Гриффины: Там, там, на темной стороне
Family Guy: Something, something, something, Dark Side
7
7.7
2009, комедия, мультфильм
США, 54 мин
16+

В ролях: Сет Макфарлейн, Алекс Борштейн, Сет Грин, Мила Кунис, Х. Джон Бенжамин
и другие
Сага продолжается. Люк (Крис), Лея (Лоис), Хан Соло (Питер) и Чубакка (Брайан) прячутся от имперского звёздного флота, во главе которого коварный, проворный и весьма маленький злой лорд Дарт Вейдер. Вместе с повстанцами они создали новую секретную базу в системе Хот. Молодой Скайуокер должен послушаться совета погибшего похотливого наставника Оби-Вана Кеноби (Герберт) и научиться владеть «фарсом» под наставничеством учителя джедая Йоды (Карл), чтобы спасти галактику раз и на всегда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гриффины: Там, там, на темной стороне

английское название:

Family Guy: Something, something, something, Dark Side

год: 2009
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2009 г.
на DVD: 25 февраля 2010 г.
на Blu-ray: 25 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Постер мультфильма «Гриффины: Там, там, на темной стороне», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Гриффины: Там, там, на темной стороне», 2009

Империя: наши корабли — большие треугольники!

Это вторая история, рассказанная Питером Гриффином. Снова семья перед телевизором. Снова электричество отключили. И вот уже семья с интересом слушают главу семейства. История о «Звёздных войнах».

Эта мультяшная история — пересказ Пятого эпизода, который носит название «Империя наносит ответный удар». Только всё преподнесено в стиле «Гриффинов». Нельзя забывать, что это, прежде всего, «Гриффины», а уже потом — пародия.

В принципе всё идёт как в фильме у Лукаса. Только с львиной долей шуток из вселенной «Family Guy». И это не тавтология. И персонажи здесь — «гриффинские». А не «старвосовские». С их повадками и привычками.

В роли Люка всё также Крис. Лея — это в реальности мать Криса — Лоис. Хан Соло — это Питер. Чубакка — Брайан. Стьюи выступил, конечно, Вейдером. R2-D2 и С-3РО — это Кливленд и Куагмайер соответственно. Тут же появился и Джо. Он тут в роли имперского зонда на Хоте. Для Мег снова отыскалась роль. Она тут в образе астероидного червя. Ну, того, внутри которого приземлелась «звёздный» «Тысячелетний Сокол» в оригинальном фильме.

Происходит бой на Хоте. И пересказывать это не было бы смысла, коли бы не имперские верблюды-шагоходы. Когда одного из них связали по ногам, тот свалился и стал, как уже было в мультсериале Сета МакФарлейна, держась за коленку, изображать боль: «Щщщ (на вдохе)… ааа (на выдохе)». Это я помнил ещё с первого просмотра. Но когда другому верблюду стрельнули в зад и он стал ёрзать им по хотскому льду, типа у него глисты (пародируя собак), — я разоржался и чуть не разбудил дочку. А Люк вскоре обнаружил беременного шагохода. Есть ли перебор с этим аспектом? Ну, для фанатов мульта МакФарлейна — нет.

Прошлись и по штурмовикам и их меткости:

- Мы, — говорит, — хоть раз попадали?

- Ну, я однажды птицу сбил.

Само смешно, когда показали знаменитую сцену признания в любви Леи. То, как в оригинале ответил Хан, — мы помним. А тут он мочканул так, что меня снова накрыло!!!

И, только фанаты «Гриффинов» распознают в Бобе Фетте гигантского петуха Эрла, с которым у Питера контра!..

Пародии «Гриффинов» на «Звёздные войны» знаковы тем, что на сцене появляются персонажи из других мультфильмов. Я помнил, что там будет и кто там будет. Но в прошлом выпуске был только краб Зойдберг из «Футурамы». Здесь же я посмотрел и… подумал, что кого-то упустил. Справочник подсказал мне, что здесь был Энди из мультсериала «Раггеди Энн И Энди: Музыкальное Приключение». Но этот мультсер мне незнаком.

