Цок-цок 2
Teketeke 2
5.5
5.2
2009, ужасы
Япония, 1 ч 13 мин
В ролях: Саюри Ивата, Мию Накамура, Ёко Тёсокабэ, Хацунэ Мацусима, Риса Мати
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цок-цок 2

английское название:

Teketeke 2

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сю Г. Момосэ
композитор:
художник: Аваки Такаги
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин

Отзывы критиков о фильме «Цок-цок 2», 2009

Городские легенды возвращаются

Вновь фильм начинается с вечера около железнодорожной станции, где молодые люди начинают слышать цоканье ногтей по асфальту. Фильм не теряет обаяния и атмосферности, и не проваливается в яму под названием клише, продолжение все такое же динамичное и увлекательное, как и первое кино.

Актерский состав, все так же насыщен молодыми школьницами в форме, которые снова рассказывают друг другу страшилки и вновь идут посмотреть существует ли призрак на самом деле. И призрак вновь подтверждает свой статус культового персонажа городских легенд, беспощадно убивая всех, кто посмеет бросить ему вызов и тех кто не верит в его существование. И при всем этом короткий хронометраж времени позволяет фильму умело совместить как ужасы, так и драму не размывая сюжетную линию на два часа.

В общем очень привлекательное кино, и мне как любительнице городских легенд и японских фильмов, кажется что фильм удался.

7 из 10

9 мая 2018

Тёмной-тёмной ночью у безлюдного перехода через железную дорогу…

Вторая часть про Текетеке вышла в том же году, что и первая. Едва ли можно найти режиссёра, который, сняв успешный фильм, откажется от возможности выпустить его сиквел. Кодзи Сираиси и до, и после «Цок-Цок» выпускал фильмы ужасов, но именно истории о мстящем ёкай у него вышли особенно хорошими.

Перед нами прямое продолжение предыдущего фильма с теми же персонажами и новыми сюжетными линиями. То, что Текетеке опасна и непреклонна, зрители уже выяснили, и теперь требовали новых хлеба и зрелищ. Режиссёр учёл эти желания и пошёл дальше, выдав специально для поклонников жанра то, что вгоняет нас в азарт — союз с монстром, в который вступает девочка Рейко. Опять же, как и в случае с первой частью, сюжет не отличается изощрённым замыслом, но атмосфера тревоги передана великолепно. Снова цокающие звуки, отпечатывающиеся в подсознании, будто пугающий шорох в тёмном ночном лесу, и снова безнадёжные попытки спастись бегством. Акцент в этот раз делается уже не на страхе, а на самих убийствах. Звуки рвущейся плоти и лицо Текетеке, которое здесь можно лучше рассмотреть — это именно то зрелище, которого мы так ждали.

Добавлены в продолжении и элементы детектива. Если провести параллели с ситуацией, сложившейся с ужастиками Голливуда десятью годами позднее, то Кодзи Сираиси можно только похвалить, потому что он действительно постарался дать нам ответы на все вопросы, касающиеся обоих фильмов. В разумных пределах, конечно. Вместе с Нацуки и её спутником мы выясняем, что же именно случилось с несчастной женщиной шестьдесят лет назад, и чем она руководствуется, выбирая жертв. Не является ли заблуждением такое утверждение как «враг моего врага — мой друг»? В любом случае, фильм не лишён своей морали — не делай вреда другим, иначе дорого за это заплатишь.

Состав молодых актрис на меня произвёл положительное, если не сказать — очаровывающее — впечатление. Я искренне сочувствовал героине Миу Накамуры при просмотре, и надеялся, что она получит своё. И финал меня потряс и обрадовал! Хорошо играет и Саюри Ивата, а Синмэй Цудзи в этот раз немного разочаровал — весь фильм выглядит слишком растерянным, но — благо — впечатлений это не портит.

Вторая часть остаётся такой же страшилкой на большом экране, как и первая, но радует, что режиссёр смог вовремя остановиться — несмотря на то, что у подобных историй не бывает конца, вряд ли имеет смысл выпускать третью часть. Вторая глава о Текетеке понравилась мне ещё больше, чем первая. Смело заношу её в список образцовых j-хорроров и рекомендую к просмотру всем ценителям азиатских ужастиков.

10 из 10

18 февраля 2018

Неоднократно я слышала возмущенные возгласы на тему того, что фильм «Цок-цок» искусственно разделили на 2 коротенькие ленты, дабы срубить побольше бабла, поэтому начну я с заявления о том, что «Teketeke» и «Teketeke — 2» — это 2 разных законченных произведения, несмотря на сравнительно небольшой хронометраж, каждое со своим сюжетом и своими героями, объединяет их только один режиссер, год выхода и нестрашный монстр.

Начинается вторая история так же, как и первый фильм, так же, как и большинство фильмов этого жанра: молодежь пересказывает легенду о монстре, который нападает на людей по ночам и убивает их очень интересным способом. Перед появлением Teketeke жертва слышит цоканье ноготков по асфальту и, если очень сильно постарается, может убежать от кровожадного убийцы, но испуганные люди часто спотыкаются и падают…

Вторая часть получилась более динамичной и гораздо более кровавой, чем первая, да и жертв здесь побольше. Когда монстр Teketeke красиво и изящно делит тела героев на 2 половинки, это напоминает сцены из «Убить Билла»: одно движение чего-то там (нам так и не показали, чем же их дамочка распиливала, неужто ногтями?) и очаровательная школьница превращается в 2 куска мяса, из которых брызжут фонтанчики крови, полукруг из кровяных брызг на ближайшей стене — обязателен, никаких кишок и прочих внутренностей не вываливается, получаются 2 кусочка человека с абсолютно ровными краями в месте разреза. Крови при этом выливается столько, что в ней искупаться можно, в общем, Елизавета Батори была бы довольна.

И вот что интересно: в первой части монстр сначала нападал на всех без разбору, потом стало понятно, что критерии для отбора все же были, а во втором фильме выясняется, что у верхней части девичьего туловища (Teketeke, то бишь), оказывается, был хитрый план… Впрочем, план этот все равно не пошел на пользу: из-за него концовка становится уж слишком очевидной уже в середине фильма.

Рекомендуется к просмотру любителям кровавых ужасов.

1 сентября 2011

Ужасы Цок-цок 2 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Кодзи Сираиси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саюри Ивата, Мию Накамура, Ёко Тёсокабэ, Хацунэ Мацусима, Риса Мати, Аяно Ямамото, Саюми, Нами, Сэико Андо, Саори Амано, Каору Мидзуки, Синмэй Цудзи, Томоаки Хаясисита, Томохиро Такада, Ёитиро Саки.

Страна производства - Япония. Цок-цок 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.