Голубые цветы
Aoi hana
6.7
7
2009, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Юко Гибу, Аи Такабэ, Синтаро Асанума, Юкари Фукуи, Юи Хориэ
и другие
Фуми Мандзёмэ и Акира Окудайра были неразлучны в детском саду, но семья Фуми переехала, и лучшие подруги расстались. Через 10 лет Мандзёмэ возвращается в город детства, поступает в женскую школу Мацуока и в первый же день сталкивается с Акирой, которая пошла в престижную женскую академию Фудзигая. За прошедшие годы подруги изменились внешне, но характеры остались прежними. Плакса и коротышка Фуми выросла высокой и элегантной, но внутри она все такая же застенчивая, нерешительная, предпочитающая книги и фантазии реальному миру. Веселая и беззаботная Акира так и осталась невысокой крепышкой, всюду рассеивающей положительную энергию. И пускай старые знакомые не узнали друг друга с первого раза, случай свел их вновь, и вскоре десяти лет как будто не бывало.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубые цветы

английское название:

Aoi hana

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ёсио Окоти
композитор:
художник: Ситиро Кобаяси
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Голубые цветы», 2009

Видео: Трейлер (Голубые цветы, 2009) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультсериала «Голубые цветы», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Голубые цветы», 2009

Очень голубые цветы…

Это аниме оставляет смешанные чувства. После многообещающего опенинга ожидаешь увидеть нечто изысканное, утончённое и эротичное, но в итоге сериал оказывается лишь длинной историей о дружбе, сопровождаемой совсем краткой побочной романтической зарисовкой. Краткой потому, что основной рассказ пойдёт о сугубо частном эпизоде «игры в любовь», для которого хватило бы и одной серии.

В качестве главной героини нам предлагают чрезвычайно чувствительную и робкую девушку Фуми, неспособную связать и двух слов, и у которой от малейшего переживания начинают ручьями течь слёзы. Любое чувственное впечатление воспринимается ею чересчур близко к сердцу, благодаря чему создаётся образ чрезвычайно ранимого и впечатлительного человека. Накануне Фуми пережила очередной болезненный эпизод — объявила о помолвке её старшая кузина, с которой у Фуми, как ей казалось, были отношения. Словно раненая рыбёшка, истекающая кровавыми слезами, она привлекает внимание настоящей школьной акулы — доминантной и эгоистичной, косящей под мальчика, Сугимото, по которой сохнет каждая младшеклассница. Привыкшая к тому, что на неё все смотрят только снизу вверх, Сугимото соблазняет Фуми одним своим появлением, полагая начало токсичным отношениям длиною в весь сериал.

Вызывает озадаченность выбор такой линии сюжета, на которую нет намёков ни в вступительных титрах, ни в первой серии, начинающейся с истории двух подружек детства — Фуми и Акиры — встречающихся снова спустя 10 лет разлуки. Ожидаешь, что вся романтика сериала будет строиться между ними, но их связывает одна лишь дружба, и Акира весь фильм только и будет делать, что утешать свою плаксивую подругу детства. И надо сказать, что образ Акиры получился куда интереснее и ярче, нежели Фуми. Очень жаль, что А-тян было так мало в этом сериале! Типичная жизнерадостная и активная гюгошка, несомненно, полюбилась бы зрителям, будь она в главной роли. Очень располагает эта детская непосредственность, бойкость и добродушие, словно яркий луч света, проходящий через весь сериал, мелодраматические события которого происходили лишь для того, чтобы главная героиня, наконец, поняла, кто был её истинной первой любовью… Это довольно классический сюжет для сёдзё-ай, вновь и вновь предлагающий нам дихотомию «тихой» любви и «громкой» страсти. Неискренние и порочные отношения центральных персонажей выступают для них в качестве настоящей школы жизни, любовных шипов, при контакте с которыми слетают розовые очки, делая возможным принятие очевидного и обретение себя. И этим можно было бы в полной мере насладиться, если бы авторами была выдержана ритмика произведения. К сожалению, в последней четверти сериала нередки феномены устранения токсичных персонажей, с уходом которых улетучивается и вся романтика, а драгоценное экранное время заполняется чужеродными сценами и бесконечно тянущимися полунамёками, толком ни к чему и не приводящим.

В итоге, при хорошей задумке — вырастить любовь через чистую крепкую дружбу — мы получаем, по сути, вырванный кусок из жизни, при этом довольно банальный. Чтобы рассказать эту историю не нужно 11 серий. Остаётся впечатление, что авторы рассказали вовсе не ту историю, которую намеревались и которую стоило бы рассказать. Краткий роман, заканчивающийся неизбежным, нисколько не претендует на высокую драматургию, будучи представленным в сериале лишь в качестве частности. Скрытые же отношения старых подружек детства действительно очень милы и желанны, но мы увидим лишь едва распускающийся бутон, а насладиться его зрелой красотой и ароматом нам суждено лишь в своих фантазиях. С этого аниме нужно сдувать пылинки, а не ждать какого-то яркого завораживающего действия с бурей чувств и эмоций. В этом есть художественный смысл и ценность произведения, но честно говоря, очень хотелось бы большего!

1 ноября 2021

«Как же я могла забыть…»

Могу сказать только одно: мне очень сильно понравилось данное произведение.

Сюжет строится на том, как две подруги детства проживают свою школьную жизнь, по пути вспоминая подробности из их прошлого. Показано все это в очень трогательном виде. Такие приемы как шепот в тишине или под музыку, главные герои в темноте, в снегопад, не оставляют равнодушными (по крайней мере меня).

Рисовка на высоте, сейю (особенно Фуми) — это просто находка, потрясающий голос (хотя привыкла к тому, что таким голосом обладает именно Фуми, с серии 5), музыка нежная и всегда помогает в представлении картины, все эти любовные многоугольники, все прям как в жизни.

У меня сложилось впечатление, что за одну серию авторы показывают нам то, что могли бы показать за 4—5 серий. Т. е. огромное кол-во информации в одном эпизоде, что радует.

Спокойная, тихая атмосфера, обычная школьная жизнь, обычная дружба — возможно даже напоминает «Маримите», но лишь слегка.

Безусловно, гомофобам не смотреть, хотя можно, чтобы избавиться от этой самой гомофобии. Здесь, я думаю, вы поймете, вникните в чувства девушек.

Если вы хотите какого-то более быстрого и смелого сюжета, то вам не сюда. Если же готовы вытерпеть 11 серий слабости человеческого характера — то не пропустите.

10 из 10

1 августа 2010

Мелодрама Голубые цветы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Кэнъити Касаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юко Гибу, Аи Такабэ, Синтаро Асанума, Юкари Фукуи, Юи Хориэ, Тиэми Исимацу, Синдзи Кавада, Маи Накахара, Мамико Ното, Рёко Оно, Фуюка Оура, Аки Тоёсаки, Саюри Яхаги, Кэндзи Хамада, Юка Игути.

Страна производства - Япония. Голубые цветы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.