Барбаросса
Barbarossa
5.6
4.4
2009, драма, военный, история
Италия, 2 ч 19 мин
18+

В ролях: Рутгер Хауэр, Раз Деган, Ф. Мюррэй Абрахам, Антонио Купо, Сесиль Кассель
и другие
Эта история рождается в землях Северной Италии, находящихся под властью немецкого императора Фридриха Барбароссы. Его мечта - завоевать регионы Центра и Юга, объединить империю, которая когда-то была во власти Карла Великого. Однажды, в 1158 году, в сельской местности невдалеке от Милана, один мальчик по имени Альберто да Гузано, спасает жизнь неизвестного рыцаря, и не верит своим глазам, когда узнаёт в лице храброго воина императора Фридриха I Гогенштауфена. Так берёт начало серия смертельных столкновений между двумя символами Средневековой Италии, борющихся за свободу, независимость и социальное положение своего народа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Барбаросса

английское название:

Barbarossa

год: 2009
страна:
Италия
слоган: «Во имя любви, независимости и свободы»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фабио Чанкетти
композиторы: ,
художники: Росселла Гуарна, Иоана Корчова, Дойна Репановичи, Массимо Кантини Паррини, Андриа Поупэ
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2009 г.
на DVD: 6 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Барбаросса», 2009

Видео: Трейлер (Барбаросса, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Барбаросса», 2009

Посмотрите, вполне годный фильм

Не могу сказать, что это лучший исторический фильм, который видела, но он весьма недурственный. Неплохой фильм, хотя и не такой, чтобы прям вааау!

Впрочем, посмотреть его стоит -время не потратите зря и определенное эстетическое удовольствие все равно получите. Там есть все, что должно быть -историческая правда, исторические костюмы, латы и рыцари, типичное для них поведение -мужественность, отвага, жестокость. Есть сцены сражений, где рыцари на конях и с мечами. Есть не очень ярко выраженная, без сильных страстей, но все же любовная линия. Игра актеров тоже неплохая, но в характерах много схематичности, однолинейности и маловато глубины и психологизма. Именно поэтому фильм не вызывает большого сопереживания, ощущения сопричастности происходящему. Впрочем, определенное погружение в сюжет все же происходит — ни разу не возникло желания прекратить просмотр и выключить фильм.

Смотрите, кто еще сомневается. Но больших надежд не возлагайте — фильм на 4 где-то, да и то с натяжкой по доброте душевной и любви к истории

9 мая 2020

Не понял, почему фильм назван «Барбаросса». Из богатейшей биографии германского короля и императора Священной Римской империи взят лишь маленький и далеко не самый важный кусочек — его борьба с Миланом и Ломбардской Лигой.

С точки зрения историзма фильм достаточно достоверен — и в плане изложения событий, и в отражении «духа времени». Батальные сцены поставлены очень неплохо, особенно запомнился эпизод с выбитыми одно стрелой глазами епископа.

Игра актеров (кроме, конечно, как всегда великолепного Рутгера Хауера), мягко говоря, оставляет желать лучшего и очень напоминает бразильско-аргентинские сериалы, в которых актерское мастерство ограничивается вытаращенными глазами и дикой жестикуляцией.

Вам понравится этот фильм, если вы любите историю, но психологической глубины в образах и драматического мастерства не ищите. Там этого просто нет.

16 февраля 2014

«Если они не сдадутся, то их город превратится в кладбище»

Интересный фильм. Учитывая, что я не большой поклонник исторических фильмов. И коли уж он был на одной пиратской копии вместе с более пропиаренным фильмом «Робин Гуд» (который с Расселом Кроу), то в сравнении с ним «Барбаросса» выигрывает. Пускай и не очень сильно.

А показано здесь в этой эпопеи время правления римского императора Фридриха Гогенштауфена. Эта история не о том, как Барбаросса был королём Германии и вторгся на территорию Италии. Это о том, как Рыжая Борода поставил целью покорение Милана — города, привыкшего жить и купаться в своей независимости.

Но этот фильм не только череда бесконечно политики и войн. Нас успевают познакомить с линией любви. Альберто и девушки, которую ударила молния. Но эта линия здесь не совсем приживается. Но она и не нужна. Не мелодраму всё-таки снимали. И началось всё с того, как этот самый Альберто ещё в детстве повстречал Барбароссу, и тогда император подарил ему кинжал. Альберто выстрелом из арбалета, можно сказать, спас жизнь правителю.

