Абсолютное вторжение
High Plains Invaders
4.2
4.5
2009, ужасы, фантастика, боевик
Канада, Румыния, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Джеймс Марстерс, Синди Сэмпсон, Себастьян Кнапп, Константин Барбулеску, Дан Бордеяну
и другие
Дикий Запад. Казнь приговоренного к смерти Сэма Дэнвилля прерывает невероятное вторжение - город атакован колонией гигантских инсектоидов, вынуждающих немногих, выживших после атаки, укрыться в местной церквушке. Среди них - Сэм, намеревающийся собственными силами дать отпор инопланетным захватчикам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Абсолютное вторжение

английское название:

High Plains Invaders

год: 2009
страны:
Канада, Румыния
слоган: «Земля превратится в колонию чужих»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Жодуан
композитор:
художники: Гай Лаланд, Симонетта Мариано, Эдриан Кюрлеа
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2009 г.
на DVD: 9 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения, вестерн

Видео к фильму «Абсолютное вторжение», 2009

Видео: Фрагмент (Абсолютное вторжение, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Абсолютное вторжение», 2009

«Абсолютное вторжение» — это вестерн с инопланетянами. В главной роли снялся Джеймс Мастерс, по которому сохнут миллионы девчонок, посмотревших «Баффи».

Авторы сценария на полном серьезе разыгрывают клише вестернов, когда все против всех, шериф — дрянь, а негодяй — благороден и чист. Здесь есть даже любовная история и драма переоцененных способностей у женщины-стрелка. Периодически герои вспоминают Жюля Верна, пытаются понять, зачем инопланетяне ввинчиваются в землю, взрывают пришельцев динамитом и разрабатывают план, как сбить материнский корабль. Это, несмотря на то, что зрелище отменным не назовешь, вызывает в адрес авторов большую симпатию. Ну и можно ли не радоваться, когда один из героев насыпает для пришельцев дорожку урана, чтобы подманить их, взорвать динамит и таким образом запустить цепную реакцию?

К игре актеров тоже нареканий особых нет, Марстерс как всегда хорош, Синди Сэмпсон (играет его возлюбленную) немного холодна, а Сэнни Ван Хетерен (женщина-охотник за головами) слишком глупа. Себастьян Кнапп (ученый, добывающий руду) серьезен и не лешен благородства.

Вот русская озвучка подкачала: голоса совершенно невыразительны, без эмоций, от этого фильм теряет многое.

Фильм, конечно, на один раз, но ничуть не хуже «Ковбоев против прищельцев».

25 октября 2017

Разминка перед «Ковбоями и пришельцами»

По сути это типичная дешевая телевизионная подделка в духе всяких разных теле-трэшаков вроде: «Нападение саблезубых тигров» 2005 года. Актеров не замечено, нет, они как таковые есть, но играть не умеют вообще.

Для спецэффектов видимо ради экономии создатели заключили контракт с музеем ламповых ЭВМ на создание компьютерной графики. Костюмы нашли на помойке, а съемочный процесс происходил где-то на заднем дворике. Больше того фильм нагло копирует с фильма Спилберга «Война миров». Да-да сравните дизайн инопланетных машин и учтите тот факт что они и там и тут появляются из-под земли.

Впрочем, этим фильм и притягивает. Это как легендарный фильм Эда Вуда «План 9 из космоса». Все настолько плохо и халтурно, что выглядит как тонкая пародия. Это именно те фильмы, которых американцы называют «Так плохо, что хорошо». В общем, посмотрим поухмыляемся и забудем.

2 из 10

4 мая 2013

Kinogeniy и Trash. Часть 11.

Однажды на Диком Западе…

Уже совсем скоро на экраны выйдет фильм «Ковбои против пришельцев», в котором Джеймс Бонд и Индиана Джонс будут биться с инопланетными захватчиками. Я жду этот фильм с большим нетерпением и уверен, что он будет как минимум неплохим. А помочь мне скрасить ожидание должен был фильм под названием «Чужие на диком западе». Должен был, но не смог. Причины тому я сейчас изложу.

Но начну с хорошего. Например, то, что на фоне совсем безбюджетных и трэшовых лент выглядит фильм вполне пристойно. Здесь есть кое-какая атмосфера, грамотная операторская работа (без пляшущей камеры, что меня всегда злит в подобном кино) да и актёры, которые хоть и не делают ничего особенного, смотрятся вполне неплохо. Особенно это заметно поначалу, до появления пришельцев.

