Космолузер
Kenny Begins
5.1
5.7
2009, фантастика, боевик, комедия
Швеция, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Юхан Реборг, Карла Абрахамсен, Ян Мюбранд, Сесилия Фроде, Пер Свенссон
и другие
Кенни - самый отстающий студент во всей Галактике. Его родители, устав оплачивать учебу своего ленивого сына, поставили ему условие: либо он берется за ум, либо становится парикмахером в салоне красоты, принадлежавшем их семье. Подавленный этим ультиматумом он, по ошибке, приземляется… на Землю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космолузер

английское название:

Kenny Begins

год: 2009
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Йоран Халльберг
художники: Мария Сольман Викман, Клара Альстрём
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 34000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2009 г.
на DVD: 6 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Космолузер», 2009

Видео: Трейлер №3 (Космолузер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер (Космолузер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Космолузер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Космолузер», 2009

Псст, детка! Хочешь потрогать мой Кристалл Силы?..

Промоматериалы «Kenny begins» 2009 — первой полнометражки, в которой Биллу Скарсгорду доверили главную роль — утверждают, что это самый дорогой фильм в истории шведского синема. Наивно верить написанному в данном случае не следует: самый дорогой шведский фильм — это «Арн», в данном же случае ребята самокритично шутят.

Ребята вообще в данном случае шутят от и до, потому что «Kenny begins» — чистой воды пародия на все супергеройские и космическо-одиссейные фильмы разом.

Роль Биллу досталась на диво богатая: помимо дурацкого имени Понтус и закадровых родителей-циркачей, у его героя присутствуют кривозубие, очкаризм, убоищная челочка, сутулость, хромота, заикание и странно, что не энурез (хотя, возможно, он просто остался за кадром вместе с родителями-циркачами). И да, если вы всю жизнь мечтали посмотреть на Билла Скарсгорда, засунутого головой в унитаз, вам определенно сюда.

Пока Понтус мечтает о самой красивой и умной девочке в школе и терпит издевки от однокашников и директрисы, далеко в дебрях космоса Кенни Старфайтер, великовозрастный студент вуза, в котором учат на героев галактики, оказывается в шаге от отчисления. Дело в том, что научить чему-либо Кенни представляется проблематичным, потому что Кенни, как бы это помягче выразиться, несколько туп. Так что ему ставят ультиматум: не сдашь экзамены — прощайся с мечтой стать галактическим героем и включайся в семейный парикмахерский бизнес ?

Судьбы этих двоих лишенцев-отщепенцев пересекаются благодаря могущественному артефакту — Кристаллу Силы — и посягательствам на него со стороны ГлавЗлодея — соотечественника Кенни, бизнес-магната, которому очень надо встать из инвалидного кресла, чтобы сделать карьеру политика. Кристалл может вернуть ему здоровье — однако Понтус совершенно случайно обнаруживает артефакт, который занесло не куда-нибудь, а на Землю, прежде него.

Первое правило успешного претендента на премию Дарвина: видишь неведомую зеленую светящуюся фаллоподобную хрень — немедленно потрогай ее.

Взамен очкаризма, закадрового энуреза и челочки Понтус обретает всю няшность оригинального Билла Скарсгорда и вдобавок — суперсилу. Первым делом, конечно, надо засунуть головой в унитаз тех, кто засовывал головой в унитаз его — ну а потом вперед, навстречу приключениям: ГлавЗлодей жаждет выкачать из парня энергию кристалла и таки воспользоваться ею самому, а Кенни, который весьма кстати в погоне за космическим нарушителем ПДД терпит крушение и приземляется аккурат на чердак Понтуса, на все готов, чтобы только не отправляться по стопам Сергея Зверева. А для этого ему нужен подвиг, достойный хотя бы лейтенантских звездочек.

… В русском переводе «Kenny begins» известен как «Космолузер», и это, пожалуй, классическое такое «кино на СТС в 21,00». Легонькое, ненапряжное, в целом забавное (особенно если багаж киномана позволяет оперативно просекать, где тут пародия на «СтарТрек», а где — на туеву хучу киношек-по-комиксам) и не настолько уж тупое, чтобы вызывать у зрителя гнев и отрицание.

