Дот
5.6
5.2
2009, военный
Россия, Украина, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Евгений Ганелин, Игорь Ливанов, Татьяна Черкасова, Александр Суворов, Сергей Калантай
и другие
1941-й год. Фашистские войска стремительно наступают, и линия фронта отодвигается все дальше на восток. Война испытывает силу духа каждого, кто попадается на ее пути. Четверо советских бойцов в доте оказываются в глубоком немецком тылу. Вместо 10 человек комплектации, в доте находятся капитан Леонов, морской старшина Ковш, не успевший добраться до флота, и два солдата-«желторотика». В условиях постоянной нехватки ресурсов они до последнего пытаются сдержать немецкую атаку. Ситуация усугубляется, когда недалеко от дота сбивают наш самолет и среди уцелевших оказывается генерал. Теперь немцы не отступятся, пока не завладеют секретными данными, известными русскому военному командиру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дот

год: 2009
страны:
Россия, Украина
слоган: «Стоять до конца...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Василий Бородин
композитор:
художник: Игорь Влазнев
жанр: военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзывы критиков о фильме «Дот», 2009

Довольно актуальна в советском и российском кинематографе тема Великой Отечественной войны, прежде всего потому, что это наша история, и во время этой войны мы потеряли десятки миллионов человеческих жизней. Поэтому, к этой теме надо относится с уважением и почтением. Но, к сожалению, не каждый человек в глубине своей души, воспринимает с болью и печалью тех погибших людей. Некоторым кажется, что война прошла и её следует забыть. В советском кинематографе тема Великой Отечественной войны, была одной из самых главных, поэтому снималось и выпускалось великое множество фильмов на эту тему, в том числе к 30-летию, 40-летию победы, и так далее… Однако сегодня фильмы на эту тему стали снимать более безразлично, дойдя до того, что на съёмки ленты, даже не приглашаются историки войны, а сценарии пишут сами режиссёры, выдумывая из своей головы, какой либо сюжет. Примером такого безразличия является фильм «Дот».

В этом кино, совершенно отсутствует логика, да ещё и настолько, что в некоторых моментах становится смешно. Есть множественное количество ошибок или как некоторые их называют «ляпов» в фильме. Актёрская игра здесь тоже не очень хорошая, в плане того, что актёры ведут себя очень спокойно, как будто у них нет мимики, хотя на дворе война. Ещё, стоит отметить тот интересный факт, что в фильме мы часто видим быт солдат, однако у режиссёра данной картины, это скорее получилось плохо, чем хорошо, потому что, он здесь показывается настолько часто, что становится скучно при просмотре. И, наконец, стоит отметить, что данный фильм малобюджетный, да и к тому же присутствуют непрофессиональные актёры, что явно занижает оценку этому фильму, хотя он снимается на такую серьёзную тема как война.

Вообще этому фильму следовало бы поставить полтора бала, из-за своей нелепости, глупости, и небрежному отношению к постановке, однако поставлю два балла, ссылаясь на то, что у создателей картины есть фантазия, потому что до этого никто не снимал известного фильма, в котором главное место действия весь фильм, был самый обычный дот. Но этот маленький факт не слишком уж спасает данный фильм, и поэтому, особого внимания он не заслуживает.

2 из 10

7 августа 2012

Смешная пародия на военное кино

С первых минут просмотра меня охватил смех и не отпускал меня до самых последних минут этого горе-фильма.

Первое, что поражает это обилие ляпов! Хотя для такого малобюджетной пародии это и не удивительно! Первый явный ляп находится в сцене, где сбивают кукурузник с генералом. Очень хочется спросить у создателей компьютерной модели воздушного боя, где они видели Fw-190 на восточном фронте в 1941 году??? Он появился только в 1942 на восточном фронте. Следующим смешным моментом стал, момент стрельбы из пулемета Ганелиным, который находится в ДОТе, господа создатели, так это какой пулемет был??? Пулемет Льюиса или Максим??? Ответ от создателей очевиден — гибрид!!! Ствол от Льюса, все остальное от Максима!

Что касается игры актеров, то она тут просто отвратительна! Мне с первых минут казалось, что я смотрю комедию о войне, которые в СССР сразу после войны выпускали пачками, где немцы дураки и полные кретины, а красная армия всех сильней! Еще один поистине комедийный момент, который невольно вызывает улыбку это «сигнализация». Интересно узнать где создатели картины ее видели в 1941 году??? Я бы не удивился бы если бы они еще инфракрасный датчик движений поставили бы!!! Подумаешь, что до его создания еще каких-то лет 40!

Как уже многие отмечали, в фильме наивно сказочный сюжет. Прямо как в кино 50-ых про ВОВ, с тупыми немцами. Это смешно было посмотреть, чтобы немцы с их выучкой атаковали в лоб дот, это было настолько смешно, что я пересмотрел данный момент несколько раз, настолько то было наивно и смешно. Еще смешней было наблюдать за попытками немецкого офицера угробить побольше своих подчиненных! После этого я окончательно убедился в жанре этого творения — это комедийный боевик из раздела «Кино и немцы».

