Бухта
The Cove
8.1
8.4
2009, документальный, криминал, биография
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Рик О’Бэрри, Луи Сахойос, Дэйв Растович, Чарльз Хэмблетон, Саймон Хатчинс
и другие
В картине «Бухта» речь идет о ежегодной охоте на дельфинов, которую устраивают жители города Таиджи. Рыбаки загоняют млекопитающих в узкую бухту, часть из них отлавливают для продажи в океанариумы, но большую часть убивают, чтобы продать мясо на рынках. В год в прибрежных водах Таиджи гибнет до 23000 дельфинов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бухта

английское название:

The Cove

год: 2009
страна:
США
слоган: «Shallow Water. Deep Secret.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Брук Аиткен
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, криминал, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $857 005
Мировые сборы: $1 140 043
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал, биография, история

Постеры фильма «Бухта», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бухта», 2009

Это уже не просто вопрос гуманности. Мы портим будущее своим детям

Восхитительный фильм, который поднимает такую важную проблему, что каждый человек обязан посмотреть его. Главная тема фильма — это бойня дельфинов в огромных количествах в Японии, но затрагиваются и другие темы: прикрытие государством этой бесчеловечной деятельности, неинформированность народа, бессмысленное насилие, отравление людей токсичными веществами и последствия массовых убийств морских животных в будущем.

Фильм очень информативен, но нисколько не скучен. Временами в нем есть экшен, в остальное же время это драма, вызывающая слезы настоящими событиями, происходящими или происходившими в реальности.

Было вложено колоссальное количество труда, чтобы рассказать эту историю. Сразу же, как только я закончил смотреть фильм, я зашел на сайт кампании и подписал несколько петиций.

И помимо всего прочего, музыка в фильме тоже была прекрасна и отлично помогала подчеркнуть драму.

Думаю, можно сказать, что фильм безупречен.

23 августа 2016

Абсолютное зверство

Узнал про Луи Сахойоса из статьи на Кинопоиске. Так как я очень люблю животных и природу в целом, решил посмотреть его документальный фильм. Я всегда хотел побывать на представлении дельфинов, но я и понятия не имел, что они так любят тишину и не переносят громких звуков. После документального фильма «Лошадь распятая и воскресшая», я с большим негативом стал относиться к конному спорту. Теперь и в этом случае у меня сложилось похожее отношение.

Еще со школы через книги и документальные фильмы я узнал, что дельфины одни из самых умных животных на планете. И то зверство, про которое я узнал из «Бухты», что с ними происходит, заставило мое нутро перевернуться. Я сразу подписал петиции, ссылки на которые были даны в фильме. Очень радует тот факт, что многие мировые знаменитости поддерживают режиссера и выступают против убийств дельфинов. Ведь у звезд есть миллионы поклонников, которые также могут поддержать волну протеста. Надеюсь что это как-то повлияет на сохранение жизни дельфинам, таким же живым существам как и мы.

Теперь японцы для меня уже не представляются такими умными. Хотя я понимаю, что во всех странах есть живодеры и браконьеры. Не знал что в организациях по защите природы бывают такие, скажем люди, которые вопреки своему назначению делают вещи противоположные. Если в IWC должны регулировать китобойный промысел и сохранять млекопитающих как вид, то почему дельфинов убивают сотнями тысяч по всему миру если не больше??? Я не говорю только про Японию, так как это проблема мирового масштаба.

Сам фильм снят таким образом, чтобы его было интересно смотреть. Все поясняется и объясняется. Хочу сказать что сценарий очень хорошо проработан и монтаж сделан довольно качественно. Один из защитников дельфинов Рик О’Бэрри, является создателем сериала «Флиппер», о котором я знаю с детства. Очень рад что он стал защитником дельфинов. Он нашел свой праведный путь. Да и вся команда — это люди которыми я восхищаюсь. И фридайверы, и операторы, и все кто участвовал в этом фильме. Они шли на большой риск, который угрожал их жизням. Это смелые люди которые хотят остановить разрушение нашей планеты. Луи Сахойос — великий человек. Он творит благое дело! Жду его следующий фильм «Гонку на вымирание». Я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ глубоко уважаю людей, которые защищают животных и окружающую среду.