Но все же хочется надеяться, что Билл сделал из этого экспириенса все возможные выводы и никогда, НИКОГДА больше не сунет носа в жанр «семейной комедии». У парня настолько некомическая фактура, что он весь фильм ходит с таким видом, словно сам никак не может поверить, что это именно он застревает ушами в белом друге и боксирует с человеком-вафельницей банками с собачьей едой.

С другой стороны — ну где еще на такое наглядишься.

17 апреля 2018

В одной далекой-далекой галактике…

Каждый раз при просмотре пародий, высмеивающих затертые до дыр штампы, я не могу определить: то, что происходит на экране действительно остроумно или настолько глупо, что надо просто отключить мозг и попробовать получить удовольствие? И ведь, что самое странное, удовольствие, или как минимум удовлетворение, все равно получаешь. И это удовольствие равносильно победе в игре «Крокодил», когда по паре жестов узнаешь, о каком именно фильме идет речь, да еще и намеки подаются в довольно остроумной форме. Именно такие мысли возникли у меня при просмотре фильма «Космолузер», шведской пародии на все космические эпопеи и супергеройские фильмы вместе взятые.

По сюжету в одной далекой-далекой галактике живет туповатый великовозрастный неудачник Кенни, который, подобно персонажам «Звездного пути», учится в «Академии героев Галактики», чтобы стать этим самым героем. Разумеется, никто не воспринимает его всерьез и, конечно же, в итоге он докажет, как сильно все ошибались на его счет. На той же планете обитает желающий захватить власть во Вселенной злодей-карлик в инвалидной коляске с автомобильным номером «FCK U2 MF». Единственное, что отделяет его от заветной цели — это пресловутая инвалидность, излечиться от которой ему должен помочь чудо-кристалл цвета криптонита и формы фаллоимитатора, брошенный много лет назад в черную дыру и пылящийся теперь в одной из пещер на Земле.

В это же время на Земле инвалид и неудачник Понтус, предмет насмешек не только одноклассников, но и директора школы, к тому же безответно влюбленный в умницу, красавицу, спортсменку и любителя астрономии Миранду, попадает волей случая в эту самую пещеру. Он касается волшебного кристалла и превращается в симпатягу Билла Скарсгада, да еще приобретает в довесок суперсилы и становится предметом охоты для Мистера Зло и его команды суперлюдей в лице Женщины-Дрели, Человека-Вентилятора и Человека-Электровафельницы. В общем, на Земле собирается компашка, позавидовать которой могли бы навороченные Мстители, а героям удается не только добиться исполнения своих желаний (будь то любовь, сила, мозги или звание героя Галактики), но и завязать дружбу с представителями иных цивилизаций, а попутно спасти вселенную от маленького, но вредного злодея.

Каждый новый эпизод высмеивает очередной штамп: негодяй из другой галактики прилетает на Землю в фургоне с мороженым, два инопланетянина с космическими бластерами с легкостью расправляются с несколькими сотнями землян, а один из героев, подобно Нео, стреляет в полете из двух пистолетов, разя врагов наповал. Не забыли шведы и столь любимый американцами туалетный юмор, пару раз утопив героев в унитазе и получив в итоге всех этих манипуляций комедию уровня пародий с Лесли Нильсеном.

Из недостатков следует отметить низкий уровень спецэффектов, сопоставимых с вышедшим на девять лет раньше «Шестым элементом», и обязательное условие наличия определенного багажа знаний о пародируемых фильмах. Однако первое объясняется скромным бюджетом и скрашивается симпатичными и запоминающимися шутками, а второе — спецификой жанра, на то она и пародия. Так что, если захотите скоротать вечер за неизвестной ранее пародией, обратите свое внимание на «Космолузера».

6 из 10

15 июля 2012

Фантастика Космолузер в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Матс Линдберг, Карл Остранд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юхан Реборг, Карла Абрахамсен, Ян Мюбранд, Сесилия Фроде, Пер Свенссон, Пернилла Аугуст, Юй Янькай, Heyes Jemide, Бьёрн Густафссон, Сиселла Кайл, Йохан Гланс, Пер Рагнар, Стен Эльфстрём, Карл Остранд, Ева Дальгрен.

Расходы на кино составляют примерно 34000000. Страна производства - Швеция. Космолузер — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.