Сами пришельцы выглядят очень даже симпатично. Жаль, что у них не было никакого шанса развернуться. Бюджет запрещает им часто контактировать с людьми, а про разрушения и говорить нечего. Все что остаётся делать бедолагам — угрожающе расхаживать, мотать хвостом и изредка кого-нибудь убивать. Чем они собственно и занимаются весь фильм. Также в небе появляется их корабль похожий на огромный дискотечный шар, из которого инопланетяне валят целыми толпами, но интереснее от этого не становится.

Но если пришельцы хотя бы выглядят мило, то люди вгоняют в абсолютную тоску. Герои полностью скучные и унылые, а всё что они делают и говорят — штампованно до невозможности. Актёры как я уже говорил здесь не самые плохие, но им всё же не под силу вытащить фильм из беспросветной убогости, а зрителя — из крепкого сна. А поскольку кроме пришельцев и людей, бегающих среди серости в картине больше ничего и нет, наблюдать за происходящим на экране нереально скучно.

Итоги неутешительны. «Чужие на диком западе» — очень и очень слабый фильм даже по меркам ТВ. Ничего нового, интересного или запоминающегося в нём нет. Здорового истерического смеха, который доставляет нам студия «Asylum» вы тоже не найдёте. В общем, просмотр этой ленты будет пустой тратой времени, и я настоятельно рекомендую вам её пропустить. А вот идея у фильма интересная, так что ждём «Ковбоев против пришельцев». Там то её наверняка обыграют, как следует.

3 из 10

17 июня 2011

Абсолютная скукота

Второй канадский фильм за месяц, что мне попался, и, к сожалению, такой же дурацкий и банальный, как и первый — неинтересный настолько, насколько вообще может быть неинтересным фильм.

Начало было вообще-то многообещающим. Более того, по сравнению с прочим трэшем, снятым за три копейки режиссерами-операторами-световиками-и т. д.- непрофессионалами без сценария и со спецэффектами, на которые не взглянешь без слез, без нормальных актеров, без нормальной аппаратуры и вообще без того, что отличает кинематографическое произведение от любительской съемки на мобильник, короче, в отличие от «2035: города-призрака» или «Храма черепов», в начала этот фильм показался мне очень хорошо и качественно сделанным.

В самом деле, фильм от начала до конца не производит впечатления махровой самодеятельности, наоборот, хорошо видно, что над ним работали опытные и знающие свое дело люди. И для канадского микробюджетного телефильма снят он в самом деле неплохо. Неожиданно качественно работает оператор, находя нужные ракурсы и не впадая в «альцгеймерическое пьянство», столь характерное для малобюджеток в жанре фантастики и ужасов, — когда камера скачет, дергается, куда-то бежит, чтобы показать как можно меньше, — это делается собственно потому, что показывать вообще нечего. Здесь же видна обстоятельная точная и скоординированная работа всей съемочной группы.

Хорошо показан маленький дикозападный городок конца 19 века, неплохи натурные съемки. Неожиданно неплохой (для своего бюджета) грим, используемый, правда, всего в нескольких местах, но зато вполне вовремя, традиционно слабенькие, но не халтурные компьютерные эффекты, которые не так сильно режут глаз, как в других фильмах подобного рода. Довольно адекватная игра актеров, без традиционных «сисечных» героинь, качков-спасителей и задротов-героев, хотя набор вполне традиционный: хороший преступник, любящая его медсестра, ученый, виноватый во всем, религиозный старик, алчная охотница за головами, кругом больная тетка, которая будет всех тормозить из-за своих травм.

Поэтому после фильма остается сильное чувство жалости. Если бюджета хватило на вполне качественную работу всей съемочной группы, то его могло бы хватить действительно на что-то стоящее! Могли снять хороший фильм в другом жанре — какую-нибудь драму, благо сюжетов — завались, — показали бы ее в Санденсе, получили бы хорошие отзывы. Зачем эти жалкие попытки сделать фантастику, совершенно не умея делать оной и не располагая ни полагающимися к этому средствами, ни умением, ни технической базой, ни более-менее внятным сценарием. Поэтому все, что здесь снято — неплохо снято, — сработало вхолостую. И вполне качественная работа может претендовать теперь на место только в категории «унылый отстой».

