Чудаки
Lascars
7.2
6.9
2009, комедия, мультфильм
Франция, Германия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Венсан Кассель, Дайан Крюгер, Изм, Венсан Дезанья, Диам’c
и другие
Тони и Жозе - молодые парни, которые в поисках заработка то и дело попадают в переделки! На этот раз они приплыли по-крупному! Тони взялся перевезти сумку с наркотой и потерял ее, а Жозе, взявшийся ремонтировать сауну в доме судьи, разрушил весь дом!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудаки

английское название:

Lascars

год: 2009
страны:
Франция, Германия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Мировые сборы: $4 813 882
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2009 г.
на DVD: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Видео к мультфильму «Чудаки», 2009

Видео: Трейлер (Чудаки, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Чудаки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Чудаки», 2009

История весьма ограниченная. Во многих смыслах. Во-первых, сильно ограничена по возрасту зрителя. Во-вторых, по его интересам. В-третьих, в-четвёртых, в-пятых…

Двое молодых людей — Тони и Жозе — находятся в мечтах об отдыхе на курорте, и поэтому не прочь заработать. Каждому из них предоставляется шанс, и они вроде бы ловят удачу за хвост, но стечение обстоятельств добавляет свои особенности в судьбу реальных пацанов.

Ощущения при просмотре не менялись. С первых же кадров я был огорчён — мне казалось, что я на целых полтора часа всосан в бессмысленное времяпрепровождение. Ведь я зритель, не отвечающий ни одному из критериев: ни по возрасту, ни по интересам, ни по чему-либо ещё.

Тема поиска молодёжью денег (особенно в условиях мирового кризиса, особенно в неблагополучной среде) бездонна. Как же их заработать? В мультфильме выбран наиболее простой вариант (работа в богатом доме — у одного, и продажа наркотиков — у другого), и именно его решили наводнить непредсказуемыми поворотами. По ходу сюжета заворачиваешь то в криминальную драму, то в комедию положений, то в мусорное ведро, то в постель какого-то мужика. Непредсказуемость ради неё же самой особого восторга не вызывает.

Персонажи совершенно органично вписаны в сюжет. Они уродливы и бессмысленны, и совершают такие же действия. Трудно представить, что кому-то из них можно сочувствовать и за кого-то переживать. Они совершенно далеки от реальности (по крайней мере, от моей). Режиссёр, снимающий кино не для всех; полицейская, помешанная на сексе; бандит, взбешённый от воздержания — кто все эти люди?.. из какого они мира?

Если вслушиваться, о чём говорят все эти люди, то кроме шума ничего не будет. А в шуме не найти мыслей, если только ты не оператор РЛС в огромных наушниках. Действительно, разговоры ни о чём, глубокого (или даже мелкого) смысла в них искать не стоит.

Возможно, вся эта история затевалась ради юмора. Тогда она зря затевалась. Нелепости, которые происходят, не вызывают даже улыбки. А от гульфиков в несметном количестве хочется плакать.

Что же с картинкой? Люди безобразны. Естественно, так и задумывалось. Но они же портят собой великолепные городские пейзажи! Особенно потрясающ (вроде бы изъезженный приём) переход дня в ночь. Если вырезать всё, а оставить пять (или сколько там) минут пейзажей, то я бы этот мультфильм назвал шедевром.

Музыка — французский рэп. Ну не знаю, как её ещё оценить.

А в итоге эмоции отрицательные. Я не удовлетворён ни чем.

3 из 10

30 октября 2012

В математике минус на минус даёт плюс. Устав ждать от современной европейской анимации откровений, решил проверить, а работает ли это правило в кинематографе. Первый минус — это треш. Собственно чего я только не видел от «Поллитровой мыши» до разнообразных «Восточных…» и «Соусных … хехе» парков. Второй треш — современная европейская анимация. Скрещиваем. Получаем всё равно треш. То есть математика лишний раз доказывает, что она королева всех наук.

Оно, конечно, если заняться поиском того, почему я всё же досмотрел, в отличие от своего знакомого, сидевшего рядом и имеющего, мягко говоря, прямое отношение к героям сей ленты, то кое-что найти можно.

Первое — саундтрек. Я не поклонник рэпа и прочей подобной масс-культуры, но всё же это запомнилось и при этом счёл, что выбор именно этих композиций не плох. Кое-что, думаю, поищу для коллекции.