Конечно, я рекомендую этот мультсериал. Но не всем. Избирательно. Ознакомьтесь сами с инфой, дабы не получить разочарование. А то есть такие, которые воспринимают эту юмореску слишком уж серьёзно…

10 из 10

6 февраля 2017

Увереннее, но голубее…

Очередной вечер без электричества в семье Гриффинов… Питер рассказывает историю о том как Дарт Вейдер пытался сделать Люка Скайуокера бисексуалом и перетянуть на тёмную сторону, принцесса Лея вместе с Соло мутят интрижку. Короче всё как всегда у этих звёздных воинов.

Вторая серия стала более уверенной, смешной, а шутки стали ещё более голубыми… в общем семейка Гриффинов держит марку. Фанатам Star Wars думаю лучше перекреститься и пройти стороной, а фанатам Family Guy вытерпеть очередной часовой эпизод.

9 из 10

24 октября 2011

Давным-давно, но, каким то образом, в будущем…

Являясь большим поклонником «звездных» кинопроизведений Джорджа Лукаса, я никогда не оставляю без внимания все, что с вышеописанным словосочетанием связано. Так что пародии на легендарную сагу довелось лицезреть.

Вообще меня нисколько не задевает факт, что стебутся над сагой, иногда даже слишком жестко. Потому что это возможность по другому увидеть любимых героев, под юморным ракурсом понаблюдать над разными ситуациями, словом, расширить спектр впечатлений от просмотра. Просмотрев «Star Wars» by Робоцып принялся за сагу by Гриффины.

Поводов для смеха, конечно, не слишком много, но определенные шуточки все же заставляют хорошенько посмеяться. Чего только стоит Дарт Вейдер в исполнении Стьюи. Частенько с экрана льется и пошлый юмор, но это особенность Гриффинов, ничего не поделать.

Порадовала графика, а именно гриффиновская четкая прорисовка всех элементов звездной саги: декорации, корабли. Смотрится очень красиво.

Мы, русские зрители, может чего-то и не поймем, потому что все нацелено на аудиторию США (та же история и с Робоцыпом).

Поклонникам ЗВ посмотреть стоит, только не нужно быть чересчур категоричным и считать, что эта трилогия может оскорбить как-то. Смотрите на мир проще.

21 августа 2011

«Звёздные» Гриффины

Как известно, есть два мультипликационных сериала, которые в каком-то сатирическом роде высмеивают американскую действительность и общественную жизнь. Это — «Симпсоны» и «Гриффины». От обоих этих сериалов я не в восторге, и это ещё мягко говоря. Но если «жёлтая» семья, как ни странно, помогает иногда над чем-то задуматься (в этом я убедился, посмотрев по совету друга «Симпсоны в кино», где затрагивалась тема, которая для меня очень важна — тема окружающей среды и экологии), то семья с уродливыми подбородками настолько ярко показывает человеческие пороки, что сериал про них подвергался судебным разбирательствам. Это произошло четыре раза, и один из них был в России…

Производство «Гриффинов» однажды было остановлено, но благодаря хорошим продажам DVD и просьбам фанатов сериала, команда Сета МакФарлейна вернулась к сериалу и до сих пор (!) работает над ним. Но никто и подумать наверняка не мог, что «Гриффины» когда-нибудь доберутся до «Звёздных войн», одной из замечательных фантастических саг в кинематографе, и спародируют их в своём духе. Когда же я услышал о том, что такая пародия (на оригинальную трилогию) всё же существует, то передо мной встало два вопроса:

1) А кто, собственно, разрешил Сету МакФарлейну и его команде делать подобную пародию на ЗВ? Неужели «Гриффины» приобрели такой заоблачный успех у американских зрителей? Или же сам Джордж Лукас одобрил подобное?!

