чемберса?

Противоположности притягиваются. Взять, например, Коула и Серафиму. Она богатенькая, он — беден. Она живет в Ванкувере, он — в глухомани под названием Литтон (350 человек жителей… и у нас нет светофора). Кстати, она — графоманка, он — талантлив. Добавьте в уравнение то, что он — белый, а она — выражаясь корректно, афроамериканка. Словом, находятся они на прямо противоположных вершинах этого многомерного куба, имя которому — жизнь.

Больше всего «Коул» напоминает «Что гложет Гилберта Грейпа» — там у героя Деппа тоже была мать-инвалид, жизнь в захолустье и мечта о другой жизни. Только вместо слабоумного брата у Коула — забитая жизнью и сожителем сестра с двумя детьми. Такое сравнение «Коулу» ничуть не мешает — тема-то вечная. И, к счастью для зрителя, история подается в более чем позитивном ключе (на ММКФ запросто можно попасть на аналогичный сюжет, решенный совсем в других красках — вспомним чернушный «Балласт»). Все-таки, есть у Коула настоящие друзья (пусть и пустоголовые «реднеки»). И наставник появился (хотя изначально преподаватель на курсах писательского мастерства вызывает только подозрения). И девушка хороша (впрочем, поведение в клубе ее совсем, на мой взгляд, не красит). И красота вокруг… как там в фильме сказали — definitely beautiful. Словом, хорошее, позитивное кино. Потому что на каждое «у меня нет выбора» есть «помоги себе сам, и тогда ты сможешь помочь другим». Даже если придется расстаться с посиделками под пиво на заднем дворе, и переписать свою жизнь с чистого листа.

18 августа 2010

Мелодрама Коул в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Карл Бессай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард де Клерк, Кэндис МакКлюр, Соня Беннет, Чад Виллетт, Стивен Е. Миллер, Ребекка Дженкинс, Дэниэл Бойло, Майкл Эйснер, Джек Форрестер, Дарен А. Херберт, Брэндон Джей МакЛарен, Яна Мицула, Майя Эро, Анна Мэй Рутледж, Джон Стюарт.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.