Десять зим
Dieci inverni
6.6
6.7
2009, комедия, мелодрама
Россия, Италия, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Изабелла Рагонезе, Микеле Риондино, Глен Блэкхолл, Сергей Жигунов, Сергей Никоненко
и другие
ДЕСЯТЬ ЗИМ пришлось пережить двум молодым людям, Сильвестро и Камилле, для того, чтобы познать настоящее чувство. ДЕСЯТЬ ЗИМ - это история о любви. Точнее - пролог истории любви, рассказанный в десяти картинах. Когда они встретились впервые, зимой 1998-го, им было около двадцати, в финале - тридцать. Раз в год их мир приоткрывается для нас всего на несколько дней или даже часов. И тогда мы видим героев - таких красивых, умных и темпераментных, таких разных и в то же время очень похожих – на новом этапе их судьбы. Каждый из них по-своему стремится к романтической и нетривиальной жизни. Наверное, это и привлекает их друг в друге. Иногда Камилла и Сильвестро – «влюбленные», иногда – «друзья», а то и просто «случайные знакомые». Иногда их судьбы переплетаются, иногда – идут параллельно. Должно было пройти ДЕСЯТЬ ЗИМ, прежде чем между ними исчезли непреодолимые, как казалось, противоречия, разногласия, расстояния. И лишь спустя ДЕСЯТЬ ЗИМ Сильвестро и Камилла понимают, что они больше не в силах бороться с непреодолимым притяжением, которое возникло между ними ДЕСЯТЬ ЗИМ назад: ДЕСЯТЬ ЗИМ - в неповторимых по своей красоте Венеции и Москве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять зим

английское название:

Dieci inverni

год: 2009
страны:
Россия, Италия
слоган: «Love story в 10 картинах»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Марко Онорато
композиторы: ,
художники: Мауро Ванцати, Андреа Каваллетто
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $15 909
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2009 г.
на DVD: 9 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Десять зим», 2009

Видео: Трейлер (Десять зим, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Десять зим», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Десять зим», 2009

Фильм «Десять зим» я посмотрела на фестивале с загадочным названием «Неизвестное европейское кино». Фильм вызвал у меня противоречивые чувства. И хорошие, и не очень.

Когда в титрах в начале фильма я увидела русские имена и упоминание о том, что он совместный итало-русский, почему-то возникли теплые воспоминания о «Приключениях итальянцев в Москве». Но, конечно, единственной аналогией с нашей кинокомедией был тот факт, что русские герои, появляющиеся эпизодически, оказываются милыми и слегка придурковатыми.

В одном моменте (действие происходит в московской квартире), я, кажется, заметила фотографию Сергея Жигунова примерно времен «Гардемаринов» — и это тоже было очень симпатично.

Первые кадры картины вроде бы пообещали хорошее кино (особенно мне понравилось, как главная героиня шла с торшером и рюкзаком по пристани, а в темной воде танцевали отражения фонарей, и все это сопровождалось красивой музыкой).

Но далее хорошие сцены стали чередоваться с не очень хорошими. Почти всегда были хороши сцены с участием главных героев, вместе или по отдельности, чуть хуже были те, где появлялись второстепенные герои, и особенно слабыми и неубедительными — с участием русских актеров.

А какой ужасный (ненатуральный, топорный, напыщенный) текст произносил в одном эпизоде Жигунов — ни в сказке сказать, ни пером описать! Про русскую свадьбу здесь уже писали другие рецензенты. Думаю, фильм очень стоит посмотреть тем, кто остался безутешен после «Одного дня» с Энн Хэтэуэй и Джимом Стёрджессом.

7 июня 2013

Только что посмотрела фильм. Пусть это прозвучит банально, но любовь всё же есть. Да, любовь с первого взгляда) Этот фильм тому подтверждение. Очень понравилась игра актеров. На мой взгляд, атмосфера фильма с первых минут была такой простой, не дающей каких-либо надежд на то, что герои встретились как в море корабли и ушли в своё совместное плавание, но, может быть, говорящей о том, что встреча эта была судьбоносной для обоих. На протяжении просмотра в душе теплилась надежда на то, что, «ведь всё это не случайно», должно же произойти чудо. И после всего, что было в их жизни, после всех разочарований, побед, поражений, любовных интриг, и т. д., они нашли своё счастье, счастье -просто быть вместе. Наверное так и должно быть. Любовь разрушает все стереотипы, переворачивает мир с ног на голову, заставляет жить и радоваться каждому дню, идти вперед, несмотря ни на что. Фильм этот не блокбастер, это просто история, которая говорит о том, что всё в этом мире построено на любви. Я думаю, у каждого человека есть история, рассказывая которую, душа будто бы расцветает и на лице появляется улыбка.. . В общем, фильм мне понравился.