Фильм безумно, раздражающе скучен! Я даже не буду говорить про штампы, куда там без них фильму с бюджетом в 2 миллиона канадских долларов, но ведь бюджет действию не помеха. Лучше бы они этих дурацких жуков меньше показывали, но хоть как-то бы попробовали увлечь зрителя, сделать хоть одну интригующую деталь, хоть один реверанс неожиданности… Нет, герои просто тоскливо перебегают из дома в дом, издалека рассматривая жуков, которые представляют собой помесь треножников из спилберговской «Войны миров» и насекомых из верхувеновского «Звездного десанта». Потом над городом виснет шарообразная летающая тарелка и… ничего не происходит. Жуки копают, тарелка висит, герои переговариваются изредка попукивая своими револьвериками в сторону жучков, и, время от времени, умирая, подставляясь под удар и пытаясь выяснить свои скучные отношения. Таким образом, фильм, начавшийся, как типичный представитель «энимал-хоррора», перешел в категорию «инопланетное вторжение» — и то и другое вызывает лишь сонливость.

Ни напряжения, ни интриги, ни интереса в этом во всем не ощущается ни на йоту. Мжно включить фильм, уйти на полчаса, вернуться и понять, что ничего не пропустил, потому что — гарантирую — за это время ничего интересного или важного для сюжета не произошло. Тут правильно заметили, что фильм даже не смешной. Иногда смотришь какой-нибудь трэшак — ну, говно-говном, зато нахохочешься вволю, над этим не возникает желания даже поржать. Ну, разве что над переводчиками, которые, как обычно, постарались и вывели из «Захватчиков высокогорных равнин» совершенно бессмысленное «Абсолютное вторжение». Это в головах у них «Абсолютное обморожение», причем уже давно.

Украшение актерского состава — молодая актриса Санни ван Хетерен, эффектная дамочка, которая, к сожалению, не смогла ни хорошо прочувствовать свою героиню, ни (в этом скорее виноват халтурно прописанный сценарный образ и режиссер) толком ничего сыграть.

К этому фильму можно приспособиться. Он как раз из тех «фоновых» фильмов, которые можно смотреть на кухне, готовя завтрак перед работой. Вероятно поэтому и снят для телевидения. В ином виде он совершенно не смотрибелен. Он никак не зацепит ни одно из ваших шести чувств и забудется еще до того, как закончится. А жаль. Будь режиссер немного требовательнее и выбери продюсеры другую, положенную этому бюджету и этой съемочной группе историю, могло бы получиться достойно.

3 из 10

5 августа 2010

«О Боже! Что это?!»

«Чужие на Диком Западе» — это канадский кино-трэш в жанре якобы фантастики, который решили немыслимым образом совместить с вестерном. Никаких чужих, естественно, тут нет, в оригинале это «захватчики высоких равнин», сразу же наводящее на мысль о плагиате с того же «Бродяги высокогорных равнин». Но к счастью, с этим отличным вестерном подобный бред не имеет ничего общего. Режиссер Табори уже «отличился» своим недавним «Огненным дождем» и несколькими похожими поделкам ив духе творений студии Asylum, когда нет ни толком актеров, ни хотя бы одного приличного спецэффекта.

Непонятно, что заставляет снимать фантастику, когда в распоряжении нет ни бюджета, ни актерских работ. Единственное, в чем не откажешь этим «Чужим…», так это в оригинальности сумасшедшего сценария — пришельцы, отдаленно напоминающие марсиан из «Войны миров» и одновременно консервные банки с хвостиками, лезут из-под земли на Диком Западе и атакуют местных жителей. Откуда они там взялись, почему пробудились и почему двигаются и реагируют со скоростью улитки, не объясняется. Жители изо всех сил стараются драматизировать и даже нелепо гибнут от выстрелов враждебных организмов, но все это настолько смешно, что даже… не смешно. И, кстати, такое кино будто бы специально делают для канала ТВ-3, даже трейлер с его значком!

