Эта замечательная загробная жизнь
It's a Wonderful Afterlife
5.7
5.4
2009, ужасы, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Шабана Азми, Голди Нотай, Сендхил Рамамурти, Санджив Бхаскар, Марк Эдди
и другие
Типичная индуистская семья, проживающая в Англии. Мама, патриарх этой семьи, так хочет отдать свою страшненькую дочку за хорошего парня, что становится серийным убийцей. Проблема в том, что привидения убитых ею людей не могут покинуть этот мир, пока дочь ее остается незамужней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эта замечательная загробная жизнь

английское название:

It's a Wonderful Afterlife

год: 2009
страна:
Великобритания
слоган: «Романтическая комедия кармических пропорции»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дик Поуп
композиторы: ,
художники: Ник Эллис, Динос Лафтсидис, Джилл Тейлор, Дэвид Морисон, Лиз Гриффитс
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Мировые сборы: $1 321 438
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2010 г.
на DVD: 27 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Эта замечательная загробная жизнь», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эта замечательная загробная жизнь», 2009

Ты есть то, что ты ешь, или Она приготовила убийство…

Открываю газету, рубрику Программа ТВ, читаю чёрным по белому: ужасы, «Эта замечательная загробная жизнь». Мне, по природе человеку мнительному, палец покажи (костлявый, чёрный, манящий из-за тёмного угла, да при соответствующем музыкальном сопровождении) и уже страшно. А тут прямым текстом — ужасы. Морально подготовилась, значит, сижу, трясусь. Фильм начинается. Немного жутко (всё ж таки мнительная) было, пожалуй, первые несколько минут. Жутко и одновременно забавно, как-то неожиданно забавно и даже весело. По ходу развития действия становилось всё менее страшно и всё более весело, страшно весело!

Старый добрый Туманный Альбион со своим размеренным неторопливым укладом жизни. Всё-то у них по полочкам да по шкафчикам. Но… скелет вываливается из шкафа, и не один. Покой маленького городка нарушают новости о жестоких убийствах. Жертвами стали почтенные граждане, представители индийской диаспоры. Один подавился лепёшкой, другого разорвало от пряного карри. Одну старушку пристукнули скалкой, другую закололи чем-то похожим на шампур с висящими тут же шашлыками. Орудовал профессиональный убийца, но вот во вкусе ему не откажешь…

Ищейки Скотланд-Ярда идут на запах, и нюх упорно заставляет их кружить вокруг дома уважаемой индийской семьи. Дочь овдовевшей миссис Сетхи, Рупи, никак не может выйти замуж: все женихи считают её толстой. А что делать горячо любящей матери, чьим последним желанием остаётся увидеть рядом с ней крепкого мужчину, её опору и поддержку? В общем, на что готова мать, и так ясно. Неясно другое: что же делать несчастным душам, которые не могут найти покоя, пока не умрёт их убийца, которая, к слову, не собирается умирать, пока не выполнит своего последнего желания (что после взгляда на дочь кажется почти невозможным)?

В общем и целом, фильм, несмотря на устрашающее название и жанровую принадлежность почти как приговор: ужасы, на самом деле далёк от ужаса в привычном для нас понимании. «Эта замечательная загробная жизнь» больше комедия, чёрная, если хотите. Поклонницей чёрного юмора меня назвать сложно, только настоящего чёрного юмора я здесь и не заметила. Несмотря ни на что, фильм светлый и добрый.

Фильм добрый и тёплый, эти эпитеты, по-моему, достаточно точно его описывают. Приключения «единоутробных братьев» индийских лент редко привлекают. Во время просмотра почему-то несколько раз вспомнила «Играй как Бекхэм». Странно, решила я, тем более странно, что до этого была твёрдо уверена, что «Играй как Бекхэм» сняла Мира Наир (почему я вдруг забрала себе в голову такое, сейчас не пойму.) После фильма поискала информацию об актёрах и режиссёре, и всё встало на свои места.

Примечательно. На одном из англоязычных сайтов размещена разгромная рецензия к этому фильму; в ней отмечается, в частности, что «фильм слишком бредовый для того, чтобы удержать внимание зрителя дольше, чем первые десять минут», и в целом, автор Субхаш К Джха довольно категоричен: «Такой фильм вообще не стоило снимать». В заключение он посоветовал истинным поклонникам Гуриндер Чадхи лучше взять в прокате «Играй как Бекхэм». А мне как раз «Играй…» пришёлся когда-то давно не под настроение, не задел ни мыслей, ни чувств. А «Эта замечательная загробная жизнь», напротив, то, что называется «мой фильм». Весёлый, забавный, неторопливый, не горячий, как многие собственно индийские фильмы, а именно тёплый.

