Цезарь и Клеопатра
Caesar and Cleopatra
7.9
2009, комедия
Канада, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Далаль Бадр, Дайэн Д’Акила, Никки М. Джеймс, , Кристофер Пламмер
и другие
Под лунным светом Клеопатра безмятежно спит в лапах сфинкса – в это же время Цезарь задумчиво прогуливается рядом. Древнеримский полководец решает заговорить со сфинксом, и тот отвечает ему нежным женским голосом. Сначала Цезарь решает, что обладатель этого голоса сам сфинкс, однако через некоторое мгновение полководец понимает, что голос принадлежит прекрасной девушке Клеопатре. Царица, в свою очередь, не признает в этом мужчине Цезаря и поэтому разговаривает с полководцем как с простым добродушным человеком, с которым она может поделиться своими страхами и сомнениями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цезарь и Клеопатра

английское название:

Caesar and Cleopatra

год: 2009
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Роберт Брилл
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Цезарь и Клеопатра», 2009

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Цезарь и Клеопатра, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Цезарь и Клеопатра», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цезарь и Клеопатра», 2009

Как Цезарь воспитал Клеопатру. Себе на лавровый венок…

Пустыня. Ночь. Молчаливо-величавый Сфинкс, облитый светом вечных звезд, и мужчина преклонных лет в хламиде, говорящий с ним, как равным. Так начинается спектакль «Цезарь и Клеопатра» (Бернард Шоу). И ты с полной ответственностью настраиваешься на серьезную работу души и ума, ибо это же историческая драма… кажется..?

А вот дальше начинается нечто невообразимое. Столько юмора, искренности, тепла, неожиданных поворотов сюжета! Сразу вспоминаются спектакли русской драмы Башкирии, присущие им легкость и ирония. И вот уже ты расслабляешься, и самозабвенно следишь, как неопытная девочка, пугающаяся окрика своей воспитательницы, грозной Фтататиты, которую боятся даже закаленные воины, становится истиной царицей, как под руководством римского полководца и политика наполняется осознанием силы и власти, мудростью, и как из следующей за своим Учителем становится идущей собственным путем.

В конце концов, совсем еще юная Клеопатра (Никки М. Джеймс), перечит самому Цезарю (Кристофер Пламмер), у ног которого лежит половина мира, при случае напоминая ему, да и не только ему: «Я — царица.» Возразить нечего — Ученица явно достойна своего Учителя. И стократно был прав Цезарь, говоря: «Это самая большая из моих ошибок…».

Цезарь в роли наставника, почти отца, и Клеопатра в роли воспитанницы, почти дочери?! Если мне не изменяет память — на что я очень надеюсь — историки трактовали их отношения… хм… несколько иначе… В смысле, совсем иначе. А тут… Весьма, знаете ли, оригинально… Некоторые фразы вспоминаются до сих пор: «В этом шлеме тебе не дашь больше шестидесяти». Комментарии, что называется, излишни.

Вот так, в обществе близкой подруги, «сестры во Зодиаке», постановкой Шекспировского фестиваля в Стратфорде (Канада) завершилось мое пребывание в Питере. За месяц я настолько привыкла к «британской диете», что, боюсь, скоро у меня начнется «ломка» и придется каким-то образом выходить из создавшегося положения. Но это уже совсем другая история…

30 августа 2014

Комедия Цезарь и Клеопатра в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дес МакАнуфф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Далаль Бадр, Дайэн Д’Акила, Никки М. Джеймс, Azeem Nathoo, Кристофер Пламмер, Тимоти Стикни, Стивен Сатклифф, Вейн Бест, David Collins, Aidan DeSalaiz, Пол Данн, Джесси Аарон Дуайр, Ian Lake, Roy Lewis, Gorgon S. Miller.

Страна производства - Канада. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.