10 из 10

28 августа 2012

И снова это прекрасное чувство

Всё таки мне удалось посмотреть «Десять зим» и я ни чуть не пожалел об этом, даже наоборот нашел что-то новое и красивое для себя.

Венеция — такая, какая есть на самом деле, без прикрас (сравните с Венецией в фильме «Турист»), итальянская зима, слегка заунывная Москва и через чур уж расписной и национальный Зеленоград. Вот в этих милых городах и разыгрывается большой десятилетний спектакль про нечто вечное — любовь, любовь которая слегка пугает и манит одновременно, к которой необходимо идти на протяжении, может быть, всей жизни. Фильм очень красивый, изумительная Изабелла Рагонезе (открыл её для себя в фильме «Морская фиалка»), очень красивая актриса, кстати имя Камила ей очень подходит, хороши молодые итальянский актеры, отличная хурма и холодная Венеция, которая манит своей продрогшей сутью.

А то что, здесь Россия приложила руку я как-то не заметил, смотрел как итальянское кино, удивился, что есть наши актеры, но прямо уж в шок ввергнут не был, всё в рамках кинокартины. Спасибо Мьели за его красивую дебютную работу, жду еще интересного кино!

10 из 10

21 ноября 2011

1,2,3…10

Посмотрела фильм «Десять зим» на фестивале «Новое итальянское кино» в Санкт-Петербурге. Осталась очень довольна. После просмотра остаются очень приятные чувства, может у кого также: как после хорошего спектакля в театре. В большой степени этому способствует саундтрек: мелодии очень гармонично сочетаются с самим кино. И главные герои вызывают лишь симпатию: обыкновенные люди, как и все к чему-то стремятся, как и все совершают ошибки, как у всех есть свои недостатки.

Красивая история человеческих отношений, разворачивающихся на протяжении 10 лет, довольно оригинальный сюжет. Всё учит нас тому, что очень легко можно потерять человека, который тебе дорог. Очень легко можно опоздать. Поэтому сидеть и выжидать — не всегда лучший способ сказать кому-то о своих чувствах.

Гармоничный и хороший фильм, с отличным юмором, в котором меня смутила только свадьба друзей главных героев в России. Понятно, что они решили пожениться а-ля рус, т. е. с «колоритом» 19 века, правда в нашем 21-ом превратившимся в довольно забавное действо (тройки, избы, все дела). Но вот только западный зритель, боюсь, примет это за чистую монету — мол традиции, все так женятся в России. Как же. Но это так, если придираться.

По-моему, в итоге получилась очень трогательная лента про поиск себя и любви. И пусть этот поиск затянется на 10 лет. В конце концов, всё равно всё будет хорошо. А мне импонируют такие концовки.

Так что всем уставшим от однотипным американских драм-мелодрам — рекомендую!

8 из 10

5 октября 2011

Сложно, но жизнь еще сложнее

Фильм соревнуется с реальной жизнью — что сложнее, что запутанней?

Герои часто встречаются и так регулярно расстаются, что может показаться будто все это выдумка.

Мое ощущение, что это очень жизненно.

И пусть некоторые сюжеты граничат с нереальностью, фильм сложнее чем жизненные реалии большинства пар.

Хочется, чтобы фильм был всегда более сложным чем реальные события.

Фильм стоит посмотреть, чтобы не допускать такой многолетней прелюдии в реальной жизни.

25 марта 2011

Я и сейчас тебя побаиваюсь

Насторожило совместное производство. Пусть меня в очередной раз осудят, но очень уж скептически отношусь к фильмам «made in Russia».

Что же касается данной работы: не могу сказать, что оно ее испортило. Хотя, игра Жигунова приятных эмоций не вызывала.

Главная героиня по началу не цепляла, но к концу фильма показалось, что другая актриса, наверное, не вписалась бы. Что касается героя. Раньше мной замечен не был. Не поленилась, погуглила. Из 10 картин, имеющихся на его счету, все итальянские, что многое объясняет. Первые же ассоциации (чисто внешние) были с Мистером Бигом из «Sex and the City», по ходу фильма и черты характера показались похожими.

Сам факт того, что девушка переезжает в Венецию, чтобы (барабанная дробь) изучать Русскую литературу и русский театр, не могла не улыбнуть. Как и желание пожить в холодной стране. Недостатка холода, надо заметить, в картине не наблюдалось, везде были проблемы с отоплением)

Конечно, не обошлось без русских песен, свадьбы на тройке лошадей и русской девушки, которая выскочила замуж за иностранца через месяц знакомства; училась на переводчика, но разговаривала «левой пяткой» и всегда опаздывала. Конечно, все русские девушки именно такие.



