День, когда вершилась история
Ce jour là, tout a changé
7.1
7.3
2009, история
Франция, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Арно Бедуэ, Мишель Вюйермоз, Кьяра де Лука, Эстелл Скорник, Клеман Русье
и другие
14 мая 1610 года король Франции Генрих IV был убит в Париже религиозным фанатиком Франсуа Равальяком. В тот роковой день король думал только о том, чтобы разыскать и удержать любимую женщину. Он покинул королевский дворец, без сопровождения и оказался один на полных опасности улицах Парижа. Убийство короля, организованное религиозными радикалами с целью разжечь религиозную вражду, вопреки ожиданиям, привело к умиротворению конфликта между католиками и протестантами....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День, когда вершилась история

английское название:

Ce jour là, tout a changé

год: 2009
страна:
Франция
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Сабини Ланселин, Доминик Колен
композиторы: ,
художники: Флориан Сансон, Алин Бонетто, Фред Дюрей, Амандин Катала
монтаж: ,
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Отзыв критика о сериале «День, когда вершилась история», 2009

Роковое число 13

История — вещь чрезвычайно интересная. Всю красоту былых времен мы своими глазами видеть не могли, но, слава прогрессу, можем лицезреть на экране исторические фильмы, которые всеми возможными способами стараются передать нам тайны и события тех времен. Вот и французы решили обратить пристальное внимание на Генриха IV и сняли небольшой сериал под названием «День, когда вершилась история».

Очень неплохой ход, если учесть, что Генрих VI в своем роде человек уникальный. Он пережил двенадцать покушений, но продолжал умело править страной, не пугаясь каждой тени. Бедолага король страдал по многим причинам, в числе которых смерть любимой женщины и непрекращающиеся противоречия между католиками и протестантами. Но тут, как свет в конце туннеля, появляется мадемуазель Шарлота. И Генрих, несмотря на свой подавно не мальчишеский возраст, влюбляется в девушку, которой лишь пятнадцать (ну да, а на вид никак не меньше тридцати). Вот тут то все и закрутилось: ревность, интриги, заговоры и другие пакости против несчастного монарха.

Во время просмотра мне грело душу, что фильм не оказался очередной богемно-сказочной костюмированной пустышкой, мало напоминающей обстановку 17 века. Шикарные королевские апартаменты тут соседствуют с крысами на улицах и довольно правдоподобной сценой казни. А эпизод со справлением нужды в фонтан меня вообще поверг в шок! Вот и получаются, что вроде бы все хорошо, но картине явно чего-то не хватает, да и повествование какое-то вялое. Если бы вставили в фильм пафосную музыку, то она не только стала бы мощным фоном, но и придала должный драматизм ситуации. Так что если Вас интересует Генрих VI, то лучше, на мой взгляд, посмотреть нашу экранизацию легендарного романа Александра Дюма «Королева Марго». Там, конечно, рассказана другая часть жизни короля, но и сам фильм, и Генрих в исполнении Дмитрия Певцова мне как-то симпатичнее.

11 августа 2011

История День, когда вершилась история в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Жак Малатье, Арно Селиньяк, Феликс Оливье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арно Бедуэ, Мишель Вюйермоз, Кьяра де Лука, Эстелл Скорник, Клеман Русье, Кэтрин Эмери, Марк Саез, Кристиан Родска, Аделаид Бон, Тибо, Sophie Nounouhi, Дэвид Лоу, Olivier Augrond, Эрик Деор, Мишель Бомпуаль.

Страна производства - Франция. День, когда вершилась история — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.