Второе. Разнообразные стилизации. Особенно понравились вступительные титры, которые в принципе можно было бы и в конце как-нибудь обыграть. Ну да ладно. В любом случае стильно, свеженько и уместно.

Третье. Попытка соригинальничать. Попытка сама по себе интересная, хотя и изрядно не допиленная, опять же неголливудская анимация, некоторые немногочисленные находки в сценарии…

Четвёртое. Было чего-то ещё запоминающегося. Вот помню как сейчас, прямо-таки перед глазами стоит… О что за прелесть эти … как их… короче тоже плюс.

НО. Посмотрим на чудаков вооружённым взглядом.

Перевод. Я так понимаю, что переводчики — это матёрые лингвисты, со словарями Даля и Ожегова наперевес, то есть криминальные чудаки разговаривают так, будто всю жизнь воспитывались на Пушкине и Гёте. Что это? Погоня за более семейным рейтингом?

Диалоги. Я понимаю, что люди криминальные далеки от культуры, но почему-то в других фильмах и мультфильмах пусть и с литературным переводом, но послушать было чего.

Вкрапления аниме. Ну это-то тут зачем? А слабо было тогда уж и в 3D всё сделать? Или там ещё чего модного. Ладно бы, если речь шла о пародии, но если здесь это было ради пародии, то почему не смешно?

Выхолощенная картинка. С одной стороны попытка показать мир низов, их распущенность и развращённость, с другой вполне целомудренная картинка без откровений. Могли бы уж тогда смеху ради воспользоваться старым приёмом с чёрными квадратиками и прямоугольниками. А так содержание картинки получилось как безалкогольное пиво, да ещё и без газа.

Видимо юмор. Мульту очень не хватало закадрового смеха. Ибо он с одной стороны комедийный, даже в описании это написано, с другой стороны, где смеяться-то? Когда блондинка садилась на колючки? Или когда в кадре возникала на редкость раздражающая собаченька?

Провалы в сценарии и в темпе. По ходу сценарий писали самые разнообразные товарищи, при этом никак не синхронизируя свои опусы. Ладно, сошлёмся на то, что треш и всё такое, но провалы в темпе и ритме… И это в рэперском мульте!!! А ведь в рэпе ритм он чуть ли не самый главный элемент…

Итог. Может, конечно, я чего не понимаю. Может я там зануда или ещё чего, но со-временная европейская анимация + треш = всё равно … треш.

17 августа 2010

уверен что захочешь посмотреть этот шедевр еще раз

В каждом анимационном фильме есть своя задумка, идея, изюминка.

Дисней любит делать акцент на высокую мораль, чувства. Пиксар в первую очередь на юмор, потом уже на остальное. В основном все анимационные проекты начало берут именно с изюминки, великолепной истории, сценарий обычно стандартен завязка -> кульминация — > развязка, и данный мульт сделан точно также как и многие ему подобные, но здесь все эти вещи абсолютно противоположны диснеевским и пиксаровским, здесь и нет места какому либо негативу или высоко духовным позывам, здесь идет сплошной захватывающий драйв, коктейль сильного алкоголя в перемешку с тропическими фруктами и европейским молодежным юмором в котором алкоголь и не чувствуется, от которого ты не расслабляешься а на оборот уходишь в эйфорию адреналина. От начала и до конца врядли получится переключится на что либо кроме этого мульта, с каждой новой решенной проблемой главные герои получаю дюжину других еще более жестких, но они не отчаиваются, а изворачиваются, причем это получается у них очень даже круто и необыкновенно смешно.

Всем кому от 18 и до 35 думаю этот мульт придет очень по вкусу. Моя оценка мульту 9 из 10. Минус за то что короткий, и своим детям такое вряд ли покажешь.

13 ноября 2009

Комедия Чудаки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Эммануэль Клотц, Альберт Перейра-Лазаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Венсан Кассель, Дайан Крюгер, Изм, Венсан Дезанья, Диам’c, Дэн Херцберг, Эрик Жюдор, Кацуми, Жиль Леллуш, Франсуа Леванталь, Исмаэль Си Саване, Франк Синиус, Омар Си, Фред Тесто, Хафид Ф. Бенамар.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 4,813,882 доллара. Производство стран Франция и Германия. Чудаки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.