Гаргулья: Страж тьмы
Rise of the Gargoyles
4.2
3.8
2009, ужасы, фантастика, боевик
Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Эрик Бальфур, Каролин Нерон, Джастин Салинджер, Ифан Хью Дэфидд, Ник Манкузо
и другие
Во время реставрационных работ в готическом соборе рабочие обнаружили потайную дверь. Вызванные на место находки, археологи, проникнув в заброшенное подземелье, находят древнюю сокровищницу. Но они даже представить себе не могут, что, открыв эту дверь, невольно пробудили к жизни каменную Гаргулью - стража проклятого золота. Теперь смертельная опасность грозит не только нарушителям покоя мифического чудовища, но и всему городу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гаргулья: Страж тьмы

английское название:

Rise of the Gargoyles

год: 2009
страна:
Канада
слоган: «Evil takes flight»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пьер Жодуан
композитор:
художники: Симонетта Мариано, Джина Калин
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2009 г.
на DVD: 17 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Гаргулья: Страж тьмы», 2009

Видео: Трейлер (Гаргулья: Страж тьмы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Гаргулья: Страж тьмы», 2009

Рецензия N 12, или» Они украли мой навоз»

В мире существует огромное количество легенд и монстров, про которых можно снять неплохое кино. Правда, создатели фильмов редко прибегают к чему-то новому. В данной картине режиссер решил выбрать в качестве главного злодея огромное крылатое существо — гаргулью. Я очень люблю ужастики с различными монстрами, поэтому он зацепил меня своим сюжетом. Так что же он из себя представляет?

Сюжет

Работники нашли в готическом соборе странное подземелье. Спустившись туда, они обнаружили там несколько странных камней, светящихся в темноте, и парочку старинных вещей из золота. Конечно, человеческая алчность сразу дала о себе знать, и ребята, прихватив все драгоценности, решили по-тихому уйти, но не тут то было. На них напала разъяренная гаргулья. Нет, ее вполне можно понять. Они живет хуже бездомного на свалке, а тут приходят странные парнишки с квартирами, деньгами, работой и нагло грабят ее. Нет, вот скажите, есть ли тут совесть?

Подобный сюжет обычно представляет собой не слишком скучный детектив, и в самом конце выливается в неплохой боевичок с чудовищем. Безусловно, расследование было, как и батальная сцена, но все это смотрелось вяло, натянуто. События будто развивались сами собой, зависели не от действий персонажа, а от движения времени. Герои же спокойно плыли по этому течению к разгадке, делая вид, что пытаются спасти человеческие жизни. Все происходящее как-то неубедительно. Постановка сценария сделана на скорую руку или без должного старания, что никак не придает этому фильму интереса.

Актерская игра

В этом пункте нельзя сказать ничего хорошего. Игра актеров была невыразительной, будто им недостаточно заплатили для того, чтобы они полностью показывали чувства своих героев. Нет, местами они очень даже стараются, но их попытки выглядят неуверенно. Наверно все еще терзала мысль о маленькой зарплате…

Хотя признаюсь, мне очень понравился Эрик Бальфур. Очень горячий мужчина. Как женщина скажу, красивый парень, но в фильме показана лишь его смазливая мордашка, а талант не раскрыт. Ему бы играть мачо, а не героев ужастиков. Не вписывается он в хоррор-муви.

Монстр

Перейдем к самой лучшей части фильма. Гаргулья для кино с таким рейтингом очень даже неплоха. Ее можно рассмотреть в нескольких кадрах. Выглядит достаточно доброй и милой, совсем не тянет на убийцу. Конечно, есть помарки, когда она летает, но в целом создатели ужастика потрудились. Тварь вышла хорошей.

Также хочу отметить яйца гаргульи. Это очень оригинальная идея. Никогда не видела, чтобы гаргульи размножались. Но сами яйца… Они похожи на фекалии, особенно когда находятся в темноте, что просто не может не вызвать улыбку. Кстати из-за них то и начался весь сыр бор.

Итог

Посредственный, местами не слишком качественный фильм. Его можно посмотреть один раз и сразу же забыть. Мне, как любителю монстров, он не особо приглянулся, поэтому:

5 из 10

18 января 2016

Потраченное даром время

Данный мне вообще не понравился и вот почему. В фильме очень много недостатков.

Прежде всего стоит сказать про сюжет. Действие фильма развивается не интересно и не запоминается. Фильму сильно не хватает атмосферы и саспенса.