На Шабану Азми было очень приятно смотреть, она сильная характерная актриса. Голди Нотай в роли несчастной толстухи (ну где же она толстая, с какого боку? На мой беспристрастный взгляд, просто нормальная девушка, не изнуряющая себя диетами) предстаёт естественно. В кадре иногда всё внимание привлекал Сендхил Рамамурти. Ну почему он редкий гость в Болливуде?! Салли Хокинс — в роли «подруги-англичанки, которая и то нашла себе мужа-индийца». Оказалось, что видела её в «Разрисованной вуали», но там не приметила.

Меня лента очень порадовала, с каждым днём всё больше вспоминаю о ней, полагаю, однажды захочется пересмотреть.

Напоследок несколько соображений:

- в этом фильме фоном индийских отношений звучит «Wonderful Life» в исполнении группы Black;

- в этом фильме есть пакори из ганджи, летающие лепёшки, карри, и прочие яства разнообразной индийской кухни. Всё тем более смешно, что это пытаются изобразить как нечто ужасно страшное.

- в «Этой замечательной загробной жизни» есть много лёгкого юмора;

- в этой ленте присутствует чисто индийская вера в реинкарнацию всех душ.

Единственное замечание, пожалуй, к профессиональному переводу (который, отдаю должное, замечательный) — показалось, что переводчик элементарно не владеет понятиями «beta» и «beti» («сынок» и «дочка» соответственно), что проявилось в неумелом жонглировании ими по ходу фильма. Не думаю, что это объясняется желанием передать колорит: если «намасте» более-менее всем знакомо, то эти понятия, полагаю, нет. В фильме Миссис Сетхи обращается к Рупи как «бети», а в дубляже голос выделяет обращение так, будто это имя.

Действительно, пожалуй, сама идея того, что прощение получить просто, достаточно лишь убить и разъяснить всё призраку убиенной жертвы, не верна. Но, полагаю, фильм настолько обезоруживает добротой, теплом и тонким юмором, что её не догадаются воспринять буквально. Зато другая идея, сколь ни тонко она проведена, о настоящей любви, которая зрит дальше внешности, достойна внимания.

«Эта замечательная загробная жизнь» — пусть и немного сумбурное, на чей-то взгляд даже бредовое, кино, зато несуразность эта забавна, оторочена глубокими мыслями, вытянутыми на поверхность, и потраченное на просмотр время не пройдёт зря.

P.S. Что индийцу повод лишить человека жизни, то британцу всего лишь самый глупый мотив преступления.

7 марта 2012

Ничего не могло быть хуже или простая неудача?

Да, это не Болливуд. Это сразу заметно, качество картинки хорошее, но сценарий, если можно так назвать, ужасен. Есть конечно в нем что-то хорошее, ниже я приведу пример этого хорошего, но все остальное с сильной иронией только и стоит смотреть. Я думала будет что-то стоящее, но оказалось все гораздо хуже. Может он просто не для меня?

На Кинопоиске написано, что фильм «Эта замечательная загробная жизнь» — это ужасы, драма, мелодрама, комедия. Я бы оставила последних два жанра, потому что они гораздо ближе к истине. Что же касается ужасов, то ими там и не пахнет. Да, в фильме имеются призраки и всякие ужасные убийства, но они все выглядят больше комично, чем страшно. А драмы там тем более нету. Все как-то странно там выглядит, никто нигде не плачет, да и все реплики драматизма не придают. Единственный плюс фильма, который мне понравился и из-за которого я досмотрела его до конца, это любовь между толстушкой и парнем, который тянет на мистера мира. Весело было смотреть на то, как в тайне от своей помешаной на женитьбе маме главная героиня Рупи трескала сникерсы, а потом ныла из-за того, что никто не хочет на ней женится.

Вот и подошли к актерам. Против них ничего плохого сказать не могу, все актеры мне понравились. Но о каждом по порядку. Главную героиню толстушку Рупи сыграла актриса Голди Нотей. Прикольная актриса, на протяжении всег фильма меня интересовал вопрос: она на самом деле такая пышка или ей подушки подвязывали во время съемки? Сендхил Рамамурти сыграл красавца Раджа, возлюбленного Рупи под прикрытием.

Королевой этого фильма я бы назвала все-таки Шабану Азми, которая сыграла маму Рупи. У нее была самая главная проблема и цел в жизни — выдать дочку замуж. Ну у индийцев не принято в девках ходить так долго, да брать ее Рупи никто не хотел. А потом еще кое-что узнала, и еще больше активизировалась. А еще был младший сын, совсем не самостоятельный, ему только пластинки крути и что-то покуривай на чердаке. Короче сплошное несчастье, вот и пришлось крутиться побыстрее.

