Банкрот
5.3
6.6
2009, комедия
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Лия Ахеджакова, Владимир Акимов, Виктор Бычков, Юрий Гальцев, Леонид Кулагин
и другие
Купец Самсон Силыч Большов занял крупную сумму денег. И, не желая ее возвращать, объявил о банкротстве. Все свое имущество он перевел на имя приказчика Лазаря Подхалюзина, за которого - для своего же спокойствия - выдает замуж дочь Липочку. Но у Подхалюзина зреет тайный план...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банкрот

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Степан Коваленко
композитор:
художник: Сергей Богданов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $26 794
Мировые сборы: $26 794
Дата выхода
на DVD: 3 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Банкрот», 2009

Бледноватая экранизация отличной пьесы

Экранизация пьесы Островского «Свои люди — сочтемся», причем экранизация близкая к дословной. Но перевод с языка пьесы полуторавековой давности на язык современного кино оказался не слишком удачным. Исходная пьеса Островского довольно затянута, она представляет собой не столько описание не слишком сложного мошенничества, сколько галерею типических портретов московского купечества и его окружения (причем портретов очень метких — не случайно после публикации пьесы московское купечество настолько обиделось, что написало жалобу императору, из-за чего писатель был уволен со службы). Все описываемые явления были понятны и прозрачны для современников, но не для читателя или зрителя из XXI века. В результате хлесткость образов пьесы теряется, едва ли не самыми сочными и интересными персонажами становятся изначально утрированные второстепенные герои (Ризположенский, Устинья Наумовна), а главные герои получаются довольно бледными.

И, словно создателям фильма этого было мало — они еще больше затягивают фильм, разбавляя развитие сюжета картинками с масленичных гуляний и дополнительными эпизодами. В результате получается добротная, хотя и несколько затянутая киноиллюстрация к книге Островского, не более. Те, кто предпочитает экранизации книгам, могут смело смотреть фильм — отсебятины минимум, экранизация близка к дословной, но всем остальным стоит предпочесть книгу. Образы Островского ничего не приобрели, переселившись на экран, а в чем-то и потеряли…

10 мая 2021

Комедия Банкрот в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Игорь Масленников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лия Ахеджакова, Владимир Акимов, Виктор Бычков, Юрий Гальцев, Леонид Кулагин, Янина Лакоба, Зинаида Шарко, Татьяна Тарасова, Нина Усатова, Артем Анчуков, Валерий Ли, Дмитрий Мурашев, Надежда Кулакова, Андрей Зенкис, Михаил Трясоруков.

В то время как во всем мире собрано 26,794 доллара. Страна производства - Россия. Банкрот — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.