Адская гонка
Hard Ride to Hell
4.1
3.8
2009, ужасы, боевик
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Лаура Меннелл, Брендан Пенни, Кэтрин Изабель, Брэндон Джей МакЛарен, Себастьян Гаки
и другие
Став случайными свидетелями кровавого жертвоприношения, группа туристов вынуждена спасаться от банды байкеров-сатанистов, преследующих их на пустынном техасском шоссе. Добравшись до заброшенной церкви, люди воспринимают ее как убежище, однако здесь их ждет новый кошмар - загадочный мальчик, скрывающий страшную тайну, и священник с необычной божественной миссией на Земле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адская гонка

английское название:

Hard Ride to Hell

год: 2009
страна:
США
слоган: «Это путешествие станет кошмаром»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Пеллетье
композитор:
художники: Бобби Эллин, Катрина МакКарти, Серджо Маттеи
монтаж:
жанры: ужасы, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2010 г.
на DVD: 2 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик

Отзывы критиков о фильме «Адская гонка», 2009

Вкусившие кровушки

Стандартный набор молодёжного хоррора: несколько молодых ребят отправляются в путешествие, а там их ждёт глобальный кошмар, где выживут далеко не все. Вроде бы начало классического фильма ужасов категории «Б» не предвещало такого набора штампов. Начало прошлого столетия, дедушка и внук мексиканского происхождения идут в небольшой городок, который ассоциируется с одним название — штат Техас, но там что-то не так, какая-то девушка выходит им на встречу, двигается, как зомби, но вдруг у неё отходят воды и тут же объявляются люди верхом. Странные диалоги, дедушка погибает, маленький внучок с ужасом лицезреет на остальных… Нет, уже с самого начала неинтересно. Единственный момент, подстёгивающий лёгкое любопытство — что же там такое скрывается, а потом мы видим молодёжь в трейлере…

А ведь не надо было так заморачиваться по поводу начала, ведь нам так хотели показать объявившееся зло, в заглавных титрах есть такая приставка «and», обозначающая, что от этого актёра стоит ожидать небольшой, но очень фигуральной роли. Так вот, этим «and» оказался Мигель Феррер. Актёр вечно второстепенных ролей здесь является непоколебимым авторитетом, самым опытным. После просмотра «Адской гонки» понятно стало, почему у него именно такие роли и быть на первом плане ему только в таком кино, как «Адская гонка».

Можете сказать, что я подошёл предвзято, но, поверьте, я люблю ошибаться, когда первоначальное впечатление затем сменяется восторгом и восхищением. Но к «Адской гонке» это не относится. Исходя из превью можно понять, что тут замешан сатанизм. Эта тема будоражущая, пугающая, а этим и манящая, а тут её весьма слабо раскрывают. «Адская гонка» стала характерным фильмом ужасов последних лет — заляпаем кровью и жестокостью весь экран, авось прокатит. Сатанизм в кинематографе — это ореол мистицизма в жанре, а слабая раскрываемость сюжетной линии повлияла сильнейшим образом на общее восприятие. «Адской гонке» явно не хватало глубины, обозримости.

Ещё один момент, который не пошёл в моём случае на пользу фильму, это его название: «Адская гонка» предвещает что-то схожее на роуд-муви, постоянный адреналин и драйв (хороший или плохой — дело второе в малобюджетном кино), а, на самом-то деле, гонка объявляется в середине фильма, которая лишь подстёгивает хоть какой-то интерес к фильму. Название слабовато подходит для общего антуража фильма.

Иногда в таких фильмах малоизвестные актёры зарекомендовывают себя, как потенциальные «звёзды», но здесь я могу отметить только Лауру Меннелл (да и то, когда она была в каком-то коматозном состоянии) и Брента Стэйта (крут с ножами, только Стивен Сигал круче), может ещё Брэндона Джея МакЛарена, но это так, как говорят, аванс…

Всё сваливается к однотипности создания фильмов ужасов категории «Б» — это однобокая жестокость (чем больше крови, тем лучше, авось стошнит), фантазии чуть, а бойни с лихвой. Может, создатели со скотобойни? Нет рекомендаций, есть желание, чтобы вернулась та эпоха, когда многие их таких фильмов имели, пусть и не больше, но имели влияние на развитие жанра, а «Адская гонка» этого и близко не имеет.

2 из 10

20 ноября 2012

Возвращение Крутого Уокера

Еще не остыл монитор после просмотра Адской гонки, еще не перестали болеть животы от смеха, а самое главное — не прошли бесследно эти незабываемые впечатления от увиденного. Не первый раз я осознанно погружаюсь в поиски подобных фильмов, чтобы губить свою молодость у монитора за просмотром подобного бреда, которого с годами становится все больше, а качество его не улучшается, видимо, сами создатели не надеются, что их творения вообще пригодно для просмотра. Итак, что мне запомнилось больше всего.

1) Взглянув на экран, я не поверила своим глазам, герой из прошлого улыбался мне и ел все живое, что проходило мимо. Главный байкер в шляпе и без глаза напоминал мне о герое детства, которого некогда сыграл Чак Норрис, а именно Крутого Уокера, они явно пытались опорочить героя миллионов. Почему именно этот образ?!