2) И, в таком случае, не является ли Лукас одним из поклонников «Гриффинов»? Или же наоборот, МакФарлейн является ярым поклонником ЗВ (в данном случае, я больше склоняюсь ко второму предположению)?

Тем не менее, я посмотрел всю пародию-трилогию на IV-VI эпизоды «Звёздных войн», но не чтобы «чисто посмеяться», а просто из интереса. Я постараюсь охватить все три мульта в своей рецензии.

Первое, что меня сразу поразило, так это то, что хронометраж каждой части «Звёздных Гриффинов» ничтожно мал, по сравнению с фильмами — меньше часа («Голубой урожай», он же — «Новая надежда», вообще идёт меньше всех частей — 47 минут), однако за это время создателям всё же удалось охватить практически все главные события каждого из фильмов. И их сюжет с несколькими основными моментами и фразами из саги тоже удалось перевести в атмосферу «Гриффинов».

Персонажи из ЗВ легко узнаваемы под «маской» семьи Гриффинов, однако Сет не отступает от своих прошлых принципов и показывает Люка, Соло, Лею и других героев с несколько бесчеловечной стороны. Например, в части «Это ловушка!» (пародия на «Возвращение джедая») Люк после смерти Йоды решил воспользоваться его кредиткой. И такого здесь очень много. Грустно как-то. Я понимаю, что «Гриффины» — это сатирический сериал, предназначенный, прежде всего, для развлекаловки, но всё же…

Юмор, на мой взгляд, в этих пародиях делится на две категории: пошлый и, как ни странно, остроумный и действительно вызывающий неподдельную улыбку и искренний смех. Вот вам пример «хорошего» юмора:

1) Здравствуйте, я — Хан Соло, единственный актёр, чья карьера не была загублена этим фильмом. («Голубой урожай»)

2) Порадовала пара моментов, где Люк напрямую обращается к Джону Уильямсу и его оркестру, чтобы те погромче сыграли тему ЗВ.

3) Иногда в юморе присутствует современный быт. Например, во второй части «Что-то, что-то, что-то, на Тёмной Стороне» (она же — «Империя наносит ответный удар») в голограмме маленького Вейдера (который, кстати, всегда вызывает улыбку) виднеется уборщица с пылесосом. А в самом начале «Голубого урожая» принцесса Лея предложила Вейдеру найти планы Звезды Смерти в одном из чемоданов, которые часто разыгрывают суммы денег от мала до велика в телевизионной игре.

4) В пародии возникают персонажи (в анимации, понятно), которых в оригинальной саге нет вообще. Гораздо реже возникают кадры из разных фильмов с различными актёрами (Том Селлек или Дольф Лундгрен). Хотя это вообще не в тему, но улыбнуться можно не раз…

А вот и пошлый юмор:

1) -Кстати, у тебя скоро месячные, так я тебя и нашёл (эвок говорит это Лее в мульте «Это ловушка»)

2) Кстати, нередко подобные шутки сопровождаются ненормативной лексикой.

И так далее, и тому подобное. В общем, создаётся впечатление, что всё создано в стиле сериала «Гриффины», естественно, а ЗВ — всего лишь маленькая приправа к этой пародирующей трилогии. И, в принципе, всё так и есть…

Мой вердикт: Данная пародия от Гриффинов на «Звёздные войны» будет интересна только поклонникам детища Сета МакФарлейна, или же поклонникам ЗВ и «Гриффинов» одновременно. А вот преданным поклонникам ЗВ, но ни в коем случае не «Гриффинов», данную пародию лучше всего пропустить. Честно говоря, данные мульты к меня просто «проскочили», оставив мне за собой ещё большую неприязнь к мультсериалу о семьянине Питере и несколько улыбок от реально прикольных и шуточных моментов. Но стоят ли они того, чтобы смотреть пародию?

