Изображение смерти
Imago mortis
5.5
4.8
2009, ужасы, триллер, детектив
Италия, Испания, Ирландия, 1 ч 37 мин
В ролях: Джеральдин Чаплин, Альберто Амарилья, Летисия Долера, Кэндзи Кохаси, Лоренцо Педротти
и другие
В начале XVII века, задолго до изобретения фотографии, итальянский учёный Джироламо был одержим идеей точного запечатления момента времени в картинке. Опытным путём Джироламо выяснил, что на сетчатке только что убитого человека отображается последний виденный им перед смертью образ, который после хирургического отделения сетчатки можно перенести на бумагу. Сам Джироламо назвал этот изуверский способ танатографией. Спустя несколько сотен лет в современном европейском институте кинематографии начинают происходить убийства, имеющие подозрительно много общего с танатографическими изысканиями Джироламо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Изображение смерти

английское название:

Imago mortis

год: 2009
страны:
Италия, Испания, Ирландия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Брисейде Сичильяно, Алессандра Торелла, Сабрина Копполеччия
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3700000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Изображение смерти», 2009

Видео: Трейлер (Изображение смерти, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Изображение смерти», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изображение смерти», 2009

Смерть ради искусства. Искусство ради смерти

Не буду выражать свои многочисленные эмоции пафосными эпитетами вроде «гениальный», «великолепный», «несравненный». Скажу лишь, что этот фильм очень умный и смотреть его стоит хотя бы ради того, чтобы обеспечить себя пищей для размышлений на весь день.

Психоделическая тема искусства в кинематографе жанров ужасы и триллер забита и испорчена донельзя. Заштампованные американизированные сюжеты про «безумных гениев» и «жертв во имя науки» уже не удивляют и, конечно же, не смотрятся оригинально.

Но я отвлеклась. Итак, касаемо фильма — необычное сотрудничество Италии, Испании и Ирландии не прошло зря, ведь картина вышла замечательной во всех направлениях.

Музыка. Хорошая подборка, гармонично сочетающаяся с цветовым фоном и действиями.

Сюжет. Несмотря на вышенаписанное, он получился оригинальным. Кто-то сказал, что фильм ужасно скучный — и я с этим решительно не согласна. Если изначально воспринимать это кино как динамичный «ужастик», то увиденное вас не очень обрадует. Этот фильм больше относится к жанру триллер, и смотреть его следует, проникаясь атмосферой и думая. Просто — думая.

Актёры. Сыграли хорошо, а особенно актёр, сыгравший Бруно — на мой взгляд, ему удалось изобразить страх и упрямое желание дойти до цели, а главное — внушить это всё зрителю.

Атмосфера. Начну с того, что она вообще здесь есть. Сам фильм получился очень красивым и шокирующим, напряжённым и, повторюсь, очень умным. Время пролетит незаметно.

10 из 10

28 февраля 2014

Imago Mortis Per Oculos Tuos

Великолепная работа Стефано Бессони! Сюжет данного фильма прост и незамысловат с одной стороны, но сама идея о танатографии, которая и служит канвой для всей истории от начала и до конца, несомненно, вызывает интерес.

Говоря простыми словами — это что-то новое для меня. Сама мысль о еще одном способе получения изображений с сетчатки мертвого человека — не помню, чтобы встречала нечто подобное в современных фильмах.

Единственное, чем грешит, на мой взгляд, испанский кинематограф, это утомительность, нудность и некая затянутость. Но если вычесть эти незначительные минусы — остается весьма поучительная, на мой взгляд, история о стремлении достичь совершенства, получить высшую оценку, не беря в расчет, что жертвами на пути твоего успеха могут быть обычные люди.

Один из студентов института кинематографии, Бруно, под воздействием странных видений, находит странное приспособление. Профессора, в один голос, отказываются давать комментарии и тогда студент начинает собственное расследование.

8 из 10

Фильм посмотреть определенно стоит.

2 мая 2011

Изображение скукоты

Признаться давно не смотрел столь нудного фильма. Хотел себе пощекотать нервы перед сном, но в итоге только и делал, что боролся со сном. Возможно сценарий очень хорошо подошел бы под короткометражный фильм, поскольку 2/3 фильма смотрится очень уныло.

Несмотря на бездарную реализацию и отвратительную игру актеров, идея фильма вполне неплохая. Мне иногда кажется, что европейским ужастикам не хватает американской динамики, в то время как в Голливуде не хватает как раз идей.

3 из 10

13 апреля 2010

Изображение смерти

Искусство — величайшее достижение человечества. О нем можно бесконечно вести беседы: предвкушая, любуясь, восхищаясь. Но, лишь избранный, может быть творцом той частички, которая краешком может коснуться области шедеврального творчества. Чтобы достичь высот в любой из областей — человек способен на многое. И, даже бесценным даром, чудовищным поступком, он может пожертвовать во благо искусства.

