Собачий год
A Dog Year
6.8
6
2009, комедия, драма
США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Джефф Бриджес, Лорен Эмброуз, Лоис Смит, Донал Глисон, Уэлкер Уайт
и другие
Джон Кац быстро позабыл о своей меланхолии и кризисе среднего возраста, когда в его жизни появился пёс породы бордер колли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Собачий год

английское название:

A Dog Year

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фредерик Элмс
композитор:
художники: Дебби ДеВилья, Чарльз Кульзиски, Виктория Фаррелл, Ли Малеки
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Собачий год», 2009

Видео: Трейлер (Собачий год, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Собачий год», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Собачий год», 2009

Год собаки

Я долго пыталась начать рецензию к этому фильму, подходила и так и сяк. Но попробую написать прямо.

Все в жизни происходит не просто так. Иногда мы теряемся, замыкаемся в себе и отвергаем все, что есть важного в нашей жизни. В такой период реально может помочь только забота о ком-то другом и чувство ответственности за него перед самим собой. Этот фильм очень хорошо иллюстрирует истину — помогая другим, помогаешь себе.

В отличие от других много известных фильмов, возьмем к примеру Хатико, после которого хочется медленно убиться о стенку и потом еще раз, когда люди, даже никогда не имеющие собак, авторитетно начинают заявлять, что именно порода акита ину — самая преданная на свете, этот фильм противоположность — он повествует не о конце пути, а о его начале — начале дружбы человека и собаки. Когда не все гладко, когда есть непонимание, через которое нужно пройти. Но на все в жизни есть своя причина. В фильме собака была зеркальным отражением внутреннего мира своего хозяина, точно также происходит и в жизни. Я сама столкнулась с этим, когда мы с мужем взяли себе собаку со сложной судьбой, и могу сказать, что все показанное в фильме — все эмоции — переданы с истинной точностью.

Этот фильм — о перерождении, шансе, подаренном судьбой и человеку, и собаки. Но все-таки собаки служат человеку, и в этом фильме службу, которую сослужил пес сложно переоценить.

31 декабря 2013

В чреде забот, бытовых проблем, сплошных неурядиц, домашних происшествий, всевозможных семейных хлопот, в этом вечно движущемся «улье» снобизма, мещанства и обывальщины мы совершенно забываем только об одной единственной, но пожалуй главной, единственной «истинной» составной нашей с вами жизни — бесценном.

Хотя фильм Джорджа ЛаВу «Год собаки» рассказывает и иллюстрирует классическую и во многом типичную историю о взаимоотношении престарелого хозяина и его непоседливого пса, однако фабула фильма скрывает в своих недрах нечто более глубокое, континентальное, нечто более духовное, интеллектуальное и возвышенное, чем обычные рассуждения о связи между животным и человеком.

Сложная, почти академически- трансцендентальная взаимосвязь между писателем Джоном Кацем и его четвероногим другом — псом Дэвоном — вот главный лейтмотив фильма, сложная духовная близость, привязанность, «родство» между человеком и животным.

Но в этом фильме подобная метафизическая «черточка» обретает совершенно иное, более хитрое, непростое, философское значение.

Хотя это и единственная режиссерская работа Джорджа ЛаВу, однако стоит отдать должное молодому режиссеру: с постановкой справился он блестяще, без изъянов. Тонкая грань между смешной комедией и немного грустной историей о человеке, который нашел себя и вдохновение только благодаря своему питомцу заставляет вглядываться в экран почти неотрывно, ты даже не замечаешь как проносятся всего-лишь 80 минут экранного времени, изящно легкое, воздушное и одновременно глубокое повествование истории — вот в чем прелесть данного полотна !

При просмотре картины можно приметить еще один интересный момент — уютная, добродушная и ласковая старомодность фильма — хотя он был и снят в 2009, однако такое ощущение словно он был поставлен в начале 90-х, или даже конце 80-х, настолько здесь все уютно, радушно, тепло и оставляет на сердце какую-то приятную отметину, какая-то «старая» атмосфера современности царит в этом фильме, это не просто радует, это приятно обескураживает, сказочно удивляет и вызывает еще больший прилив интереса.

