Искры
Sparks
7.1
6.3
2009, драма, короткометражка
США, 24 мин
В ролях: Карла Гуджино, Эрик Столц, Ксандер Беркли, Мило Эриксен,
и другие
В результате пожара дотла сгорел дом привлекательной молодой вдовы на Голливудских холмах, которую подозревают в поджоге с целью получения страховки. Опытный страховой агент ведёт расследование и пытается отыскать реальные причины, которые могли вызвать пожар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искры

английское название:

Sparks

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Эрнан Отаньо, Байрон Шах
композиторы: ,
художники: Джоди Линн Тиллен, Бет Пастернак
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Искры», 2009

Видео: Тизер (Искры, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Искры», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Искры», 2009

Неординарная экранизация

Совсем недавно вышел фильм Джозефа Гордона-Левитта под названием «Страсти Дон Жуана» (2013), который именуют дебютной картиной молодого актёра, пробующего себя в режиссёрской деятельности, но мало кто знает, что действительно его первым дебютом является короткометражное кино «Искры» / Sparks (2009).

Идея, сюжет и история создания. На съёмках фильма по адаптации романа Элмора Леонарда под названием «Киллер» / Killshot (2008) Джозеф Гордон-Левитт познакомился с Меган Фрилс — внучкой Элмора — и Мелани Донкерс, которые работали на Джона Мэддена и Ричарда Н. Гладштейна, режиссёра и продюсера экранизации. Они предложили Джозефу стать режиссёром экранизации другого произведения американского мастера криминальной литературы — рассказа «Искры». Премьера короткометражки состоялась на фестивале «Сандэнс» в 2009 году.

Картина «Искры» представляет собой совершенно неординарную адаптацию рассказа Элмора Леонарда. Сюжетная линия ведёт зрителей по следам опытного страхового агента, Джозефа Канавана (Эрик Столц), который пытается пролить свет на обстоятельства и реальные причины, вызвавшие пожар одного дома. В результате происшествия дотла сгорело жильё одной привлекательной молодой вдовы, Робин Харрис (Карла Гуджино), которую и подозревают в поджоге с целью получения страховки.

Актёры. Джозеф Гордон-Левитт в одном интервью признался, что представлял именно Карлу Гуджино в качестве главной героини. Как видим, она и сыграла роль бывшей рок-звезды. И сыграла совершенно удивительно. В принципе, все актёры смогли на уровне представить зрителю своих героев за такое короткое время. Самого Джозефа также можно заметить на экране (если не моргать) во время эпизодов на сцене за барабанной установкой, засветился на несколько секунд и Ченнинг Татум в роли полицейского.

Съёмка и саунд. С начала просмотра короткометражки сразу обращаешь внимание на музыкальное сопровождение и монтаж, которые придают повествованию выразительность и оригинальность. Любопытно обыграны переходы от реального диалога между людьми к событиям, случившемся в прошлом и носящем уже характер воспоминания — выделены только самые важные моменты, которые представляются на ярком цветном фоне без деталей.

Удивительно, что эту короткометражку очень трудно найти в оригинале даже спустя пять лет после выхода в свет, не говоря уже о субтитрах и каком-либо русскоязычном переводе. Может, она не представляет особой ценности в режиссуре, но, по моему мнению, с ней стоит ознакомиться любителям американского писателя Элмора Леонарда и актёра, режиссёра и сценариста Джозефа Гордона-Левитта.

5 из 10

4 декабря 2014

Драма Искры в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джозеф Гордон-Левитт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карла Гуджино, Эрик Столц, Ксандер Беркли, Мило Эриксен, Dave Gisis, Гектор Эрнандес, Нина Каммер, Mia Ryen, Элизабет Клеммонс, Шэйн Бриггс.

Страна производства - США. Искры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.