Ну и вот всё идёт таким образом, что Барбаросса раздумывает (нападать/не нападать). К тому же, популярные в те дни предсказательницы нарекли смерть Барбароссы от воды. А в те времена всякие прочие ворожеи и колдуны были в большом почёте. А то, что побудило Апеннинского полководца к действию — это как раз и вытекает из того, что мой пересказ был необходим. Я увидел в этом параллель с фильмом «Троя». Там катализатором к нападению послужила Елена Троянская, здесь же — отказ повиноваться. Этот отказ был выражен дерзким образом. Милан был словно зажравшийся субъект государства. Растоптав герб на глазах у послов, Милан тем самым подписывает себе приговор.

И вот что понравилось действительно, так это то, что великолепно передан страх воинов, их жён. Их стенания (сдаваться или сражаться). Но как противостоять военной машине не знал никто. Короче, смысл таков, что дать отпор государю и не быть истреблёнными. Вот основа всего фильма.

Самими баталиями здесь совсем не грузят. Они не напрягают и не надоедают. И удивительнее всего, что фильм словно обрывается. Хотя кажется он оборванным только в первое своё впечатление от увиденного. Потом смысл дойдёт. По любому дойдёт.

Интересно, что фильм не знаменит. Но заслуг его это не умаляет. Тем, кто любит исторические фильмы, фильм определённо понравится. Я просто небольшой их любитель, поэтому не могу оценить по достоинству…

Но такой фильм порекомендовать можно без стеснения. Лучше уж его, чем «Робина Гуда» Ридли Скотта…

7,5 из 10

13 мая 2013

Стреляйте! Мы должны победить!

Самое первое, что бросается в глаза, так это контрастность, с которой построен весь фильм. Мне этот приём симпатичен, поэтому отмечаю это плюсом.

С одной стороны идёт становление императора, завоевание и покорение новых земель и возобновление славы Римской Империи.

С другой стороны показывают жизнь обычного люда того времени, их маленькие хлопоты, неудачи и радости. Особенно приятно смотрятся сцены с детскими, а позже уже юношескими играми и развлечениями — всё яркое, весёлое, свободное…

Но Милан хочет жить свободно, и тут начинается война, так как император не может спустить «такое» с катушек в силу всем известных причин…

Так же интересны и персонажи.

Император — уже не молодой германец, образованный, не страдающий «звёздной» болезнью, любящий муж и старающийся быть справедливым государем. Как он сам говорил: «Я не хочу войти в историю как тиран». И когда Милан отказывается от подчинения, у него остаётся 2 выбора: отпустить Милан и все близлежащие города или уничтожить город и тем самым подавить любые возможные восстания. Фридрих выбирает второй вариант, но видно, как ему не хочется идти армией против своих же подданных.

Две сестры, дочери городского ремесленника. Одна блондинка, другая брюнетка. Характеры такиеже разные, да и внешне не очень похожи. Но зато тягости которые суждено им пережить очень даже схожи, но в то же время индивидуальны и интересны. То как он стоят друг за друга, то как они не вмешивают в отношения между собой парней — смотрится сильно, и девушкам будет чему научиться…

Ну и главный герой Альберто — сначала мальчик, потом юноша и мужчина. Игра средняя, в сюжетной линии у него конечно же преимущество, но справился с ролью не очень. Хотя довольно ярко, но не хватило опыта…

В самом сюжете есть как сильные так и слабые стороны.

Сильные: необычные тактики боя, свежая постановка битв, неплохие декорации.

Минусы: есть настолько не логические и ненужные поступки, что теряешься в догадках «зачем ?»

В целом фильм получился неплохой, можно сказать интересный, так как идею про Барбароссу я еще не встречал. Да и сама идея надо сказать сильная. Но что же испортило фильм и почему такая низкая оценка?

Очень легко ответить.

1. Отсутствие рекламы.

2. Фильм снят итальянцами для итальянцев. Изначально и специально.

3. Слишком явно выраженный патриотический мотив, на котором сделали больший акцент чем нужно.

Смотреть можно, каждый найдет себе интересные моменты, если конечно же сможет досмотреть до конца.

4 марта 2010

Весьма разочарован. Более того, неприятно был удивлён, как в наши дни, учитывая современные возможности киноискусства и благодатный исторический материал, можно было снять такую безвкусицу.

Фильм попросту нелеп. Причем эта характеристика в равной степени относится и его восприятию в целом, и к отдельным его составляющим.