Все происходит в институте кинематографии. Как и всегда, студентам дают определенные задания, выполняя которые они доказывают свои способности. Но это не простой факультет, здесь находятся творческие и особо талантливые ребята. Каждый, из которых, хочет доказать свое мастерство. Один из учеников в порыве видений находит непонятное приспособление, которое в итоге поставит точку не только в его психике, судьбах преподавателей, — всех кто узнал что такое «танатограф». Создатель, а, в последствии, нашедший аппарат зародит некое по настоящему существующее направление в философской мысли. Но, лишь, мысли.. потому что убивать во имя искусства — слишком большая жертва, тем более когда творец располагает чужыми жизнями, дабы создать шедевр и сделаться великим. Запечатлеть кровавый конец во взгляде в момент кончины самого созерцающего гибель, чтоб оставить изображение смерти навсегда.

На второе место, в копилку положительных качеств фильма можно отнести актерскую игру. Она, как мне кажется, выглядит весьма внушающей. В главной роли сыграл молодой испанский актер — Альберто Амарилья. Именно его, мы наблюдаем чаще всего. События развиваются не слишком быстро, но игра главного героя не дает нам расслабиться.

На третье — сценарий. Его главная положительная особенность это — отличность от современных, модных тем нашего кинематографа: сюжет, не связан с глобальными темами, политическими намеками, однообразными молодежными историями, идеей о конце света из-за стремительно развивающихся высоких технологий. Нет. Здесь присутствует тонкая исторически-современная грань сплетенная в тему высокого творчества, но с видными намеками на сумасшествие, которое имеет место быть у великого мастера своего дела. Жанры полностью оправдывают себя: Триллер — на психику и философию картина оказывает влияние, ужас — пассивный, но некоторые моменты действительно потрясают, детектив — события завязываются в самом начале, вопросы начинаются там же.

Не часто можно встретить в одном фильме совместную работу Италии, Испании и Ирландии. В данном случае -эксперимент удался.

Фильм заслуживает вашего внимания.

15 августа 2009

Imago Mortis Per Oculos Tuos

Европейское кино, особенно в жанре ужасы, всегда поражало меня своей проникновенностью и глубоким смыслом.

Этот фильм, не смотря на не звёздный состав актёров, привлекает внимание и необычным сюжетом и монотонностью красок. Фильм можно назвать жутким и в тоже время трагичным. В конце вы не увидите победы добра над злом, так же не увидите и торжества справедливости, наверное именно по-этому он и производит впечатление очень жизненного фильма…

7 августа 2009

«Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которого мы бы ничего не увидели.»

Очень нетипичный и довольно таки странный фильм. Он представляет из себя экзотический микс трех стран: Италии, Испании, Ирландии. Нечасто встретишь фильмы этих стран. Этот фильм полностью арт-хаусный, со всем бредом и гениальностью, что несет в себе этот, с позволения сказать, жанр, который для киноделов стал нечто вроде субкультуры. Никаких спецэфектов, компьютерной графики, только свет, дешевый грим, который подчас не уступает профессиональному, камера и сами актеры. Вот что нужно для создания арт-хаусного шедевра, ну еще, разумеется, необязательно внятный, но очень оригинальный и полный идей сценарий.

В таких фильмах по большей части используются неизвестные актеры, не стал исключением и этот, сплошь смугленькие итальяно-испанские лица. Сюжет идет фильму только на руку, очень интересная задумка. «Танатография» и загадочный ученый прошлого делают свое дело. Фильм и так снят не в ярких оттенках, не блещет красками, но имеет в арсенале несколько очень красивых пейзажей. Прибавить к этой повседневной мрачности еще и мистику из прошлого и настоящего, и вот тогда становится по-настоящему жутко, точнее жутковато. Фильм не нагоняет страх, как это делают большинство среднестатистических ужастиков. Он играет на другом… на психике. А это самое лучшее орудие для устрашения. Наиболее запоминающимся триллером ужасов стал фильм «Шестое чувство», там так же как и в «Изображении смерти» (кстати, очень красивое название и постер) главный аспект — психика, и пугают они не монстрами и кровью, а атмосферой и словами. Действительно, страшно не то, что видно, а то, что чувствуется.

Но этот фильм очень нуден, и смотреть его перед сном или вечером крайне не рекомендуется. И не из-за того, что потом не заснешь без света, а из-за того, что в темное время суток «Изображение смерти» может легко нагнать сон еще не дойдя до середины фильма. Как ни горько вспоминать, но со мной случилось именно так. А вот на следующий день я со странным удовольствием провел чуть более часа тридцати за просмотром данного фильма. К сожалению, это далеко не единственный минус данного фильма. К числу минусов можно отнести и игру актеров… нет, она в большинстве своем хороша, но иногда всплывают моменты, в которых чувствуешь наигранность и дешевизну некоторых сцен. К тому же еще достаточно странный конец. Мне то наоборот больше нравится видеть вот такие концовки, да только я же»… о России думаю».

В итоге получился неплохой опыт в жанре современной готики, со всеми присущими ему минусами и плюсами.

7 из 10

7 августа 2009

Ужасы Изображение смерти в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Стефано Бессони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Чаплин, Альберто Амарилья, Летисия Долера, Кэндзи Кохаси, Лоренцо Педротти, Франко Пистони, Паоло Де Вита, Маттео Данезе, Франческо Мартино, Анна Кукуло, Фабиола Палмас, Gioele Calorio, Алессия Карделла, Хаири Фогель, Андреа Монтуши.

Расходы на кино составляют примерно 3700000. Производство стран Италия, Испания и Ирландия. Изображение смерти — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.