2) Темы для разговоров, которые выбирают персонажи и все высказывания по этому поводу, создателями фильма вовсе не прописывались и придуманы не были. Все разговоры в этом фильме одна большая импровизация, интересно, а сценарий был или нет? О глупости тут можно писать часами, от глупого поведения главных героев до последних минут.

3) Сцена «кастинга» на роль носителя дитя тьмы просто вызвала слезы на моих глазах. Когда «Крутой Уокер» сказал — вот эта годна! Я потеряла связь с настоящим. На экране появилась блондинка явно с каким-то синдромом и явно с нездоровым цветом лица, рот ее был открыт, а лицо перекошено не хуже, чем у всех жертв фильма «Звонок» вместе взятых.

4) Рация всех погубила! На самом деле, весь сюжет на ней завязан, все случилось по неосмотрительности жертв. А какие сообщения посылались по ней?! Это надо слышать!

5) Еще одно слово о глупости. Девушка половину фильма, ходившая с плоским животиком, вторую половину фильма ходит как воздушный шар, и никто этого не заметил. Когда она просит о помощи, ее муж предполагает, что ей просто «нездоровится», наверно, газы мучают раз так живот вздуло.

Маленькое отступление: в момент, когда одному из потерпевших запустили в ногу крюк, у меня зазвонил телефон, все кричали, их фургон трясло, смех байкеров, просто чудо-клип, зажигательная мелодия сразу пришлась в тему к происходящему на экране. Вообщем, наш совет создателям переименовать жанр с «ужас» на «молодежная комедия».

Если это можно назвать фильмом, то я бы назвала его отвратительным, но, мне кажется, тут нечто большее. В этом произведении искусства нет смысла, нет сюжета, ничего нет. Если такое производят в 2010 году, то, пожалуй, да, конец света близок и привезут его с собой байкеры-каннибалы на мотоциклах с колясками, чтоб больше разрухи уместилось.

2 из 10

23 августа 2010

Camp во славу camp`а

В не столь давние времена по Техасу странствовали двое мексиканцев: дед и его совсем еще юный внук, в руках которых находился древний талисман, способный на великие дела — к примеру, свести к нулю песчаную бурю. Однажды эта двоица забрела в город, где еще недавно жили белые «гринго» — ныне обернувшиеся демонами. Вернее, людьми, познавшими суть черной магии и сошедшими с ума. Главный в этом поселении — одноглазый садист, следующий заветам обожаемого им Алистера Кроули, вновь остался без наследника. И тому наглядное доказательство — убийство и посмертные роды одной из его любовниц, чему юный мексиканец стал невольным свидетелем. Выжил он или нет — история об этом умалчивает. Но она, история — увы — продолжается уже в наше время.

Именно в тех местах медленно отсчитывает милю за милей старый кемпер, на борту которого — пятеро молодых людей. Машина следует к очередной стоянке на просторах бескрайнего Техаса. По дороге к автолагерю новоявленные кемперы видят сожженный фургон — быть может, внутри — изуродованные трупы, а в окрестностях — бродят изуверы, вооруженные Бог знает чем? Но к черту дурные фантазии. Тем более что одна из девушек не совсем здорова. Как и внезапно объявившийся «на проводе» дальнобойщик. Как и встреченный ребятами в пустынном кемпинге спецназовец, торгующий охотничьими ножами. Наступает ночь. В пустынной местности, в диком для горожанина Техасе, на самой границе с не слишком дружелюбной Мексикой. Вскоре, после энной бутылочки пива, один из компании, Дерк, отлучится «по надобности», только лишь, чтобы сначала обнаружить логово гремучих змей в импровизированном жертвенном алтаре, а затем — стоянку байкеров, верующих во что-то явно отличное от Христа и совершающих самое натуральное жертвоприношение, собственными клыками вырывая клоки плоти из тел прекрасных женщин. Дерка, увы и ах, выдает его собственная рация, и… «Адской гонке» дан убийственный старт.

Вампиры? Нет. Сатанисты? Нет. Грайндхаус? ДА! Демоны-байкеры-каннибалы — как вам? После вышеописанных событий следует пир садизма, жестокая «формула-1», цель и приз в которой едины — собственная жизнь, пусть даже и слегка покалеченная. Призраки, дьявольщина, лучшие традиции хоррора 70-х и 80-х, «кэмп» во славу «кэмпа», чистой воды трэш, снятый вовсе не по-трэшовому, а на десерт — бесчисленные и хорошо поставленные драки, внятное и симпатичное глазу «мясо», обнаженные красавицы, превращающиеся в шашлык, чистой воды страх перед субурбанистическим безумием — и много других клише. Которые выглядят так, будто «Адская гонка» была снята очень и очень давно. Поджанр — весьма специфический. Тут вам и «Город призраков», и «Ребенок Розмари», и «От заката до рассвета», и «У холмов есть глаза», и «Джиперс Криперс». Что-то очень старое, снятое по-новому. Думаю, тем, кто предпочитает «олдскул», этот фильм должен понравиться. Напряженный, жестокий, не слишком банальный и украшенный хорошей дозой как черного юмора, так и самоиронии. Если бы в мире кино официально существовало такое понятие как «смотрибельность», то по этой дисциплине «Адская гонка» получила бы высший балл. Или почти высший.