Сценарий — материал сам по себе выигрышный: тему борьбы за независимость средневекового Милана, народного патриотизма и биографию Барбароссы можно чудесно обыграть и сложно испортить, но… испортили. Во-первых, построением сюжетной линии, которая выглядит какой-то рваной и нелогичной: что и кто откуда берется, порой нужно угадывать. Классическая дихотомия «герой-антигерой» сильно размыта на фоне других не менее ярких персонажей и становится неясным — за кем, собственно, наблюдать в первую очередь. Во-вторых, окончательно добили сценарий тошнотворно банальные диалоги. Все эти выкрики жертв, пришпиленных к осадным башням типа «Не жалейте меня, я умру за Родину, не дадимся императору!» и т. п. были бы уместны в исторических лентах с сильным агитационно-пропагандистским креном эпохи 30-х гг. в СССР, но сейчас смотрятся, мягко говоря, смешно. Речи персонажей фильма совершенно не отличаются друг от друга — ни малейшей индивидуальности, говорит ли император иль итальянский крестьянин и создают ощущение сериальности.

С точки зрения «исторической правды» судить не берусь, но отдельные моменты также весьма повеселили, как-то: катапульта, стреляющая зажжёнными камнями (?), кои пробивают стену крепости, словно фанерную (??) и при этом издают звуки, явно характерные для летящих мин середины 20-го века (???).

Актёрская игра — районный драмкружок.

В общем, честно брался за просмотр трижды и рад был бы оценить фильм выше, но, увы, заслуженные

3 из 10

2 марта 2010

За свободу, за независимость, за любовь!..

«Барбаросса»… Этот кинофильм я ждал давно. Настолько, чтобы уже разувериться в его выходе — в далёком октябре премьера ленты состоялась лишь в некоторых западноевропейских странах, хотя, по сути, могла докатиться и до России… Но, наконец, картина вышла и у нас, поэтому кроме восторга, радости и «свершившегося знамения», никаких негативных или отрицательных эмоций я абсолютно не чувствую.

Во-первых, хотелось бы сказать о картине в целом. Историческая атмосфера, костюмы, одеяния и оформление окружающего пространства, декорации и города Средневековья, сцены сражений и битв — здесь всё выглядит на уровне, и всей картинке происходящих на экране событий не удивиться просто невозможно. Мой взор очень порадовал давненько не виданный на экране Рутгер Хауэр и особенно его персонаж, который в первые же минуты знакомства с ним зарекомендовал себя волевым, храбрым и отважным полководцем, не щадящим сил и энергии своей во имя своего народа и его независимости, его развития и процветания.

Во-вторых, порадовала сюжетная линия, — исход её, если очень постараться, можно, но лучше не стоит предугадывать, дабы при видении всех красот предугаданного эпилога ленты не потерять всей силы и мощности тех ощущений и эмоций, которые накрывают буквально с головой, позволяя ощущать мгновения торжества и победы вместе с героями ленты.

Отдельное спасибо и низкий поклон адресуется сценаристам и постановщикам ленты — в настоящее время вряд ли можно увидеть такие проникновенные, приближённые к реальности и действительно имеющие право именоваться «историческими» ленты. «Барбаросса», несмотря на его негромкий и узкий прокат, вполне имел бы успех при показе его на российских экранах…

В целом, картина меня очень порадовала, 66-летний Рутгер Хауэр очень впечатлил и вновь заставил поверить в силу его актёрского мастерства и, в особенности, в его последующие роли в кино, которым, безусловно, есть место быть. Изрезанное морщинами, усталое лицо Рутгера по-прежнему хранит «искорку» жизненности, энергии и, кажется, актёр своим видом указывает на то, что рано списывать со счетов и отправлять «на пенсию» любимого актёра, который подарил нам не одну замечательную и надолго запоминающуюся роль в кино.

Что же, советую к просмотру эту ленту всем поклонникам исторического жанра и качественных кинофильмов современного времени о давно ушедшей от нас эпохи рыцарства, завоеваний, отважных подвигов храбрых солдат и борьбы до последнего… Браво создателям, картина превосходит все ожидания!..

19 февраля 2010

Драма Барбаросса в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ренцо Мартинелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Раз Деган, Ф. Мюррэй Абрахам, Антонио Купо, Сесиль Кассель, Кася Смутняк, Анхела Молина, Елена Боурика, Христо Шопов, Федерика Мартинелли, Маурицио Табани, Риккардо Чиконья, Джан Марко Тавани, Роберт Баэр, Карл Бэйкер.

Расходы на кино составляют примерно 9000000. Страна производства - Италия. Барбаросса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.