Фабрика царя Харишчандры
Harishchandrachi Factory
8.4
2009, комедия, драма, биография
Индия, 1 ч 36 мин
В ролях: Нанду Мадхав, Вибхавари Дешпандэ, , Мохит Гокхале, Сандип Мехта
и другие
Дхундирадж Пхальке в Индии известен каждому школьнику как отец всего индийского кино. Этот фильм — о создании самого первого, еще немого игрового индийского фильма, о том, какую силу имеет мечта, когда ей сопутствует не только энтузиазм мечтателя, но и поддержка родных и близких. Пхальке ссорится с компаньоном и выходит из дела. Обещание не заниматься тем же бизнесом, данное бывшему партнеру, оставляет его с семьей без средств к существованию. Случайно наткнувшись на показ одного из первых немых фильмов, он загорается самой идеей движущихся изображений и, заражая своим энтузиазмом сначала семью, а затем все более широкий круг сторонников, пускается в удивительное приключение — создание фильма «Царь Харишчандра».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фабрика царя Харишчандры

английское название:

Harishchandrachi Factory

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Амаленду Чаудхари
композитор:
художники: Мридул Патвардхан, Нитин Чандракант Десай
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография, история

Видео к фильму «Фабрика царя Харишчандры», 2009

Видео: Трейлер (Фабрика царя Харишчандры, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фабрика царя Харишчандры», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фабрика царя Харишчандры», 2009

Из искры возгорится пламя или фильм о фильме

Какое милое, доброе, во всех смыслах позитивное светлое, радостное и в то же время осмысленное кино!

Это нетрадиционный индийский фильм. Это скорее чрезвычайно качественный и в то же время очень лёгкий и душевный арт-хаус. Настоящее искусство. Тут нет общепринятых песен, нет танцев, нет душещипательной истории, от которой мокнут глаза и текут слёзы. Здесь нет безумной любви до гроба. Здесь даже нет гламурно прекрасных актёров с китчевым мейк-апом. Зато здесь есть неординарная история, нашедшая буквально-таки оригинальное и такое душевное воплощение в актёрской игре, режиссерской и операторской работе.

Очень живые герои, такие натуралистичные и забавно-нетипичные одновременно. Играют актёры так искренне и бесхитростно, что восхищают до глубины души, несмотря на неказистую внешность. Местами действо фильма по атмосфере и типу съёмки приближается к немому кино началу 20 века, когда оно идёт в убыстрённом характерном темпе, с усиленной жестикуляцией и выразительностью под закадровую музыку и без слов. Это создаёт какую-то особую ауру всей наблюдаемой на экране истории, позволяет глубже погрузиться в атмосферу того времени.

Несколько слов нужно обязательно сказать и о закадровой музыке, которая хотя и звучит в качестве современной звукозаписи, но отображает вкусы и предпочтения именно тех лет и как бы служит дополнительным, но важным штрихом всей киноленты.

Фильм буквально пронизан юмором вплоть до каждого кадра, причём не типично индийским, который я обычно практически не воспринимаю, а каким-то общечеловеческим что ли. Юмор без насмешки, очень чистый, очень широкий, от души. Юмор без сатиры, без желания высмеять, юмор ради одной цели — ради радости в душах зрителей. Ради радости о чуде зажжённой искры, превратившейся со временем в огромное неугасимое пламя.

Этой искрой стал первый игровой фильм, снятый в начале XX века в ещё колониальной Индии. Фильм, которому было так сложно родиться и быть принятым национальной индийской публикой.

Но лично для меня это кино не только о том, как родилась одна из самых больших и развитых киноиндустрий мира. Для меня этот фильм много глубже.

Это кинокартина о мечте, ставшей реальностью. Это история об удивительном чудаке Пхальке, влюбившемся в «движущиеся картинки», в ожившую фотографию. О человеке, которого изначально все считали не в своём уме, помешавшемся на чудной и какой-то невозможной идее. Человеке, против которого было всё: люди, обстоятельства, финансы, общественное мнение. Это фильм о необыкновенном индийце, который смог преодолеть непреодолимое. У него не было денег, у него не было сторонников, он ничего собственно не знал о том, как можно сделать фильм. У него было только горячее желание осуществить свою мечту и безграничная вера в то, что однажды поразившее и восхитившее его чудо кинематографа сможет произвести впечатление и завоевать всю Индию.

Никто в него не верил, но Пхальке оказался прав! Он всем доказал на что способно искусство, поддерживаемое огнём энтузиазма и преданностью своему делу.

Ещё меня очень поразила героиня, супруга Пхальке. Сколько уже слов сказано об удивительной преданности индийских жён своим мужьям, сколько уже смотрено и прочитано мною на эту тему. И, тем не менее, такая безграничная вера в своего мужа, такая бескрайняя преданность и способность поддержать любую деятельность супруга даже тогда, когда всем остальным она кажется чистейшим безумием, меня всё ещё удивляет и восхищает. Думаю, не будь у Пхальке именно такой замечательной супруги, окажись его жена обычной сварливой женщиной, озабоченной исключительно материальными проблемами своей семью, ничего бы тогда у него вышло. Энтузиазм был бы задушен, мечта погибла бы ещё в самом зародыше, ради сохранения семьи, ради того, чтобы деток не сделать сиротами и т. п. Просто честь и хвала женщинам подобным Сарасвати, жене Пхальке, для которых собственное счастье неотделимо от счастья любимого супруга.

Этот фильм прямо-таки необычное явление, отличное от всего, что мне прежде доводилось видеть в индийском кинематографе. Это уникальная комедия, имеющая яркое и очень жизнеутверждающее воплощение истории одного чудака, ставшего поистине великим человеком.

9 из 10

22 мая 2011

Комедия Фабрика царя Харишчандры в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Paresh Mokashi. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нанду Мадхав, Вибхавари Дешпандэ, Atharva Karve, Мохит Гокхале, Сандип Мехта, Хришикеш Джоши, Shrirang Godbole, Hemu Adhikari, Анил Бхагват, Пратибха Датэ, Ambarish Deshpande, Сачин Дешпандэ, Нипун Дхармадхикари, Dheeresh Joshi, Майур Кхандге.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.