Хотя, возможно режиссер забыл переодеть актеров играющих немцев из немецкой формы в советскую и сменить декорации на зиму, Все попытки атаковать бетонное фортификационное сооружение были присущи Красной армии в «Зимней войне» с Финляндией, где по 500 человек отправляли штурмовать бетонный дот и в результате оставалась в живых 70 человек дай бог. Вот если бы режиссер учел бы свои просчеты со сменой места действия, тогда бы фильм получился бы очень даже правдоподобным. Но тогда это уже совсем другое кино!!!

В итоге получился фильм — порожняк, даже фильмом это назвать язык не поворачивается! Можно посмотреть, как сказочку или комедию. Даже если кино малобюджетное, это не оправдание для воплощения крайнего дебилизма на экране. Хорошо что подобное редко снимают.

Дешевка, достойная оценки

4 из 10

можно еще накинуть балл или два разве за то, что можно посмеяться над наивностью сюжета. Ума не приложу, как актеры вроде Ливанова и Ганелина, пускай они и не суперзвезды нашего кинематографа согласились сыграть в таком третьесортном кино, которое не достойно даже таких актеров.

8 ноября 2010

Только для фанатов фильмов про войну

Очередной проходной фильм про войну (коих немало сняли года этак с 1985).

Начнем с плюсов. Сюжет. Раскрывать сюжетных подробностей не буду, но по сюжетной линии фильм неплохой(интересно «чем все это закончится»). Именно не с точки зрения достоверности, а с точки зрения развития сюжета. Достойная игра актеров(что в таких фильмах нечасто бывает).

Теперь про минусы. При просмотре, с первых кадров, складывается впечатление, что военных историков(или хотя бы просто историков) при съемках фильмов не приглашали(в титрах я их и не увидел). Полное отсутствие логичности в трактовке исторических событий, неописуемое количество «ляпов» в форме, экипировке, подбору актеров и соответствие(хотя бы примерное) звания и возраста актеров, шутки сомнительного качества. До кучи: авторы фильма явно не знали по каким принципам оборудовались ДОТ-ы в СССР.

Общий итог: фанатам фильмов про войну(коим являюсь я) можно посмотреть «для галочки». Я не пожалел о потраченном времени. Но вот всем остальным смотреть этот фильм я категорически не рекомендую. Хотите посмотреть современный качественный фильм про войну-смотрите фильм «Звезда», а не «Дот». Но и не стоит вопить, что это самый плохой отечественный фильм про войну. Посмотрите фильм «Сорокопятка» и вы поймете, что значит плохое кино про войну.

6,5 из 10

26 июня 2010

Дурдом, а не армия… один прётся к немцам, вторая к пулемёту, на третьего идиота любовь напала!!

В наше время фильмы на военную тематику снимают скажем так просто «плохо», то актёры наигрывают, то сюжет банальный… Этот же фильм красив, в нём есть всё. Красив и игрой актёров, и сюжетной линией, я много просмотрел фильмов, и часто на середине фильма угадывал концовку, здесь я ошибся.. Чтобы с таким заданием к противнику… конечно не ожидал, Игорь Ливанов играл отменно!! Фильм хоть и не триллер, но держал меня до последнего. Порадовал и добротой и неким юмором..

- Не свисти, детей не будет!!

- Хех, денег.

- Кому что главней…

Поставил бы 10 из 10 за всё, за то что сняли такой фильм какой он есть!! Было жалко что он закончился… но ставлю девятку за икону, извините я агностик… приплетать религию — это лишнее. Так что 9 из 10

Рекомендован к просмотру.

9 из 10

25 июня 2010

добрая детская сказка

Фильм немного наивный.

Представьте. вы окружили дот для круговой обороны не предназначенный. Уже смешно. После чего долго и мучительно думаете, что с ним делать дальше? взорвать, сжечь, закидать гранатами забравшись на крышу, залить бензин через трубу перископа и после поджечь, выкурить дымовыми шашками и куча других доступных к исполнению фантазий. Но вместо этого, вы делаете все чтобы погибло как можно больше ваших людей.

Короче. или немцы дебилы или их командир коммунист. Срок жизни окруженного дота без пехотного прикрытия часа 3—4. после свеже-жаренные солдаты выкидываются из сожженной коробки.

Занавес…

5 из 10

25 июня 2010

Военный фильм Дот в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Анатолий Матешко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Ганелин, Игорь Ливанов, Татьяна Черкасова, Александр Суворов, Сергей Калантай, Игорь Гнездилов, Анатолий Гнатюк, Сергей Мищенко, Андрей Журба, Давид Циммершид, Станислав Мельник, Андрей Исаенко.

Расходы на кино составляют примерно 7000000. Производство стран Россия и Украина. Дот — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.