8 из 10

26 июля 2010

«Меня невозможно убить!»

Даже самые дешевые и проходные боевички современности могут очень различаться как качеством, так и зрелищностью. В качестве примера можно сравнить убогого «Незнакомца» с более или менее знаменитым рэстлером Стивом Остином и «Адскую гонку» с совершенно неизвестным актерским составом. У этих фильмов из общего копеечный бюджет, примитивнейшие детские диалоги из эпохи 80-х, дубовая актерская игра, зануднейший сценарий, но есть одна разница. «Адская гонка» может здорово насмешить и даже доставить удовольствие от просмотра, если понимать все вышеперечисленные недостатки и уметь смеяться над жанром боевичков-слэшеров. Также, данное кино может понравиться любителям байкерской темы, мотоциклов, нелепых ритуалов, нечистой силы и т д и т п.

К тому же, действие разворачивается на просторах Техаса, что тут же напоминает о, понятное дело, каких ужастиках. Несколько ничего не подозревающих туристов сталкивается на сей раз не с каннибалами-психопатами или мутантами, а с байкерами — сатанистами! Те находятся под влиянием какого-то древнего обряда, за которое отвечает самый главный, бессмертный Байкер (!) в исполнении постаревшего бородатого Мигеля Феррера. И надо сказать, столь бредовый сценарий оказывается намного забавнее и интереснее убогого сюжета «Незнакомца». При том, что тут подмешали немного мистики, «Адская гонка» — все же практически олдскульный боевичок, в котором весьма недурственные схватки главных героев-туристов с дуболомами-байкерами. В наличии даже кровь в старом-добром кетчуп-стиле.

Особенно крут получился местный герой-спецназовец, единственный, кто смог оказать сопротивление зомби-байкерам, и даже их якобы бессмертному главарю. Кстати, подобных боевичков лет двадцать назад было предостаточно, и пусть даже они ничем особым не запоминаются, смотреть — одно удовольствие. Под развеселый металл главные герои с воплями бегают от хохочущих здоровяков на чопперах, и все это действительно способно рассмешить, даже в 2010-ом! А главный сорвиголова спасает несчастных жертв, используя свои навыки, полученные или во Вьетнаме, или в Ираке (а где же еще, хех!). Финальная битва в зловещей церкви чуть-чуть портит общее впечатление, но демонический Главный Байкер своими пафосными речами и неубиваемостью это компенсирует. В итоге, «Адская гонка» с тупеньким сюжетом получается куда более зрелищным боевиком, нежели «Незнакомец» с его якобы серьезным сценарием и здоровяком Стивом Остином. Вот так вот!

На мой взгляд — забавный трэш-боевичок с налетом мистики и байкерами-злодеями! Чтобы посмеяться, этого вполне достаточно.

2 июня 2010

Любителям жанра рекомендовано к просмотру

Писать рецензии к слешерам непросто, так как преимущественно во всех фильмах сюжет сделан как под копирку. Дело за исполнительным мастерством. Данный фильм заслужил моего внимания по следующим причинам:

1) Уже одно «байкеры-убийцы с мистическим уклоном» сподвигло меня к просмотру.

2) Относительная нелинейность сюжета. Кстати описание во всех источниках не совсем верное. В церкви супергероя и его друзей не ждал никакой новый маньяк, все действия вертятся вокруг байкеров-демонов-сатанистов. Ну а кто супергерой в этом кино, поймете по ходу просмотра.

3) Низкий рейтинг фильма. Абсолютно не заслуженно-низкая оценка. Почему? Мне лично не понятно. Качественно сделанный фильм, неплохая актерская игра, непредсказуемый, ну и конечно, кровавый. Причем последний атрибут не вызывает отвращения (Снафф 102) и не заставляет зевать (Люди). Сделано все на уровне, со вкусом, все кровавые схватки держат в напряжении, заставляя теребить мышь и думать ну кто же, кто же?

Резюмируя, хочу отметить, что любителям жанра кино придется по вкусу. Съедят и попросят добавки. А на оценку и прочие глупые статьи на других сайтах советую не обращать внимания. Это не тот случай, когда увиденное выдают за желаемое.

Смотрите кино, друзья, а я пошел прогревать свой байк.

8 из 10

31 мая 2010

Ужасы Адская гонка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Пенелопа Бюйтенхайс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лаура Меннелл, Брендан Пенни, Кэтрин Изабель, Брэндон Джей МакЛарен, Себастьян Гаки, Брент Стейт, Луис Хавьер, Гленн Эннис, Брэд Келли, Моник Гэндертон, Глайнис Дейвис, Маккензи Грей, Ксанта Рэдли, Кэрри Энн Флеминг, Брайан Добсон.

Страна производства - США. Адская гонка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.