Многие другие животные также погибают от рук человека. Ради его забавы, ради меха или мяса. Это касается всех животных. В фильме поднимается еще и проблема экологии. О том, что в атмосферу и в водную среду в огромных количествах выбрасываются вредные вещества. То есть мы убиваем животных даже не прикасаясь к ним. Танкеры это вообще отдельный разговор. Жаль что только разговор.

Доказательства команда фильма достает под конец фильма. Это страшные кадры, которые очень тяжело смотреть. Как эти подонки без всякой жалости загоняют в ловушку, а потом убивают прекрасных дельфинов. Во время просмотра у меня возникло желание достать ружьё, оказаться там и каждому прострелить голову.

И вода бы также стала красного цвета.

9 из 10

9 января 2016

Unless we stop it.

Практически три года назад я посмотрела «Земляне», судя по количеству отзывов и шквалу критики, именно с этим фильмом ассоциируется у многих фильм «Бухта». Да, для многих будет просто открытием тот факт, что милых дельфинов, не только развлечения ради вылавливают, чтобы поставлять по всему миру в цирки и дельфинарии, но и убивать, фасовать по упаковкам и скармливать. Кто бы стал есть дельфинье мясо? Даже жители Японии в большинстве своем не знают о подобном. Зато в Таиджи есть сад камней, за которым тщательно ухаживают. Разве не поразительно, то за камнями могут ухаживать, а живых существ запросто лишать жизни? Так о чем этот фильм? О пищевом промысле, о человеческой жестокости, о том, что японец видя как вспороли брюхо выплывающему дельфину тут же смеется и закуривает сигарету? Вопрос в том, что увидишь в нем ты.

Лично у меня этот документальный фильм вызвал шквал эмоций, и не потому что я считаю себя причастной или наоборот непричастной к подобной жестокости. Просто, если ты, как человек, который способен думать, не отворачиваешься от этого, не отмахиваешься, потому что тебя это не касается, возможно ты будешь хотя бы в своем маленьком микрокосмосе относиться добрее к окружающим. За что дали оскар? Да, за смелость режиссера Луи Психойоса, самого главного безумного защитника дельфинов — Рика о Б`эрри, который в молодости был причастен к сериалу «Флиппер», благодаря которому стал самым известным дрессировщиком в мире. Команду отчаянных ребят, которые решились на такое. Чарльз Хэмблетон — экстремал. Саймон Хатчинс — единственный парень с военной подготовкой, который разработал все эти камеры. Дайверы, и прочие отчаянные ребята.

«Вот он город Таиджи. Маленький город, скрывающий большой секрет». В открытую, в чужой стране, попытаться прекратить череду убийств дельфинов, нужно обладать большой отвагой и силой духа. Да, да можно понять рыбаков, которые получают 150. 000$ за одну особь в разные страны при продаже. Но, есть их мясо отравленное ртутью и еще кормить им детей — это уму непостижимо. Просто потому что у них это принято. Это выше моего понимания человеческой разумности.

После просмотра этого фильма появляется отрешенность, как будто тебя самого уже загнали в эту бухту и ты знаешь, что с тобой будет, но ничего не сможешь с этим поделать. Я давно отказалась от просмотра боевиков, фильмов ужасов, потому что ничто так не заденет за живое, как то, что в реальной жизни творят люди. И конца края этой бойне нет. Кто будет защищать, кого, ради чего? В конце фильма, после десятка кадров, показано такое, что даже в уме себе не можешь представить. Да, может быть всегда будут те, кто будут поступать неправильно, зарабатывать на этом деньги, может во имя протеста какой-то там другой стране, что они живут так как хотят. С другой стороны будут те, кто борются за жизнь. И те, кто смотрит на это со стороны, разводит руками и ничего не может поделать. Но, я считаю, что надо обладать огромной силой духа, чтобы горстке людей противостоять убийствам 23000 дельфинов в год, тому, на чем построена целая индустрия, бизнес. Смотреть, и не оставаться равнодушным. Потому что это жизнь, и здесь люди играют самих себя, показывают реальность. И это никак не лицемерие, жажда наживы или получения оскара. Это все будет длиться до тех, пора мы не остановим их.

