Ирина Аллегрова. Исповедь несломленной женщины
5.6
2009, документальный
Россия, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Ирина Аллегрова, Григорий Лепс, Михаил Шуфутинский, Юрий Гальцев
Певица впервые за долгие годы приоткрыла завесу тайн своей личной жизни и российского шоу-бизнеса. Такой Аллегрову не видели еще никогда. Это настоящий музыкальный спектакль, в котором каждый номер — отдельная история. Ирина Аллегрова рассказывает историю женщины — от имени женщины и для нее. Ведь кто, как не женщина, знает, чего ей хочется больше всего?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ирина Аллегрова. Исповедь несломленной женщины

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Ирина Аллегрова. Исповедь несломленной женщины», 2009

Бульон из аллигатора

Как-то перед поездкой в Витебск Аллегрова поставила перед организаторами фестиваля несколько условий, в том числе — чтобы ей по случаю ее широковещательного ухода со сцены непременно вручили престижную награду Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Она вручается деятелям культуры, внесшим значительный (а не сомнительный) вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, поэтому Аллегровой было срочно отказано. К тому же нашелся куда более достойный претендент на эту награду — Лев Лещенко, отмечающий на «Базаре» свое 70-летие.

Но вернемся к Аллегровой. Артистка собрала небывалый переаншлаг в Летнем Амфитеатре. Публика, вероятно, купилась на провокационно-жалостливую строчку в ее афише «Прощальный тур». Хотя, по правде говоря, с этой певицей уже и не жаль расстаться. Весь концерт шел под плюсовую фонограмму (сказать честно, я в принципе ни разу не слышал Аллегрову в живом звуке) и в характерной для этой артистки пошловатой, псевдо-искренней поведенческой манере. Аллегрова давно уже примеривает на себя корону «второй Аллы Пугачевой», всячески используя фирменные жесты и реплики Примадонны. Правда, многие актерские приемы и фразы взяты из концертного репертуара Пугачевой аж… конца 70-х годов. Например, исповедальность межпесенных бесед со слушателями и желание «сегодня как никогда быть искренней перед вами». Но, как говорится, что дано Юпитеру…

Певица, как всегда, работала под плюсовую фанеру, иногда добавляя сверху короткие вокальные эскапады, всхлипы, вскрики и взвизги. Часто это звучало в непристойной, вульгарной манере, что свойственно, скорее, базарной торговке или уличной хабалке, но у этой певицы, как известно, свое понимание правил хорошего тона на сцене.

Артистка без конца признавалась в любви белорусской публике, но в ее устах это звучало, скорее, фальшиво и вызывающе, нежели искренно и честно. О любви не кричат в концертный микрофон, делая при этом страшный оскал; ее выражают в песнях и делах.

Что касается репертуара, то певица, помимо своих «коронных» хитов «Все мы бабы — стервы», «Свадебные цветы» и некоторых других, представила фрагменты программы «Ирина Аллегрова. Перезагрузка. Перерождение», вполне искренне назвав их несколько раз «новыми произведениями в новых стилях» и потешив тем самым понимающих в музыке слушателей и журналистов.

На деле это оказалось, разумеется, несколько утяжеленной забубенной попсой, а апофеозом новизны и высокого поэтического штиля, по замыслу Аллегровой, видимо, надо считать убойную фразу: «Любовь — жадная дура с температурой…» Да уж, только ради этого стоило возвращаться на сцену. Наверное, это действительно слишком свежо, смело и креативно, если сей перл не выходил у меня из головы на протяжении всего фестиваля.

«Откровения» знатной «угонщицы» и «лжеимператрицы» звучали и выглядели весьма фальшиво, наигранно и отчасти нахраписто. Ее кокетство от природы грубовато и вульгарно, а движения угловаты и неженственны. Она записала, как видно, «эпохальную» песню «Пополам кисло-сладкие яблоки режу», но голос даже на вылизанной фонограмме звучит тяжело, прокуренно, затхло. Впрочем, Аллегрова поет не для эстетов, и она, кажется, не раз в этом признавалась. И впрямь, многие простого звания дамы из зала перманентно заходились в разудалом кураже и рыданиях. Им было хорошо и отрадно. В отличие от фотожурналистов, которых охрана Аллегровой шпыняла, как хотела, угрожая испортить дорогостоящую фотоаппаратуру и едва ли не выкручивая руки. Одна журналистка даже подала заявление в милицию. Ну да бог с ней, с Аллегровой (хотя ей больше подошла бы фамилия Аллигаторова).

24 декабря 2016

Документальный фильм Ирина Аллегрова. Исповедь несломленной женщины в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Вадим Такменев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Аллегрова, Григорий Лепс, Михаил Шуфутинский, Юрий Гальцев.

Страна производства - Россия. Ирина Аллегрова. Исповедь несломленной женщины — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.