Но все же, в отличие тех же «Трансморферов» и «Мега-акул» с «Мега-разломами», этот бредняк можно воспринимать как определенную попытку скрестить два трудно-совместимых кино-жанра. Ужастиков про зомби и насекомых, нападающих на людей на территории привлекательного Дикого Запада, предостаточно, а вот такой вестерн-фантастики даже не припомнить. При этом создатели даже умудряются иногда порадовать стильными кадрами, но это относится лишь к самым первым минутам фильма. С того момента, как появляются нелепые «пришельцы», начинается дешевый заштампованный бред, и большой вопрос — удастся ли выдержать такое хотя бы на протяжении десяти минут.

На мой взгляд — забавный эксперимент по скрещиванию дешевого вестерна с трэш-фантастикой, но никакого зрелища, увы, не получилось.

18 января 2010

Захватчики Высоких равнин или Пришельцы-наркоманы на Диком Западе

Да, многое я повидал в подобного рода ужастиках, но вот пришельцев-наркоманов на Диком Западе видеть точно не приходилось. Стало ли от этого лучше? Нет, не стало…

Впечатления от первых минут — немного затянуто, немного однообразно и почти не интересно — остаются на протяжении всего фильма.

Но начнем с более-менее приятного: того из-за чего (а в данном случае из-за кого) фильм посмотреть стоит, может быть… Я говорю об исполнителе главной роли «все-таки хорошего грабителя поездов» актера Джеймса Марстерса. Если сейчас вы мысленно спрашиваете меня: А это еще кто такой? — то позывов к просмотру фильма у вас явно поубавиться. Тех же, кто ликует про себя: Да это же исполнитель роли Спайка из легендарного сериала «Баффи-истребительница вампиров» (надеюсь такие есть) — мне все-таки придется разочаровать. Больше чем предлогом к просмотру (т. е. интересу а как там сейчас этот актер) его участие ничем не является — потому что его роль ничем таким и не является. Так что роль Спайка и роль Сэма как небо и земля. Хотя образ ему подобрали подходящий, так что и он и другие герои вписываются в антураж того времени очень даже хорошо.

А теперь опять вернемся к нашим пришельцам. Одна из героинь фильма в самом начале спросила: Кто-нибудь может объяснить что происходит? (самый часто задаваемый вопрос в подобного рода проектах, после А что это такое?). Думаю, что зритель тоже начнет задаваться этим вопросом. Сначала: откуда они взялись, что они делают, а куда сценарист засунул объяснения… И хотя потом кое-что становится на свои места, но все равно сюжет явно хромает. Тем более что сами события не отличаются большим разнообразием. И большого интереса у зрителя вряд ли возникнет.

Интересно только как же все-таки эти пришельцы, прибывшие точно не из нашего мира (огромный летающий шар аля главный корабль прилагается) оказались настолько глупы, что позволили победить себя кучке людей.

Ну и какой ужастик без ужаса. Отвечу: именно этот. Ничего страшного здесь нет. Хотя сами пришельцы (этакая пасть с овальным телом, четырьмя насекомоподобными ножками и стреляющим хвостом) получились не такими уж плохими, но стандартно прорисованными на компьютере и также стандартно не самым лучшим образом вклеенными в кадр.

ИТОГ: еще один средний ужастик на известную тематику, рекомендуемый к просмотру поклонникам «Баффи» и большим любителям пришельцев на Диком Западе (если такие есть в природе) с все равно хорошим главным героем (несмотря на то, что преступником приговоренном в начале фильма к виселице), самопожертвующим специалистом по минералам, невероятно раздражающей охотнице за головами и с почти раздражающими пришельцами.

6 из 10 за Джеймса Марстерса, хорошо подобранных актеров и того, что вы где-нибудь еще вряд ли увидите, да и вряд ли захочется

PS: тем, кто понял русское название фильма «Чужие на диком западе» буквально — не обольщайтесь, от известного космического монстра из серии «Чужие» в данном фильме ничего нет. А оригинальное название «High Plains Invaders» скорее можно перевести как «Захватчики Высоких равнин», кстати не плохо звучит…

2 сентября 2009

Ужасы Абсолютное вторжение в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Кристоффер Табори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Марстерс, Синди Сэмпсон, Себастьян Кнапп, Константин Барбулеску, Дан Бордеяну, Энтони Бирн, Сорин Кристи, Дугалд Брюс Локхарт, Джеймс Кэрролл Джордан, Сэнни Ван Хетерен, Адриана Бутой, Энгус МакИннес.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Производство стран Канада и Румыния. Абсолютное вторжение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.