11 ноября 2015

Мы убиваем китов, потому что они едят нашу рыбу…

Ужасает реальность, ужасает несравненно более чем вымысел. Мы не рубим сук на котором сидим, мы его почти дорубили. А точнее взяли бензопилу и допилили.

Не смешно, печально до слез. Печально от слабости, от осознания беспомощности, абсурдности и наивности. Всех: людей, дельфинов, природы.

Человек ясно дает понять, что долго он на этой планете задерживаться не собирается, и все делает для того, что бы вывести себя как вид. Мы убиваем дельфинов, не по тому, что они слабее нас или нам хочется есть. Мы убиваем, потому что они сильнее нас, они идеально гармонируют с природой, и прекрасно знают свою цель — жить.

Мы слабы. Чем нас больше, тем мы слабее. Один человек, это огромная сила. Сотня — бездумное стадо. Все человечество вместе — вообще не на что не способно. Все мы любим дельфинов, но мало кто им реально может помощь.

Мы идем в дельфинарий сами, ведем своих детей, говорим об этом знакомым. И чем мы отличаемся от японских убийц. Мы своими деньгами оплачиваем рабство дельфинов, мы сажаем их пожизненно, только за то, что бы нам было весело минут 20.

Фильм превосходен, фильм ужасен, потому как правда. Фильм заставляет взойти ростку мысли: «Если мы без угрызений даем убивать высший вид млекопитающих на планете, который неспособен причинить нам зло, то что мы сделаем с собой, с людьми!»

К просмотру обязателен.

6 января 2011

Человечество, объединяйся, ведь животные не производят шоколад

Долго не хотел смотреть фильм — боялся наткнутся на рядовой, довольно заезженных фильм о рыбке которую уничтожают, но все же то, что этот фильм получил Оскар, заставило меня сделать это — я его посмотрел.

Кинолента мне, однозначно, понравилась. Достаточно интересный, задевающий за живое, фильм, после просмотра которого проникаешься озабоченностью к тому, что творится на тихоокеанском побережье. Фильм хорошо олицетворяет один пункт из целого комплекса проблем, которые есть у человечества.

«Это традиция, как то, что вы убиваете коров…» Эта фраза в фильме является для меня ключевой. Ведь действительно, можно много пролить слез над тем, как убивают маленьких беззащитных дельфинов, поедая гамбургер, но это ли не крокодильи слезы? Многие из тех кто посмотрел этот фильм, не видели того, что так же важно — это наша еда, это то, что ест человечество. Слепота каждого из нас видеть, как уничтожают на другом конце света беззащитных животных, и не видеть, что происходит в соседнем городке за бетонными стенами ферм.

Фильм безусловно заслуживает внимания, но его нельзя смотреть, не зная и других граней. Такие фильмы как «Земляне», «Правда о мясе» более полно раскрывают проблему того, что же мы едим.

Фильм не есть отражение вопроса в целом — это лишь малая часть того, что нужно знать всем. Но работа была проделана шикарная, безусловно это есть один из лучших документальных фильмов на данный момент.

10 из 10

2 января 2011

Обычно меня не тянет смотреть документальные фильмы, но я совсем не жалею что посмотрел Бухту!

Почему? Приглянулся постер, вспомнил свое первое погружение под воду. С дельфинами мне плавать не доводилась, но на экране они тоже хорошо смотрятся. Я не сентиментален, но фильм вызвал сильные чувства, тронул, пожалуй гораздо больше чем Земляне и другой фильм со схожей тематикой! Кому то такой фильм будет смотреть даже трудно, но я считаю нужным хотя бы для общего развития.