4 из 10

каждой части пародийной трилогии.

За те самые «хорошие» шутки, которые всё-таки имелись здесь, а также за то, что создателям мастерски удалось впихнуть все главные события каждого из эпизодов в маленький хронометраж. Ну и пожалуй ещё за то, что в пародии хотя бы немного присутствует атмосфера саги Лукаса, благодаря оригинальной музыке и оригинальным, почти точно воспроизведённым кадрам из трилогии XX века.

13 марта 2011

Итак, как зритель, который время от времени почти с удовольствием смотрит мультсериал «Гриффины», Casey Cooper не мог пропустить и псевдополнометражку «Гриффины: Там, там, на темной стороне». Вот собственно и не пропустил, хотя впечатления от просмотра оказались немного противоречивыми.

Из объективных плюсов (т. е. если оригинальный сериал не по нраву, то эти элементы все же могут скрасить просмотр):

- знакомые персонажи Гриффинов в еще более знакомых амплуа персонажей «Звездных войн»: Питер в роли Хана Соло (не буду говорить его новый позывной, а то еще цензура не пропустит), Стьюи в роли Дарта Вэйдера, Брайан в роли Чубаки, Лоиз в роли принцессы Леи, Крис в роли Люка Скайокера и Мэг в роли космического монстра (набрали, как говорится, по недобору) — в общем если даже героев мультфильма вы не знаете, то персонажей ЗВ точно определите;

- пародийные элементы, которые действительно дают возможность посмеяться над самим детищем Джорджа Лукаса — жаль только, что эти моменты появляются редковато, хотя и выстреливают точно в цель (начальные титры, приколы над оружием, внутренностями R2-D2, гигантскими роботами-верблюдами и т. д.);

- Гриффиновская графика, которая довольно красочно передала атмосферу «Звездных войн» и смотрелась в кадре весьма достойно.

Из почти минусов (любители мультфильма к этому привыкли, а вот остальные наверняка поморщатся):

- бытовой налет, то и дело просачивающийся в кадр, и ладно если бы это были маленькие эпизоды, но эта Гриффиновская манера растягивать подобные моменты действительно надоедает (например: когда в голографическом сеансе общения Дарта появляется пылесос домработницы — это прикол, а когда он дважды возвращается к ней с предложением моющего средства — уже не то);

- различные американские звезды, не знакомые нашему зрителю, которые тоже частенько попадают в кадр. Хотя живые Дольф Лундгрен (кстати, его герой из «Рокки 4» здесь пришелся к месту) и Том Селлек положения дел не меняют;

- Финала просто нет. По идее должен быть, но его нет! Создатели «Гриффинов» постебались в своей манере над «Звездными войнами» и были таковы, оставив зрителя после 54 минут просмотра на не законченной ноте…

Итог: любители «Гриффинов» наверняка посмотрят удлиненный эпизод любимого сериала с налетом из «Звездных войн» и порадуются, а вот насчет остальных зрителей — не уверен. Мне лично 1/3 приколов показалась вполне удобоваримыми, пародийными и смешными, но 2/3 можно было бы выкинуть без вреда юмористической части проекта, но с другой стороны «Гриффины» не были бы «Гриффинами» без этой легкоузнаваемой части…

- Да ты что, нас в порошок сотрет!

- На корабле 4—5 главных персонажа — думаю все будет в порядке.

14 июля 2010

Комедия Гриффины: Там, там, на темной стороне в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Доминик Полчино, Шон Перри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сет Макфарлейн, Алекс Борштейн, Сет Грин, Мила Кунис, Х. Джон Бенжамин, Майк Генри, Джон Дж. Бреннан, Киркер Батлер, Д.С. Дуглас, Джеймс Каан, Крис Кокс, Джо Флаэрти, Ральф Гармен, Джеймс «Пушечное ядро» Грин, Mark Henteman.

Страна производства - США. Гриффины: Там, там, на темной стороне — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.