Космонавтка
Cosmonauta
6.4
2009, комедия
Италия, 1 ч 25 мин
В ролях: Марианна Раскилла, Серджо Рубини, Пьетро Дель Гьюдиче, Анджело Орландо, Валентина Терешкова
и другие
Конец 50-х – начало 60-х годов, время яростной борьбы за освоение космоса между СССР и США. У 15-летней Лучаны, члена коммунистической партии, складывается свое мировоззрение, отличное от взглядов отчима, в семье которого она живет, и догматически настроенной ячейки коммунистов в Риме. Ее единственный друг – брат Артуро, который мечтает полететь в космос, но никогда не сможет этого сделать, потому что страдает эпилепсией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космонавтка

английское название:

Cosmonauta

год: 2009
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Герардо Госси
художник: Алессандро Ваннуччи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Космонавтка», 2009

Видео: Трейлер (Космонавтка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Космонавтка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Космонавтка», 2009

На приз не претендует.

Этот фильм стал одним из участников конкурсной программы 4-го МКФ «Зеркало» имени Тарковского. Но на призы, тем более зрительских симпатий, претендовать он явно не будет.

Все действие крутится вокруг одной милой такой девчушки Лучианы, которая сама не понимает, что ей от жизни нужно. Как отец, она стала ярой коммунисткой, что было очень модно в Италии 60-х годов (когда и происходит действие). С матерью и отчимом отношения черт знает какие. Брат — эпилептик, да еще и малость туповатый, не дает девушке в полной мере развернуться в дружбе с парнями, так как они не слишком уважают ее из-за постоянного нахождения с братцем. Лучшая подруга загуляла с любовью всей жизни. Все не клеится.

Короче говоря, это фильм о бешенстве матки, причем очень добротно снятый, это даже не АРТхаусное кино, это почти коммерческий проект. Очень красивая и насыщенная картинка, хорошая работа оператора, неплохая музыка. Но смотреть полтора часа на то, как главной героине хочется, наконец, переспать с парнем… вокруг столько красивых фильмов о любви, неужели нельзя было выбрать другую сюжетную линию?

Вот и осталось двоякое впечатление: то ли уважать фильм за смелые идеи (чего стоят только пьющие, курящие, дерущиеся, занимающиеся сексом подростки-коммунисты), то ли отправлять фильм в отстой (из-за натянутого сюжета и занудных вставок документальных кадров о покорении советскими космонавтами околоземного пространства).

По окончании картины поставил в бюллетене для голосования на приз зрительских симпатий тройку, остальные надрывали корешки около единиц.

3 из 10

26 мая 2010

«Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет»

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Юрий Гагарин

Идея снять фильм пришла молодому режиссёру-документалисту Сюзанне Никкьярелли, когда она посещала музей истории космонавтики в Санкт-Петербурге. Никкьярелли сняла свой первый полнометражный фильм в стиле итальянских мюзиклов, с прекрасными песнями.

1960-е годы. Брат и сестра любуются на ночное танго созвездий… Артуро (Пьетро Дель Гуидиче) и Лучиана (Мариана Расчилья) грезят космосом. Их кумир — первый в истории космонавт Юрий Гагарин. Они — увлечённые коммунисты, переживающие за успехи советских космонавтов Германа Титова и Валентины Терешковой. И эта любовь итальянцев к России сохранилась и по сей день. К, слову, любовь взаимная.

Глядя на таких «пролетариев» невольно приходит на ум фраза: «Считайте меня коммунистом…» Такие они положительные. Да и вообще, местная ячейка Коммунистической партии — одна большая дружная семья. И как во всех семьях в ней есть и любовь, и непонимание, и предательство, и прощение…

Импульсивной, непокорной Лучиане и её добродушному брату, страдающему эпилепсией, Артуро придётся пройти через всё это. Взросление. Первая любовь. Семья. Семья, вообще отдельная тема. Мама. Отчим, в исполнении замечательного актёра Серджо Рубини. Вторая жена отца. Отец.

Космонавт — это человек, проводящий испытания. В фильме Никкьярелли неслучайно сравнение главной героини с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Лучиана прошла свой путь, полный испытания судьбой, любовью, проблемами, жизнью.

Мы смотрим, запрокинув головы вверх, в безмолвие, в тайну и в вечность, мечтая дотянуться до звёзд… И кто сказал, что это невозможно? Ведь сам Гагарин сказал: «Главная сила в человеке — это сила духа…»

6 марта 2010

Комедия Космонавтка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сузанна Никкьярелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марианна Раскилла, Серджо Рубини, Пьетро Дель Гьюдиче, Анджело Орландо, Валентина Терешкова, Герман Титов, Michelangelo Ciminale, Chiara Arrighi, Giorgia De Andreis, Pietro Baroni, Джакомо Пассарелли, Ottavia Pugliese, Kevin Durazzi, Лучиано Скарпа, Allice Rosati.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.