Картуш
Cartouche, le brigand magnifique
7.3
6.7
2009, приключения, история
Франция
16+

В ролях: Фредерик Дифенталь, Жюльет Ламболи, Франсуа Леванталь, Эстель Винсент, Гвендолин Амон
и другие
Середина XVIII века. Молодой авантюрист Картуш становится предводителем шайки в Париже и его окрестностях. Отбирая богатство у аристократов, и раздавая его беднякам, он приобретает славу благородного разбойника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Картуш

английское название:

Cartouche, le brigand magnifique

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бернар Малези
композитор:
художники: Жофруа Ларше, Флоренс Кламон
монтаж:
жанры: приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5294642
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Отзывы критиков о сериале «Картуш», 2009

Vivat, Cartouche!

«Фан-фан тюльпан», «Черный тюльпан», «Зорро», «Картуш»… Французы всегда любили экранизировать и описывать в своих книгах геройские подвиги защитников обездоленных и угнетенных. Таковые герои народу были еще как нужны, ведь все мы знаем, что пока французские короли пировали у себя в замках, простой французский крестьянин вел далеко не праздный образ жизни. Однако и этим дело не ограничивалось, и зачастую государственные вельможи (включая аббатов и католическое духовенство) переступали все границы дозволенного…

На какой из этих геройских фильмов не взгляни — и всюду в главных ролях сплошь до звезды! Венсан Перес, Жан Маре, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо… Абсолютно логично, что (возможно) вымышленных героев того времени должны были сыграть герои нынешние. Новая экранизация «Картуша» (2009 год) в этом плане не стала исключением, и казалось мне, должна была стать для Фредерика Дифенталя самым крупным проектом после окончания квадрилогии «Такси», однако, как узнал я позже, фильм создавался исключительно для телевидения и вряд ли наделал шуму во французском кинематографе.

К сожалению, звезда «Такси» Дифенталь (экранный Эмильен) вряд ли достигнет высот былой славы, что поднимала его аж 4 раза…

Новый «Картуш» чем-то схож во внешних манерах с еще одной экранизацией легендарного героя графа Монте-Кристо в исполнении Депардье в конце 90-х. И там и там — в главной роли ярко выраженная звезда кино, и тут и здесь — полутеатральная обстановка, которая заставляет отнести фильм больше к театру, нежели к кино.

«Картуш» состоит из двух серий почти по 100 минут каждая, неразрывно связанных друг с другом. Фильм получился очень даже удачным, интригующим и интересным. И если первая серия была слегка замедленной, но интрига во второй с легкостью убрала все мелкие намеки на скуку. Пускай, история о благородном разбойнике стара как мир, но вдохновителям «дифенталевской» версии удалось создать весьма аппетитное лакомство, которое покажется абсолютно не лишним на столах гурманов и любителей французского синематографа.

Совсем низкий рост Дифенталя, перебор с его макияжем, отсутствие той яркой харизмы, которая порой позволяет невысоким людям добиваться больший целей, а также постоянное сопоставление его Картуша и Эмильена, разумеется, не идут на пользу для характеристики работы Фридерика. Однако то, что Дифенталь все трюки исполняет сам, его заряженность на работу и желание отработать достойно свою роль — не могут быть не замечены, и по окончании фильма всё-таки понимаешь, что это был не Эмильен, и не Фридерик, а именно Картуш.

По сравнению с «Картушем» Бельмондо (60-х гг.) эта версия более задумчивая и серьезная, хотя и она не лишена доли юмора. Интрига держит до самого финала. Атмосфера — нереальная! Такое ощущение, что фильм действительно снимали несколько веков назад. А эта Франция!.. Франция замковая, Франция лесная, Франция болотная… Всегда ведь интересно не только увидеть исторический фильм, максимально приближенный к той далекой реальности, но и полюбоваться французскими пейзажами… Не Парижем или снова Марселем, а именно глубинкой Франции, где еще можно снимать вот такие фильмы.

Нетрудно догадаться, что выбрал этот фильм для просмотра исключительно из-за Фридерика, но и без него в «Картуше» 2009 года выпуска есть на кого посмотреть… И на короля, и на его дам, и на верную команду… Да впрочем все молодцы, кто был причастен к этому фильму!

Ну а Фридерику хочу пожелать удачи в своей работе, еще многих взлетов и только успеха в своей карьере!

Все абсолютно честно и справделиво, и не за Дифенталя, а за весь фильм в целом

9 из 10

25 июля 2015

И разбойники бывают благородными

Впервые, увидев название данного фильма в телепрограмме, я очень скептически отнеслась к данному фильму. Как мне казалось, лучше Жан-Поля Бельмондо уже никто не сможет сыграть данного героя, однако фильм меня приятно удивил.

Во-первых, не смотря на то, что общая линия фильмов схожа, истории, тем не менее, абсолютно различны, и данный фильм можно рассматривать как отдельный фильм, не сравнивая его с великой одноименной кинокартиной.

Данный фильм, прежде всего, о благородстве, преданности, дружбе и вере в свои убеждения. На фоне скачек и драк также проскакивает любовная линия, которая скрашивает фильм еще больше и делает просмотр фильма более увлекательным.

Главный герой — разбойник, который борется за справедливость и помогает беднякам, а-ля французский Робин Гуд. Фредерик Дефенталь предстал перед зрителями как прекрасный драматургический актер. Многие знают его лишь по комедийной роли в фильме «Такси», однако в роли лирического героя он смотрится не хуже.

Также хочу отметить игру Жюльет Ламболи; тут у меня сложилось двоякое мнение. Приятно, конечно, видеть на экране юных малоизвестных актеров, однако с ролью она справилась не до конца. Ей прекрасно удалось изобразить избалованную барышню из высшего общества, однако во второй половине фильма ей не удалось передать эмоции сострадания, любви и боли от увиденных коварных поступков власти. Даже в конце, после гибели родного человека она играла довольно равнодушно.

Но даже, не смотря на все эти недочеты, фильм стоит посмотреть, особенно тем, кто любит приключенческие фильмы, такие как «Зорро» или многочисленные версии трех мушкетеров.

8 из 10

18 августа 2013

Приключения Картуш в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Анри Эльман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фредерик Дифенталь, Жюльет Ламболи, Франсуа Леванталь, Эстель Винсент, Гвендолин Амон, Марк Гроси, Эрик Буньон, Ги Амрам, Патрик Стельцер, Эмили Скарлет Може, Селин Виткок, Кристоф Розо, Морган Руши, Никки Нод, Гай Пайло.

Расходы на кино составляют примерно 5294642. Страна производства - Франция. Картуш — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.