В итоге, один плюс — это надежда на свое счастье не только моделям. Остальное лишь минусы, поэтому я щедрой выступать не буду и поставлю вот такую оценку:

5 из 10

31 июля 2011

Новая история о призраках

Когда услышал о фильме на канале «Премьера», решился посмотреть его только чтобы убить время. Но уже спустя 15 минут с начала просмотра, я действительно увлекся и стал внимательнее присматриваться. В резульате, фильм мне очень даже понравился.

«It`s A Wonderful Afterlife» («Эта замечательная загробная жизнь») — пародия на название песни «It`s A Wonderful Life». Главные герои фильма — индийцы, живущие в Англии. Любящая мать мечтает увидеть свою дочь в браке с хорошим молодым человеком. Но никого не интересует толстушка, любящая хорошо покушать. Единственным, не равнодушным к девушке, становится ее друг детства Радж, работающий в полиции. Все было бы хорошо, вот только на горизонте появляется очень странная компания, если можно так назвать, — призраки убитых индийцев.

С актерским составом я познакомился впервые. Тоже самое могу сказать и обо всех остальных создателях фильма, включая режиссера. Однако, начало было многообещающим. Возможно, в будущем мне будет любопытно посмотреть на игравших в фильме актеров, в других интересных ролях.

Вобщем, фильм произвел хорошее впечатление. Увлекательный комедийный ужастик, подходящий для семейного просмотра.

9 из 10

22 марта 2011

До свадьбы доживет

Каждая мать мечтает о счастье для своей дочери. Только вот эти самые дочери не всегда к этому стремятся и часто не понимают родителей — и даже не стараются хорошо выглядеть. И последствия от этого могут быть не самыми лучшими для них, и уж тем более для окружающих. Ведь мать готова на все ради своего ребенка. Итак, «Эта замечательная загробная жизнь».

Везде, где только можно в графе жанр стоит «ужасы». Ну где тут, скажите на милость, ужасы? Простая, довольная милая (за исключением некоторых моментов) и добрая комедия с элементами мистики. Никакой крови, насилия, пугающих кадров — а то, что есть и смотрится-то безобидно и простенько. Все равно, что картину «Привидение» 1990 года ужастиком назвать (кстати сказать, в чем-то они очень похожи). На самом деле неплохой фильм, хоть и снятый в Великобритании, но по стилистике своей все же он ближе к индийскому кино. Живая, эмоциональная игра актеров, незаезженные диалоги и нестандартные в обычном человеческом понимании ситуации. Песен и танцев практически нет, но зато есть милодичный и запоминающийся саундтрек и в особенности композиция «It`s a wonderful life» в исполнении легендарной группы «Black».

Сюжет довольно забавный. Несмотря на то, что мать и является убийцей, за весь фильм ни разу не возникает отвращения или презрения к ней. В конце концов и духи убитых ею людей соглашаются с тем, что она скорее помогла им, чем испортила им жизнь. Отдельный вопрос это сами духи. Даже в этом плане все выглядит весело и изысканно. Существа, с головы до ног перемазанные мукой с красными глазами и оригинальными шуточками будут радовать зрителя на протяжении всего просмотра. Надо заметить и убиты они были оригинальными способами, потому и внешне каждый из них индивидуален и неповторим (чего только стоит последняя жертва).

С другой стороны, есть здесь и немного поучительных идей. О том, что родители стараются сделать все, что бы их дети стали настоящими людьми в обществе и имели достойное положение. О том, что никогда не надо сдаваться в достижении своей цели. О том, что никакие карты, гороскопы и прочие «предсказатели» не способны сделать человека счастливым — он сам творец своей судьбы. И о многом многом другом. Единственное что, главное, чтобы основной не восприняли идею о том, что можно искупить грехи человека и исправить всего лишь убив его. И без этого проблем в нашем обществе хватает.

8 из 10

9 марта 2011

Ужасы Эта замечательная загробная жизнь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Гуриндер Чадха. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шабана Азми, Голди Нотай, Сендхил Рамамурти, Санджив Бхаскар, Марк Эдди, Рэй Пантаки, Джек Гордон, Шахин Кхан, Джейми Сивес, Дон Уоррингтон, Зои Уонамейкер, Салли Хокинс, Джими Мистри, Грег Беннетт, Эйс Бхатти.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 1,321,438 долларов. Страна производства - Великобритания. Эта замечательная загробная жизнь — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.