Андер
Ander
6.6
7.2
2009, мелодрама, драма
Испания, 2 ч 8 мин
В ролях: , Кристиан Эскивель, Хосе Круз Гурручага, , Унакс Мартин
и другие
В фильме рассказывается о переживаниях Андера, сорокалетнего холостяка, живущего в касерио вместе со своей матерью и сестрой. Для сельскохозяйственных работ они нанимают молодого латиноамериканца, и вот тогда главному герою ленты открываются его потаенные чувства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Андер

английское название:

Ander

год: 2009
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Кике Лопес
художник: Atoya Arandigoien
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Андер», 2009

Видео: Трейлер (Андер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Андер», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Андер», 2009

«Лучше быть одноногим,

Чем быть одиноким,

Когда скучно и грустно,

И некому руку пожать.»

Андер — сорокалетний холостяк, живет в маленьком селении, держит ферму и работает в городе на заводе. Обычная жизнь обычного человека, да и сам Андер даже внешне — самый-самый заурядный.

И в то же время он очень одинок. Мать, сестра и ферма — все, что у него есть. Ну еще Реме, к которой он, да и вся деревня, ходит «сбросить напряжение».

А потом Андер нанимает Хосе для работы в хозяйстве…

Больше всего в этом фильме поражает то, как органично и натурально показано одиночество главных и второстепенных героев фильма. Хосе, тоскующий по своей родине, Реме, любящая бросившего ее мужа и все еще ждущая его, мать, глядящая украдкой на друга своего покойного мужа с затаенной нежностью…

Мне показалось, что все они в какой-то момент имели шанс на счастье, но по каким-то своим причинам, моральным, экономическим, эмоциональным, они от этого шанса отказались, заковав себя в доспехи того самого одиночества.

Как говорит сам Андер «многие люди живут с этим».

И вот Андер оказывается перед непростой дилеммой, ведь сделать шаг навстречу Хосе — означает в первую очередь разобраться в себе, принять новый образ жизни, расстаться с одиночеством, или можно ничего не говорить и спокойно смотреть как Хосе уезжает на новую ферму к новым хозяевам, и свое одиночество, с которым Андер уже сроднился, нежно лелеять и дальше.

В то же время, мне показалось, что отказ от одиночества авторы фильма трактуют и как готовность отбросить равнодушие и по-новому посмотреть на окружающих людей. К примеру, Андер совсем неконфликтный человек, но дружба с Реме заставляет его пересмотреть отношения с Пео.

Фильм очень неспешный, но в то же время очень интересный и увлекательный. Самое точное слово — душевный, ведь история постепенно обнажает души героев, их самые потаенные желания и разочарования в жизни. Думаю, главный секрет этого — то, как герои фильма напоминают нам о нашей жизни и одиночестве в нем. А еще — пугает, ведь у каждого из нас есть сожаления, есть мысли «а что если?» и мечты о том, как бы сложилось, не упусти мы шанс.

Прекрасный фильм. Очень теплое чувство после просмотра.

10 из 10

29 сентября 2016

Андер — кино об одиночестве абсолютно всех героев картины.

Мать Андера, всю жизнь любившая другого человека.

Эваристо-возлюбленный матери Андера, который с легкой покорностью подчинился судьбе и упустил свой шанс на счастливую семейную жизнь.

Пэо — местный гуляка и любитель проституток. Он единственный герой картины, который еще не понял, что он одинок. Но по окончанию фильма зрителю становится ясно, что алкоголь и женщины не долго будут согревать его длинными вечерами.

Реме — местная проститутка, которая пускает в свою постель любого мужчину, но сердце отдала своему первому. На протяжении многих лет она робко ждет возвращения мужа, наивно веруя, что он вернется.

Хосе-иммигрант из Перу, одинокий во всех смыслах человек, пытающийся найти свое место под солнцем на чужой земле.

И, наконец, Андер — сорокалетний холостяк, зависящий от матери и не имеющий цели в жизни.

Сюжетная линия каждого героя имеет привкус горечи одиночества, пропитана им.

И, когда настолько одинокие люди сталкиваются наступает момент духовного объединения и взаимопонимания.

Фильм для любителей немногословных драм с обыкновенными буднями рабочих людей.

9 из 10

5 ноября 2011

Мелодрама Андер в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Роберто Кастон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Eriz Alberdi, Кристиан Эскивель, Хосе Круз Гурручага, Juancho Kerejeta, Унакс Мартин, Pedro Otaegi, Пако Ревуэльтас, Мамен Ривера, Пилар Родригес, Хосеан Бенгоэчеа, Лейре Уча.

Страна производства - Испания. Андер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.