Что касается потрясающего актера Джеффа Бриджеса, то я получил огромное удовольствие от его роли — последнее время мне казалось, что актер с таким богатым опытом в кино, почти-что ветеран, с такими сильными и запоминающимися образами из «У зеркала два лица», «Короля-рыбака», первого «Трона», «Зазубренного лезвия» стал поганить свой изумительный талант фильмами на подобие «Призрачного патруля». Но я ошибся ! Здесь он держит марку, он великолепен, его характер сложен, и одновременно понятен. Он умеет таки расположить к себе зрителя, привлечь его внимание, поиграть на его чувствах, эмоциях. Но при этом он делает это с любовью и безграничным уважением к зрителю, в нем нет фальши, наигранности, балагурства — он создал простую и одновременно сложную роль. И очень хочется сказать ему огромное спасибо за это!

Изумительный, добрый, нежный и человеческий фильм. Глубокий, понятный, смешной и одновременно грустный, не кассовый и при этом качественный, не рейтинговый и при этом интересный. Во многом этот фильм получился даже более насыщенней, чем всеми известный и всеми любимый «Хатико».

10 из 10

25 августа 2013

Добрая сказка.

Этот фильм меня безумно впечатлил, как добрая, чувственная сказка об отношениях гиперактивной собаки Девона, жизнь которой перенесла немало страданий от человека, и пристарелого меланхолика Джона (Джефф Бриджес), полностью посвятившего себя собакам, потерявши интерес к написанию книг.

Мне никогда не приходилось смотреть режиссёрские работы Джорджа ЛаВу, но я ни капли не пожалела, что посвятила полтора часа своей жизни на просмотр этого очаровательного фильма. Ведь именно фильмы такого плана,-не боевики, без насилия и драк, без убийств нужно смотреть и нужно ими восхищаться.

«Год собаки» заставит Вас задуматься о собственном существовании. Быть может, стоит перестать себя ограничивать от общества, уходя от своих же проблем. Перестать себя недооценивать, ведь всё, что мы не в состоянии осуществить, находится в нас самих.

Откройте своё сердце. Посмотрите сей прекрасный фильм без лишних мыслей и придирок и Вы поймёте, на сколько он лёгкий и душещипательный. Посвятите ему частичку себя, частичку своего драгоценного времени. Вы не пожалеете!

Без зазрения совести

10 из 10

16 декабря 2012

Мне нравится Джефф Бриджес, по-моему, он производит впечатление доброго отца, старшего друга и просто приятного знакомого. Он очень нравится мне в фильмах «Белый шквал», «Планета Ка-Пэкс», «У зеркала два лица», «Железная хватка», потому сюжет лирической драмы о его дружбе с собакой меня не удивил.

Вдвоем с псом они составляют хороший актерский дуэт, напоминая «К-9: Собачья работа» с Белуши, за исключением того, что в этом фильме немного ситуационного юмора.

Фильм скорее о том, как запутавшийся в самом себе взрослый человек обретает новый смысл жизни и понимание своей дороги — через общение с непростым характером своей собаки.

Это пока единственная режиссерская работа Джорджа ЛаВу, и на мой вкус, она получилась душевной.

6 из 10

21 декабря 2011

Отпусти себя…

Как много в нашей жизни вещей, с которыми нам приходится постоянно бороться — отношения с супругами и детьми, с которыми никак не можем найти общий язык, творчество, которое зашло в тупик, неуёмный сосед, который все время пытается навязать свою помощь и т. д и т. п…

«Год собаки» — потрясающая иллюстрация того, что всё это сражение — борьба с самим собой. Конфликты, молчание, уход от проблем — да, это та самая внутренняя борьба, которую в той или иной степени ведет каждый из нас.

Эту борьбу многие проигрывают каждый день помногу раз. А проигрываем эту борьбу потому, что не хотим просто принимать вещи такими, какие они есть — в этом и заключается эта борьба. И весь секрет в том, что иногда каждый из нас неспособен отпустить себя «по ветру» и перестать сопротивляться. Об этом и говориться в этом фильме.

Этот милый фильм гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Посмотрите это кино. Этот фильм — маленький ключик к своему собственному сердцу.

Преодолеть себя — значит перестать себя преодолевать.

10 из 10

6 февраля 2011

Комедия Собачий год в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джордж ЛаВу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Бриджес, Лорен Эмброуз, Лоис Смит, Донал Глисон, Уэлкер Уайт, Памела Стюарт, Дирдри О’Коннелл, Карен Аллен, Лео Тромбетта, Патриция Ленц, Тереса Енке, Гленн Кесслер, Кевин Роджерс, Michael Sackler-Berner, Птолеми Слокам.

Страна производства - США. Собачий год — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.