10 лет. 10 зим. Знаю, что зима совсем не случайна. Особенное время года. По настроению души и отношению к жизни.

Почему-то вспомнилась смс от человека, которого тоже не смогла бы назвать чужим: «Знаешь, а мне чертовски обидно, что за 2 лета я тебя ни разу не видел».

И если бы они встретились летом, хоть раз, не было бы этих 10 зим. Эта история закончилась бы гораздо раньше. Может, я рассуждаю пессимистично, но почему-то уверена, что именно лето их бы разлучило навсегда.

А так… жизнь шла, все менялось, люди приходили и уходили, делались ошибки. А были ли они ошибками?

Но так или иначе, они остались вместе. Есть в жизни каждого такие люди, их встречаешь и словно ниточка между вами вырастает. Плохо это или хорошо, но ты понимаешь, что будут идти годы, вы может и общаться-то перестанете, даже видеться, но встретитесь случайно спустя годы и ниточка будет целой.

-» Почему ты тогда не подошел?»

-«Я тебя боялся..»

-«А сейчас..?»

-«Я и сейчас побаиваюсь..»

Побаиваешься, но ведь тянет…

Раньше, прежде чем что-то сделать, меня беспокоило что подумают люди, как это воспримется, не будет ли мне перед кем-то стыдно. Сейчас хочется в первую очередь, чтобы стыдно не было перед собой. Сделай и пожалей, чем жалеть о несделанном. Это будет грызть изнутри. Проверено.

Живите. Любите. Рискуйте.

8 из 10

31 октября 2010

Десять зим

'- Ты спишь?

- М..

- Я хочу извиниться, за свою шутку на катере. Я это сделал, чтоб ты ты меня заметила.

- Я тебя и так заметила… там был только ты.

- Я Сильвестр.

- Камилла.

- Красивое имя, Камилла!

- Тебе правда нравиться?

- Нет! Я так сказал из вежливости!

- Твое имя тоже красивое.»

Хотя с начало может показаться, что фильм снят на скорую руку и это его портит, но это не так, наоборот этот фильм максимально приближен к реальности. Я люблю фильмы, снятые подобным образом и в таком стиле. После просмотра, у меня осталось ощущение приятной грусти и чувства всевозможности. Ведь на самом деле в этой истории правда имеет место быть.

Может на мне сказывается страсть к итальянцам, а может быть и просто чувство романтизма, которое на меня нахлынуло… Не хватает кинематографу вот таких жизненных приземистых сюжетов. Ведь неужели у каждого человека все в жизни складывается так гладко, как хотелось бы? Никогда в это не поверила бы. Пусть отношения героев нам и кажутся невообразимыми, где-то запутанными и сложными, но ведь на самом деле это же жизнь, а в жизни и не такое случалось…

Лично я не жалею время потраченного на просмотр этого фильма, и считаю, что он вполне удачный.

10/10

13 сентября 2010

Недоумение

«Десять зим» — фильм-загадка. Разводишь руками и не знаешь, что сказать.

Анонсированный как первый российско-итальянский проект, а это неправда, небольшое передергивание (Россия-СССР-Россия), фильм и сам словно продолжает эту череду неправд и передергиваний.

Встреча героев в Венеции сделана настолько неубедительно и, говоря по-гоголевски, пошло, что в сущности отбивает желание дальнейшего просмотра. Однако неплохая музыка и обещанные (опять же!) Никоненко и Жигунов удержали у экрана.

И что же? Музыка так и осталась неплохой, прекрасный Никоненко оказался неубедителен, вшит в канву фильма как-то уж слишком насильно и наспех, а о Жигунове говорить серьезно, на мой взгляд, давно уже нельзя.

Десять историй выглядят наспех скроенными черновиками десяти серий бразильского сериального мыла.

Продолжать не хочется.

Общее впечатление — продукт изготовлен десятью няньками, опекающими одного капризного ребенка. Только ребенком оказался не фильм, а сценарист и режисссер Валерио Мьели. Соотвественно, настоящее дитя осталось без присмотра.

Жаль дитя и жаль потраченного времени.

16 декабря 2009

Комедия Десять зим в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Валерио Мьели. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Изабелла Рагонезе, Микеле Риондино, Глен Блэкхолл, Сергей Жигунов, Сергей Никоненко, Любовь Зайцева, Элис Торриани, Франческо Брэнди, Люка Авальяно, Франческа Куттика, Роберто Нобиле, Луис Мольтени, Виничио Капоссела, Артем Чилек, Сара Лаззаро.

Производство стран Россия и Италия. Десять зим — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.