Игра актеров тоже очень слабовата. Она не запоминается и известных актеров в фильме нет. Более того, не понравилось поведение священника. С моей точки зрения, он мог показать себя лучше. Впрочем, лучше себя показать могли и все актеры.

Что еще не понравилось — это постоянная темнота. Из-за нее едва что можно увидеть.

В заключении вот что хочется добавить. В фильме очень много недостатков. Режиссерская работа, по моему мнению, не обдумана как следует. И вам хочется посоветовать посмотреть какой-нибудь другой реально хороший фильм.

1 из 10

25 мая 2010

Итак, ужастики упрямо идут по проторенной ранее дорожке с использованием классических монстров в своих фильмах — а ведь когда-то Casey Cooper, впервые увидев на киноэкране Гаргулью, был искренне рад новому монстру в все равно до боли знакомом проекте (т. е. чудовище новое, а все остальное старое и ранее не раз увиденное)… Но сейчас и картин с Гаргульями развелось довольно много, и очередной пример такого ТВ ужастика — «Гаргулья: Страж тьмы».

Стал ли этот фильм свежим дыханием в жанре? Нет, конечно, на самом деле его сюжет покрыт теми же слоями вековой пыли, что и место захоронения Гаргульи в фильме…

Оказался ли он качественнее своих собратьев? Увы, но нет, хотя по идее хуже тоже не стал, но если мы говорим об изначальной оценке 5—6 баллов из 10…

Стоит ли вообще его смотреть? Сейчас разберемся…

История оригинальностью не блеснула ни разу. Стандартный набор из ожил в начале-поубивал в середине-классический финал попытались протолкнуть зрителю и в этот раз. И все бы ничего — после стольких фильмов я лично привык к отсутствию оригинальных ходов и стал рассматривать сюжет как традицию, а не как клише в клише приправленное клише — но персонажи тоже выдались очень уж бледные.

Знаменитостей в кадре я не увидел. Хотя лицо главного героя было знакомо. Кстати, о главном герое — он как всегда профессор… (в данном случае профессор Джек Рэндал) и как всегда внешностью на профессора не тянет — молодой какой-то (ну или у меня стереотипы живы). Прекрасная половина актерского состава представлена всего двумя девушками и Гаргульей, по всей видимости, тоже самкой — хотя в физиологии этих существ я и не силен. Девушка Кэрол не впечатлила и ничего после себя не оставила. А вот репортерша Николь оказалась временами симпатичной (временами потому что смотришь один кадр — ну прямо таки красавица, смотришь следующий — как-то не очень).

Вообще с картинкой действительно были самые большие проблемы фильма. Не знаю кто здесь виноват — режиссер, который говорил: Давайте снимем так, а не так как надо, — или оператор, который только учится — но львиная часть кадров бросалась в глаза не естественностью постановки камеры и движений актеров в кадре (хотя актеры вроде старались). И это совсем не говорит в пользу картины — когда обычный кадры явно выделяются из всей картины и прямо таки нервируют зрителя.

Из спецэффектов больше всего понравились яйца Гаргульи, которые герои нашли в старом здании — этакие мигающие пластмасски овальной формы. Сам монстр выглядит стандартно дешево и неказисто — плюс его особо и не показывают, чаще всего мельком — а полюбоваться в полный рост на Гаргулью зрителю так и не дадут — хотя любоваться в принципе и нечем. Убийства тоже стандартны и не впечатляющи.

Итог: ну очень и очень средний ТВ ужастик с очередным монстром в главной роли. Достаточно тематичный, чтобы привлечь внимание. Достаточно скучный, чтобы зевать по ходу просмотра. Но не достаточно оригинальный и зрелищный, чтобы хоть чем-то запомниться.

5 из 10

PS: рекомендую любителям подобного рода фильмов — хотя они и без меня его посмотрят, остальным же проходить мимо — время потратите, а фильм толком ничего не даст: ни симпатичных актеров, ни спецэффектов, ни хоть чем-то нового сюжета.

15 апреля 2010

Ужасы Гаргулья: Страж тьмы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Билл Коркоран. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрик Бальфур, Каролин Нерон, Джастин Салинджер, Ифан Хью Дэфидд, Ник Манкузо, Таня Кларк, Константин Барбулеску, Габриел Спахиу, Буза Александра, Flaviu Crisan, Paul Niculita, Флорин Басуйок, Михай Дьякону, Бенуа Россо, Люциан Кьюрариу.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Канада. Гаргулья: Страж тьмы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.