Фальшивая личина
Double Identity
4
4.5
2009, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Вэл Килмер, Изабелла Мико, Джулиан Уэдэм, Христо Шопов, Майкл Кронин
и другие
Желая сменить образ жизни после расставания с женой, доктор Ник Пинтер становится сотрудником благотворительной миссии «Врачи без границ». Судьба забросила его в Болгарию и теперь его жизнь полна важных и интресных событий. Проверки на блок-постах солдатами-взяточниками из российского контингента. Прием родов в задвинутой богом с глаз подальше деревне. Незамысловатые застолья с довольными родственниками. Ночные гонки по Софии на полуразвалившихся «жигулях». Еще Ник должен посещать светские рауты и, рассказывая о трудностях работы и бедах местных жителей, вышибать слезы и пожертвования из спонсоров. Однако венцом его благотворительной карьеры становится спасение симпатичной девушки бегущей от дверей замызганного кабака.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фальшивая личина

английское название:

Double Identity

год: 2009
страна:
США
слоган: «В паутине лжи нет права на ошибку»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композитор:
художники: Антонелло Рубино, Соня Деспотова
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 2009 г.
на DVD: 9 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фальшивая личина», 2009

Видео: Трейлер (Фальшивая личина, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Фальшивая личина, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Фальшивая личина», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фальшивая личина», 2009

«Хочу спасти твою задницу…»

Даже не знаю почему, но эта «Фальшивая личина» напомнила не самый плохой шпионский боевичок «Святой», в котором мелькали элементы мелодрамы. По сравнению с проектами Килмера за 2009 год, этот можно считать сносным для него началом 2010 года, а запланировано дальше как никак еще фильмов пять-десять, если не больше. По сценарию он, правда, в роли врача Ника Пинтера, но его поведение и поступки очень уж напоминают главного героя из «Святого», пусть даже драк и стрельбы здесь не дождетесь. Видимо, всему причина его местная подруга Кэтрин, которая на протяжении всего фильма пытается уберечь героя Килмера от пули в голове, поскольку тот сует свой нос в дела нехороших русских (а как же иначе?).

Вся благотворительная миссия Ника тоже сводится к спасению Кэтрин, и в результате получается сплошной сумбур. Замешан какой-то магнат, переживающий за сотни своих розничных торговых точек по всему миру, коррумпированные русские, взяточники и т д и т п. Ник и Кэтрин играют в шпионов, хотя получается слишком уж наивно и просто. Да и никакого триллера не получается, это скорее вариант дешевой мелодрамки, особенно это становится очевидно со второй половины фильма. Правда, в отличие от предыдущих «Оттепели», «Прошивки» и «Парникового эксперимента» эта работа Килмера не заставляет нажать «stop» на середине просмотра. Несмотря на отсутствие явной интриги и действия, «Фальшивая личина» умудряется заинтересовать главными персонажами, точнее, чем закончится их неожиданное сотрудничество.

В остальном все очень грустно из-за бюджетности и места съемок. Болгария, конечно, не худший вариант, но надоело уже видеть бывших голливудских знаменитостей в европейском трэше. Снова контрабандисты и взяточники из Карджигистана (!), забавный «русский» акцент и парочка декораций для разнообразия. Вэл Килмер тут хоть и не такой растолстевший, как пару лет назад, но похоже, роли врачей и ученых теперь для него актуальнее, чем бравые американские парни 80—90-х. «Фальшивая личина» может быть интересна лишь отчаянным фанатам актера, да еще и вроде как романтической составляющей, которая, правда, становится заметна лишь в последние 20 минут фильма.

На мой взгляд — дешевый, пусть даже и не совсем безнадежный, болгарский проходняк с Вэлом Килмером.

10 февраля 2010

Фильм

До меня Ortega-y-Gasett дала хорошую рецензию и я лишь коротко передам свой восторг от фильма.

Скачал я его нечаянно, забыв глянуть на рейтинг. Только позже увидел, что что-то не так.

Хотите узнать, как выглядит этот фильм? Представьте, что вместо того, чтобы прочитать пересказ его сюжета вы попросили актеров его проиграть. И получилось это так: встал — пошел — увидел — побежал — подбирает и прячет — снова идет — прячется — бежит — встал — зашел — догадался (как?) — забрал — побежал… И если смотря нормальные триллеры/криминалы мы наблюдаем процесс того, как главный герой докапывается до истины, как и почему он делает то и то, то здесь герой Вэла Килмера, обычный врач, все делает машинально, монотонно, прямо как по подсказке. Никаких тебе озарений, никаких тебе догадок, никаких, что главное, рассуждений. Как будто всем известно, что нужно делать в той или иной ситуации. Особенно поражает невозмутимость врача. Нет, кое-какие эмоции он проявляет, он же не манекен. Но слишком он спокоен и самостоятелен для обычного врача. На его месте обычные люди (не супермены, не бывшие спецназовцы и пр.) так бы себя не вели.

