Груффало
The Gruffalo
7.2
7.5
2009, фэнтези, комедия, семейный
Германия, Великобритания, США, 27 мин
В ролях: Хелена Бонем Картер, Джеймс Корден, Том Уилкинсон, Джон Хёрт, Роб Брайдон
и другие
Мышонок отправился в лес за орехами. Там он встречает трёх хищников, которые не прочь им полакомиться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Груффало

английское название:

The Gruffalo

год: 2009
страны:
Германия, Великобритания, США, Ирландия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Улли Хаддинг, Хуберт Меркль
композитор:
художники: Мануэль Аренас, Клаус Моршхюзер, Маттиас Бойэрле
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Груффало», 2009

Видео: ТВ-ролик (Груффало, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер мультфильма «Груффало», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Груффало», 2009

Кто Самый Страшный Зверь?

В последнее время тема лесных реалий в мультфильмах стала использоваться не так уж часто. «Лесная братва» и «Сезон охоты», пожалуй, самые главные представители данной ответвлённости жанра, в которой в качестве главенствующих персонажей выступают жители леса. Что ж, среди короткометражных мультиков это «Груффало».

Белка-мать, спрятавшись от хищной птицы в дупло, решила рассказать своим напуганным бельчатам-детям сказку про Мышонка, отправившегося на поиски орехового дерева. Мышонок отличался сообразительностью, и повстречав на пути Лиса, Филина и Змею, напугал их выдуманным голодным чудовищем по имени Груффало. Дорога расчищена, цель близка, но вот отважному Мышонку повстречался сам плод его фантазий… и тоже голодный…

Мульт получился замечательным: тут вам и сочная анимация, и закадровый текст в стихах, и прекрасная фантазия, и давно знакомая, однако весьма полезная мораль: самым пугливым оказывается тот, кого боятся все. Звери нарисованы в весьма причудливых формах, что ещё более подчёркивает их образы, даже прописывает характеры, делая одних трусами, а других — чрезвычайно милыми созданиями.

Думаю, «Груффало» подходит для людей всех возрастов и обязательно для семейного просмотра. Это очень добрый, жизнелюбивый, оригинальный мультфильм!

9 из 10

26 июля 2012

Бойся своих желаний

Невозможно представить детство без сказок. Все мы с пеленок знаем про Колобка, про Курочку Рябу и про Емелю с волшебной щукой. Народный фольклор уникален для каждой культуры и всецело отражает ее характерные черты и национальные особенности. Героями русских народных сказок, к примеру, часто становятся Серый Волк, Зайчишка-Трусишка да Косолапый Мишка. В Англии же совсем другие «традиционные» животные, такие, как лис и филин, оживляют страницы сборников сказок. В этом плане «Граффало» — типичная для «туманного Альбиона» сказка, причем дело тут не столько в персонажах, сколько в самой атмосфере, сюжетных особенностях и, конечно, языке повествования — все это чисто английское.

Впрочем, любая сказка, будь она народная или авторская, детская или не очень, — не только достояние национального культурного наследия, но и, в первую очередь, просто возможность окунуться в мир фантазий, где нет ничего невозможного. Ведь только в сказке воображаемое чудовище может стать реальным и захотеть съесть того, кто имел неосторожность сотворить его в своей голове.

Такой, казалось бы, до умопомрачения простой сюжет. Но при этом наблюдать за приключениями хитрого Мышонка — одно удовольствие. Радует проработка персонажей, озвученных, к слову, целым созвездием маститых английских актеров. Несмотря на всю кажущуюся грубоватость и некрасивость героев, мимика и умело смоделированные движения настолько оживляют их, наделяя обаянием и характером, что те не могут не вызывать улыбки.

Что подкупает больше всего — так это детали. Именно второстепенные эпизоды, например, со спасением насекомых или прячущимися лягушками, приводят в восторг своей оригинальностью и очень своеобразным юмором. А уж про английский юмор лишний раз рассказывать не приходится — это явление поистине уникальное.

Собственно, именно эта британская самобытность, ярко проявившая себя в анимационных фильмах последних лет, и позволила «Бесподобному мистеру Фоксу» получить номинацию на «Оскар», а ленте «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» еще и выиграть ее. В этом году «Граффало» так же претендует на «золотого болванчика» в номинации за лучшую анимационную короткометражку и, мне кажется, имеет неплохие шансы.

«Граффало» — очень симпатичная детская сказка с великолепным музыкальным сопровождением, отдельные моменты которой наверняка позабавят и взрослых.

17 февраля 2011

Написанная в 1999 году Джулией Дональдсон детская книжка о маленьком мышонке и грозном монстре Груффало стала бестселлером в Великобритании. И спустя 10 лет ВВС решило сделать детскую анимационную экранизацию, которая была выпущена на Рождество.

Сюжет прост и не затейлив, учитывая то, что история ну совсем для самых маленьких. Мышонок хочет попасть к ореховому дереву, для чего ему надо пройти весь лес. На пути ему встречаются лис, филин и змей, каждый из которых хочет, естественно, малютку съесть. Но наш герой, как оказывается, отличается смекалкой и сообразительностью, рассказывая каждому историю, что он встречается с большим невиданным зверем Груфало, а тот сам не прочь отведать животной плоти. Все бы хорошо, но мышонок и в правду встречает им же придуманного монстра, который не прочь съесть бутерброд с мышатинкой…

Строго судить детскую анимацию дело неблагодарное. Сюжетно, взрослым может показаться примитивом, на самом деле этот самый сюжет можно разбирать «по полочкам» и находить «скрытые смыслы» как в историях про Клобка или любого другого сказочного персонажа. Что касается анимации, то для телевизионного проекта вполне достойно. А если учитывать, что в оригинальной англоязычной версии мультфильм озвучивают Хелена Бонем, Том Уилкинсон, Джон Хёрт и Робби Колтрейн то посмотреть его явно стоит.

Мультфильм номинирован на премию «Оскар» в категории лучшая короткометражная анимация.

27 января 2011

Груффало

По-детски наивный и добрый мультфильм. Приятное музыкальное сопровождение и красивая прорисовка локаций. Яркие, словно придуманные безумным гением, персонажи.

Сюжет на основе знакомых детских сказок, с заметным привкусом современности.

7 из 10

27 января 2011

There is no such thing as Gruffalo

Сюжет таков: маленький мышонок отправляется за орешками, по пути ему попадаются лиса, сова и змея, которые хотят его съесть, но он их пугает выдуманным чудовищем Граффло, которое оказывается не таким уж и выдуманным.

Книгу не читала, так что качество экранизации оценить не могу. Но сам по себе мультик просто изумительный. Качество напоминает наши советские. Сочные краски, интересная графика, занимательный сюжет. Дети будут в восторге.

12 декабря 2010

Фэнтези Груффало в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Макс Лэнг, Джейкоб Шух. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хелена Бонем Картер, Джеймс Корден, Том Уилкинсон, Джон Хёрт, Роб Брайдон, Робби Колтрейн, Сэм Льюис, Фиби Гиврон-Тейлор, Себастьян Кавацца.

Производство стран Германия, Великобритания, США и Ирландия. Груффало — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.