Белградский призрак
The Belgrade Phantom
6.1
6.7
2009, боевик, триллер, драма
Сербия, Венгрия, Болгария, 1 ч 22 мин
В ролях: Марко Живич, Радослав Миленкович, Нада Мацанкович, Андрей Шепетковски, Горан Радакович
и другие
Подлинная история или городская легенда? Белградский Фантом в семидесятых годах прошлого века стал символом неповиновения системе, первой трещиной коммунистического режима, легендой, которая живет и которая пережила тех, кто пытался её подавить. Неизвестный водитель на украденном белом «Порше 911 Тарга», гоняет по площади Славия и устраивает настоящее шоу, постоянно скрываясь от полиции. Более 10 000 человек выходило на улицу, чтобы поддержать его. Полиция участвует в гонке, в которой Фантом устанавливает свои правила.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белградский призрак

английское название:

The Belgrade Phantom

год: 2009
страны:
Сербия, Венгрия, Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андраш Надь
художники: Майя Матич, Ивана Стефанович, Бильяна Гргур, Ольга Маркович
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Белградский призрак», 2009

Видео: Трейлер (Белградский призрак, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Белградский призрак», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белградский призрак», 2009

Белградский Форсаж

В фильме есть и плохое, и хорошее.

Начнём с плохого:

1. Документальные сводки и комментарии милиции, прохожих и вообще неизвестного кого фильм сильно портят.

2. Ему заметно не хватает бюджета.

Но всё это перекрывает тот драйв который виден по главному герою. И конечно же стоит отметить, антисистемную часть фильма — милицейская подстава показана великолепно (в России такой фильм вряд ли бы разрешили).

Оценку ставлю не за художественную составляющую, а за отлично переданный дух свободы, которого так мало в современно кино.

9 из 10

26 мая 2010

Фантом режима Тито

Сербский режиссер Йован Тодорович экранизировал подлинную историю белградских улиц. Документально-художественная лента вышла к юбилею — в сентябре прошлого года легенде о «Белградском фантоме» исполнилось 30 лет.

Три десятилетия назад — это последний год правления Тито, год, в который культ личности югославского лидера достиг пика. Пожизненного президента на улицах встречали тысячи людей, о чем в начале фильма свидетельствуют документальные кадры тех лет. Но документальные кадры не расскажут о том, что те же тысячи людей приходили на центральную площадь в Белграде, чтобы поддержать аплодисментами неизвестного на белом «Порше», в течение десяти дней устраивавшего гонки с полицией и из раза в раз обводящего оплот режима вокруг пальца.

Неизвестный появлялся из ниоткуда, и, предварительно потрепав нервы десяткам дорожных патрулей, уходил в никуда, поэтому его прозвали «Белградским фантомом». Действительно, только фантом мог бросить вызов полиции, которая тогда казалась всесильной. О городской легенде повествуют очевидцы, историки, журналисты и инспекторы. Инспекторы, во что бы то ни стало, должны были поймать «призрак» до прибытия Тито с саммита на Кубе.

Главная часть фильма — художественная, в ней актеры играют реальных персонажей. Реальные персонажи, в свою очередь, рассказывают об истории сентября 1979 в части документальной. Последняя постоянно сменяет основную — они как бы дополняют друг друга. В фильме можно увидеть отличительную особенность качественных малобюджетных картин: события показаны правдоподобно — без особых спецэффектов, за которыми порой невозможно разглядеть смысл, если он, конечно, есть. «Заигрывания» с полицией на белградских улицах сняты так, какими они, возможно, были — опять же, соврать не дадут люди из документальной части.

«Белградский фантом» остается загадкой — наверное, в легенде так и должно быть. Герой актера Милутина Милошевича не произносит ни одного слова. Даже когда он звонит на радио, чтобы сообщить о времени своего очередного появления на площади Славия, авторы фильма решили скрыть его голос.

Реальный «Белградский фантом», тот в память о ком снят фильм — Влада Васильевич. Это был один из нескольких белградских «автомобильных фанатов», занимающихся, в том числе, и кражами автомобилей. Целью угона машины в то время не могла быть экономическая выгода — парням хотелось просто похвастаться своими умениями. Влада же ушел далеко от хвастовства. Многие, а самое главное, власть имущие, считали это вызовом системе. Влада Васильевич получил два года тюрьмы. Спустя десять дней после освобождения он погибает в автомобильной катастрофе без свидетелей. Его полицейское досье не найдено.

18 января 2010

Реальный фантом…

Когда я, случайно, наткнулся на этот фильм, то почему-то мне захотелось его скачать… и как ни странно выбор был верным.

Начиная смотреть эту картину я понял, что вижу, то, что и ожидал увидеть, и ожидания мои были оправданы. Во-первых — это документальный фильм, а их я страсть как люблю; во-вторых он основывается на РЕАЛЬНОЙ истории о парне угнавшем белый Порше 911 с красивым и романтичным названием «Тарга», который решил поиграться с белградской полицией в кошки-мышки.

Те, кто любит фильмы типа «Форсаж 1,2,3,4» и пр. в том же духе, это кино может разочаровать, т. к. акцент в фильме ставится не на гонках, хотя погони и лихие издевательства Фантома над полицейскими смотрятся на мой взгляд достойно, без лишних эффектов, как в жизни. А ставится он на жизни того времени, на политическом и социальном строе Югославии и в главную очередь на людях, которые жили в то время. Повествование ведется в стандартной манере документального кино, с комментариями очевидцев тех событий: как полицейских, так и друзей фантома и пр.

Главный герой этого фильма показывает всем бессилие — «всесильной» — столичной полиции в попытках его поймать. На протяжении десяти дней он каждую ночь выезжал на улицы города и каждый раз безнаказанно скрывался, делая перед этим триумфальный круг по главной площади белграда с беснующимися полицейскими на хвосте.

Это фильм про то, как в любые времена людям требуются герои, а то время для Югославии было не таким уж и сладким (впрочем на протяжении уже долгих десятилетий на территории наших «собратьев» творится черт знает что). Все события этого фильма происходят в 1979 году, в последний год правления диктатора Тито, подчинившего своей власти и своим желаниям целую страну.

И вот появляется лихой парень, сорви голова, который ломает все устои и привносит в жизнь горожан глоток свежего воздуха. И сразу же становится легендой. Не зря такие массы людей собирались на площади понаблюдать за его подвигами, чтобы потом с гордостью говорить «Да, я был там, я видел Фантома!».

В общем фильм оставил очень хорошее и приятное впечатление после просмотра. Первый раз я смотрел подобный док. фильм, непохожий на остальные. С действительно незаурядной историей.

В конце хочу обратить внимание на прекрасный саундтрек и замечательную игру актёров, жаль только гг за весь фильм не проронил ни слова, но это только большущий ему:)

Без лишних раздумий ставлю фильму 10 баллов…

Приятного просмотра…

Сайонара товарищи!

24 сентября 2009

Боевик Белградский призрак в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Йован Б. Тодорович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марко Живич, Радослав Миленкович, Нада Мацанкович, Андрей Шепетковски, Горан Радакович, Урос Уросевич, Боян Лазаров, Петар Михайлович, Predrag Damnjanovic, Милутин Милошевич, Cvijeta Mesic, Srdjan Radosavljevic, Александр Джурица, Милош Самолов, Борис Комненич.

Расходы на кино составляют примерно 750000. Производство стран Сербия, Венгрия и Болгария. Белградский призрак — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.