Я не сужу этот фильм по сценарию, актерам, саундтрекам, оно и ясно, ведь это и есть жизнь! То что мы видим это происходит в действительности, не по задумке режиссеров или сценаристов. Такие фильмы редкость, а жаль..

Речь о дельфинах, о животном истреблении, которое легально. Возможно мы их скоро и не увидим, а внукам будем рассказывать о существах гораздо умнее, по сравнению с теми кто их истребил. Никто не останется равнодушным и осадок останется надолго, я пишу этот отзыв с опозданием в полгода, но до сих пор под впечатлением. Обидно, когда читал комментарии: «Как жаль что я ничего не могу сделать…» Но мы можем хотя бы рассказать о нем всем, лично я советую его чуть ли не каждому встречному. Думаю стоило бы сделать его обязательным к просмотру в школьной программе!

10 из 10

16 октября 2010

У нас нет надежды.

Я довольно сильно увлекаюсь поведением животных, читаю очень много научных статей. Могу сказать, что дельфины очень высокоразвитые животные. Они обладают самосознанием, своим мировоззрением, эмоциональностью. У дельфинов есть свой очень сложный язык, который ученые пытаются расшифровать. Так же они присваивают имена друг другу. Все это заставляет многих ученых представлять дельфинов как «нечеловеческих» индивидов. Некоторые даже сомневаются, что человек умнее дельфина. Для тех, кто считает этот фильм лицемерным: вот в чем разница между дельфинами и большинством других видов животных.

Не могу поверить, что события описанные в фильме — это правда. Ведь тогда для меня это затмевает все хорошее, что есть в человеке. Неужели это происходит с теми существами, которые абсолютно бескорыстно спасают людей от акул, поднимают тонущих?

Полностью согласен с последними словами. Ведь если мы не победим это зло, то все остальное уже не важно. Тогда у нас нет будущего, нет надежды. Если мы хотим доказать, что в человеке есть хоть что-то человечное, мы должны прекратить это.

10 из 10

25 августа 2010

Unnatural Selection

Дельфины. Подумаешь рыба какая-то. Существенно ли что язык дельфинов сродни человеческому, о чем, пусть и не со стопроцентной точностью, говорят закономерности распределения частоты «слов» естественного языка, что они способны к эмоциональному сочувствию, имеет ли значение, что у каждого дельфина есть имя, которое дается ему при рождении сородичами, что они открыты и дружелюбны к человеку и нередко приходят ему на помощь? Стоит ли упоминать о каких-то там конвенциях и запретах на убой — сплошная бюрократия, себестоимость которой не выше бумаги на которой она напечатана.

Вполне резонно заметить, что раз эта бойня не дань какой-то безумной, не имеющей право на жизнь, традиции, а всего лишь легализованный правительством способ разнообразить полки гастрономов, то жизнь дельфина не должна на чаше весов перевешивать жизнь, скажем, коровы. И все же, рискуя вызвать обвинения в ханжестве и избирательности, не могу не заметить, что это далеко не одно и то же. Это можно было бы сравнить с любовью корейцев к мясу собак, но информационное поле в этом вопросе вполне однозначно — корейцы используют собак в пищу не чаще, чем русские медвежатину.

Я не зоолог и не зоопсихолог и не могу кратко и по пунктам расписать причины, исключая природоохранные, по которым одних животных убивать можно, а других нет. Но кто-то расстраивается ломая хитин паразитам на кухне? Очередной омлет, съеденный за завтраком, никому не является во сне призраками никогда не увидящих солнечного цвета цыплят? Так вот раз интеллект величина поддающаяся измерению, то равноценны ли смерти живых существ, стоящих на разных концах импровизированной интеллектуальной кривой?

