Читаем Блокадную книгу
7.9
6.3
2009, документальный
Россия, 1 ч 36 мин
В ролях: Олег Басилашвили, Марина Мошкова, Татьяна Мошкова, Ольга Антонова, Михаил Черняк
и другие
В основе картины - «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, фрагменты из которой читают известные артисты, журналисты, школьники начальных классов, студенты, военные и сами блокадники.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Читаем Блокадную книгу

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Михаил Голубков, Дмитрий Игошин, Александр Сутковецкий, Константин Бочин, Виктор Коновалов, Андрей Любек, Валерий Морозов
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Читаем Блокадную книгу», 2009

Нельзя, чтобы оставались безвестными такие фильмы

Фильм «Читаем блокадную книгу» не берутся показывать центральные каналы телевидения. Потому что эта донельзя простая и пробирающая до глубины души картина несет в себе добро: огромное чувство сопричастности к нечеловеческим страданиям наших предков, которые воспринимаются, как свои. После такого фильма происходит переоценка ценностей, и человек, рожденный в современной, мирной России, по-новому видит этот многоликий город на болотах Невы, а точнее чувствует его. Но уже не эстетически, а нутряно, со всей его болью и жертвенностью, ужасными муками голодной повседневности, несгибаемой силой духа и обессилевшим молчанием, когда один лишь шаг окоченевших ног равен подвигу. После таких фильмов понимаешь, что война — это не пафосная героика и не лирика. Народ — не стадо. История — не даты сражений в учебниках. Город — не географический объект, где у тебя есть жилплощадь. Родина — не отметка в паспорте.

Мне было больно, когда я смотрела этот фильм, хоть я и до этого не раз читала о блокаде, в том числе и дневники блокадников. Но не меньшую боль я испытала, когда режиссер Александр Николаевич Сокуров в эфире одного нефедерального канала скромно и как бы извиняясь протянул ведущему программы диск с этим фильмом в робкой надежде, что хоть кто-то его покажет. Господи, как же стыдно было за все наше телевидение, за деятелей культуры и руководство страны. Видимо, добро, историческая память, любовь к Родине, сострадание, глубина мысли — это слишком дорогие подарки для российского телезрителя.

19 июня 2012

Сокровенный человек

«Никто не взвесит цены потоков крови…»

В небольшую радиостудию приходят обычные ленинградцы и петербуржцы, чтобы читать «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Здесь тихо и тепло, а за окнами темный сырой вечер, стекла — в мелких каплях моросящего дождя. Это сочетание уюта и бесприютности напоминает детские ощущения: так иногда приятно, находясь в теплой комнате, смотреть, как за окном свистит ветер и неистовствует вьюга. Но сегодня здесь нельзя отделиться от холода и испытаний, ими веет от страниц книги.

Одна за другой проговариваются, прочитываются истории из жизни блокадного Ленинграда. Первым читает первоклассник, читает с выражением, старательно проговаривая слова. И сразу же ощущается странное непостижимое несоответствие: такой чистый, счастливый ребенок рассказывает историю о том, как мальчик — его ровесник собирается умирать. Это ощущение, так или иначе, будет сопровождать меня все 96 минут просмотра. Вот началась вторая история, вступил второй голос, и я думаю: неужели весь фильм нам придется рвать себе сердце, слушая все это вновь и вновь?! Вступают новые голоса, появляются новые лица — «суворовцы», бизнесмены, артисты, фотографы, продавцы, студенты, жители блокадного Ленинграда, военные… Здесь нет хороших и плохих актеров — каждый из них настоящий, как не было богатых и бедных в блокадном городе.

И уже становится трудно отделить в своем сознании истории, которые читаются, от лиц и голосов тех, кто их читает. И дело здесь не в эффекте сопричастности, а в подлинной сопричастности читающих. У них срывается голос, перекашиваются губы, дрожит тело; некоторые приходят сюда с детьми и, читая, крепче прижимают их к себе. Эти отрывки из книги рассказывают о самой главное силе человека — желании жить, и о той бесконечной цене, которую Ленинград заплатил в годы войны. Стоило ли то, за что платили, этой цены? Теперь то, что сначала меня пугало, завораживает — я жадно жду нового рассказа, всматриваюсь в каждое новое лицо. И все же в сознании стучат три из рассказанных историй: о том, как в разрушенном доме нашли под завалами женщину, которая десять минут назад родила; о том, как трехлетние брат и сестра — Сонечка и Сережа в детском доме делились крошками печенья; о том, как молодых сибирских солдат повели на экскурсию по Эрмитажу, где на стенах висели только пустые рамы — картины были эвакуированы.

Из пяти смотренных мною фильмов А. Н. Сокурова, четыре мы смотрели в одном зале с Александром Николаевичем. Возможно, именно это повлияло на мое особое отношение к его творчеству. Это представитель очень редкого типа режиссера — режиссера-философа. Его картины — это постоянное требование анализа, размышления, работы мысли над тем, что ты видишь на экране. Надо не просто думать, надо постигать и исследовать режиссерскую мысль, надо считывать ее в каждом кадре, в каждом движении. Его фильмы — это отражение его самого — интеллигентного, глубокого, тонко чувствующего, не позволяющего себе фальши. Он субъективен, поскольку субъективность — это единственно возможный честный для человека взгляд.

В прологе фильма А. Н. Сокуров говорит о том, что ему представляется необходимым именно сегодня сказать о человеческой порядочности. В эпилоге он сам себя спрашивает, для чего был снят этот фильм. Наверняка, не только для того, чтобы напомнить об огромной трагедии в истории человечества, но и для того, чтобы рассказать, на что способен человек, когда он верит. «Читаем Блокадную книгу» — это фильм не о мертвых, это фильм для живых.

13 февраля 2010

Документальный фильм Читаем Блокадную книгу в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Александр Сокуров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Басилашвили, Марина Мошкова, Татьяна Мошкова, Ольга Антонова, Михаил Черняк, Михаил Морозов, Лариса Малеванная, Сергей Лосев, Сергей Барковский, Иван Краско, Виктор Костецкий, Валерий Кухарешин, Владимир Рецептер, Лилиан Наврозашвили, Родион Приходько.

Страна производства - Россия. Читаем Блокадную книгу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.