Одним словом, фильм. Просто фильм.

4 из 10

27 января 2010

Идентификация переидентифицированных идентичностей

Практически у каждого актера есть удачный персонаж, которого актер периодически исполняет без особых усилий. Но есть еще и персонажи, которыми мечтает быть чуть ли не каждый американский пройдоха. Вэлу Килмеру удалось все-таки сыграть роль Джеймса Бонда или Джейсона Борна с нотками собственного амплуа в фильме «Double Identity». Как констатирует режиссер, чтобы стать героем не обязательно им быть, а главное — чтобы тебя воспринимали как героя. Для этого стоит поменьше говорить, побольше бегать, общаться с красоткой и вести хоть какую-то, пусть даже закадровую, миссионерскую деятельность.

Идея фильма весьма интересна — одного человека принимают абсолютно за другого и смотрят, что же из этого получится. А получился болгарско-американский опус, возможно, и наоборот, — «шедевр» с бондовским сюжетом и болгарским бюджетом. Из-за ну очень скромного бюджета не стоит даже надеяться на какие-либо спецэффекты круче кулака.

Действие раскручивается таким образом, как будто зритель уже смотрел фильм, всю идею схватил налету и только пересматривает любимые кадры. Складывается впечатление, что сюжет живет своей собственной жизнью, а актеры играют в каком-то другом кино. Может быть, русский зритель просто привык, что американские боевички разжеваны до соплей, и о том, куда пойдет герой в следующем кадре, знаем заранее. Здесь же все иначе — молчанка, за ней появляется какой-то отрезок, за ним — следующий и т. д. Похоже на передачу, где подгоняются кадры в единую концепцию. Смотришь и пытаешься соотнести с идеей. Наверное, это один из голосов болгарского кинематографа, но, определенно, не самый яркий. Ведь в фильме есть еще шикарнейшая культурная достопримечательность — Софийский собор и народная песня в «костюме», передающие колорит Болгарии.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в центре внимания оказывается не американский Бонд/Борн Килмер, а роковая женщина Катрина, которую играет полячка Изабелла Мико. Видимо, создатели киноленты отдали дань более близким своим соседям, нежели американским друзьям. Этой барышни в фильме оказывается очень много, из-за чего она претендует на главную роль. С ее образом связаны самые острые моменты, в которых можно попереживать. Она очень достойно смотрится на фоне Килмера. Он хоть и по сценарию врач, но ни в одном эпизоде этого не показал. Персонаж новоявленного Бонда оказался абсолютно непроработанным. Очень жаль, что этот персонаж так и не «выстрелил».

Чем ближе американцы подошли со своим миссионерством к Европе, тем больше на них наседают плохие парни из России. И в этом аспекте сей опус можно назвать «фильмом о хорошем отношении к лошарам», то есть русским. Русские бандиты в данной интерпретации очень похожи на персонажей типа «Антикиллер». Обязательным элементом в изображении русских становится общепризнанный стереотип — водка и быдлогерои, как некий Александр, который едет казнить человека и дорогой вспоминает, что забыл купить хлеб. Такой вот черствый сухарь русский, да и все русские жестоки и примитивны. В американской версии только русский способен принять какого-то неотесанного мужлана-доктора за суперагента и сесть перед ним в лужу.

Плачевно, что актеры по-русски говорят крайне непривлекательно. Видимо, это выражение презрения. Но еще больше удивляет наличие какого-то Карджигистана, где русские отмывают свои камешки. Интересно, что это за страна такая…

С радостью можно было бы плюнуть в лицо тому, кто придумывал диалоги к фильму. Судя по всему, с этим были реальные проблемы, а потому в фильме получилось очень многих тихих кадров, которые разбавляются невнятной русской речью и словами-дебилками. Уж лучше бы сделали фильм с титрами. Ведь все равно написанное воспринимается более авторитетно. Из-за отсутствия внятной речи в фильме нет ни одного напряженного драматического кадра. Фильм смотрится нереалистично даже в тех случаях, когда человека убивают. Режиссер вроде бы показывает интересный момент, но никто из героев ничего сказать не может, потому момент оказывается пустым.

В первую очередь фильм будет интересен поклонникам Вэла Килмера, затем его могут поругать любители Бонда и Борна, любители проточных боевичков 90-х гг. найдут в фильме свою прелесть, ну и, конечно же, русские могут в очередной раз посмотреть на себя со стороны и принять/не принять клиническое заключение американцев о русских зверочеловеках.

17 января 2010

Боевик Фальшивая личина в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Деннис Димстер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вэл Килмер, Изабелла Мико, Джулиан Уэдэм, Христо Шопов, Майкл Кронин, Валентин Ганев, Захари Бахаров, Велислав Павлов, Станислав Пишталов, Юлиан Вергов, Джереми Зиммерман, Дэниэль Перрон, Вылчо Камарашев, Райан Спайк Даунер, Райчо Василев.

Страна производства - США. Фальшивая личина — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.