Собственно, от ответа на этот вопрос и зависит оценка фильму. Кому-то будет все равно, кто-то скажет, что пищевая промышленность к некоторым видам животных еще более беспощадна, кто-то исполнится праведным гневом. Лично я не смог равнодушно смотреть, как дельфин со вспоротым брюхом плывет, захлебываясь в мутной, поменявшей от крови цвет, воде в огороженной сетями бухте. Это не карась, черт возьми.

28 марта 2010

Лицимерие в чистом виде

Для меня, вегана, осталось непонятным: а за что собственно Оскар? Этот фильм стал одним из самых лицемерных фильмов, когда-либо просмотренных мною.

Начну с того, что очень удивился, когда узнал, что фильм об убийствах дельфинов получил Оскар, как лучший полнометражный документальный фильм. Но при просмотре всё стало на свои места. Во-первых: борьбу ведёт человек, который сам приложил руку (и приложился очень хорошо) к эксплуатированию дельфинов. Во-вторых: голливудские звёзды (пусть пока и не самые яркие) заинтересовались убийствами дельфинов. Лучше пиара себе и не придумаешь. В-третьих: после середины фильма становится понятно, что на самом-то деле их беспокоят не столько страдания дельфинов, сколько повышенное содержание ртути в мясе дельфинов.

На самом деле я вижу в фильме только прикрытие всей области мясодобычи убийствами дельфинов, которые особой прибыли никому не приносят. Фильм снимается именно после того, как получают второе дыхание «Земляне» и американские документалисты крупного ранга находят доступ к цепочке производства продуктов питания. И ещё на счёт лицемерия: а как иначе назвать людей спасающих дельфинов и при этом поедающих других животных, которые умирают в не меньших муках?

И почти самое последнее: в небольшом отрывке «Землян» об убийстве дельфинов показывается намного больше и всё становится яснее, чем за полтора часа «Бухты».

Но, надеюсь, именно этот фильм, проплаченный самой жестокой отраслью, с которой не сравнится даже нацистская Германия, положит конец всей жестокости. Сначала перестанут убивать дельфинов, а затем люди увидят наконец-то и страдания других животных. Пусть менее привлекательных, но тем не менее ЖИВЫХ существ.

27 марта 2010

Непереносимая тяжесть бытия

Этот фильм невозможно смотреть. Потому что я не могу смотреть, как убивают людей. Это противно моей сути. Дельфины — те же люди, живущие в море. У них есть социум, есть язык, есть отношения. И вот этих вот человеков убивают сотнями. А потом едят. По мне — так это каннибализм в чистом виде.

Мне страшно, честное слово.

Однако, это один из лучших документальных фильмов, увиденных мною за последнее время.

10 из 10

27 марта 2010

Пожалуй, лучшая документальная работа из всех, что я видел

Хочется отвесить глубокий поклон создателям этого фильма за их нечеловеческие усилия и подлинный героизм. Бухта вызвала во мне самые сильные эмоции за последние несколько лет.

Синопсис пересказывать смысла нет никакого, фильм надо посмотреть самому и увидеть, что существует очень жестокие люди, которые готовы на всё ради денег, и что в традиции одной из самых развитых стран кровавая бойня беззащитных и умнейших существ животного мира. Думаю оскар за лучшее документальное кино будет самой меньшей наградой за проделанную создателями фильма работу.

Надеюсь, мистера «личное пространство» тоже кто-нибудь проткнёт гарпуном как-нибудь по утру.

10 из 10

25 февраля 2010

Документальный фильм Бухта в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Луи Сахойос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рик О’Бэрри, Луи Сахойос, Дэйв Растович, Чарльз Хэмблетон, Саймон Хатчинс, Джо Чишолм, Мэнди-Райе Крюкшенк, Кирк Крак, Роджер Пэйн, Брук Аиткен, Джон Поттер, Ханна Фрайзер, Джастин Крамб, Кэрли Маки, Джефф Пантухофф.

В то время как во всем мире собрано 1,140,043 доллара. Страна производства - США. Бухта — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.