42. Один порыв воображения
42 One Dream Rush
5.9
5.8
2010, фэнтези, короткометражка
США, Россия, Мексика, 42 мин
В ролях: Таданобу Асано, Пас де ла Уэрта, Хлоя Севиньи, Кеннет Энгер, Брайан Батлер
и другие
Сборник фильмов на основе сновидений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

42. Один порыв воображения

английское название:

42 One Dream Rush

год: 2010
страны:
США, Россия, Мексика, Китай, Новая Зеландия
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
монтаж:
жанры: фэнтези, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин

Видео к фильму «42. Один порыв воображения», 2010

Видео: Фильм (42. Один порыв воображения, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «42. Один порыв воображения», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «42. Один порыв воображения», 2010

42 короткометражки по 42 секунды, снятые 42 режиссёрами на основе собственных сновидений.

А ведь это не первое моё знакомство с подобным материалом. Как-то давно уже попадал на шикарную пиар-акцию бренда Diesel, проект под названием «Diesel Dreams», где множество режиссёров кто во что горазд экранизировали собственные сновидения и фантазии. В «42» та же история, только спонсор в этот раз — марка новозеландской водки 42 Below. Видимо, под водкой эти сны и приходили. Ну, а дальше кого что гложет. Сразу скажу, что в данном случае вышло послабее Дизеля, на уровне, скажем, какого-нибудь «У каждого своё кино». Разве что здешние довольно известные авторы не были связаны обязательствами рассказывать истории. Неудивительно, что балом в данном случае частенько правит клиповая эстетика.

Как это всегда получается, не все реализовались на одном уровне. Чьи-то потуги просто проходят фоном, а кто-то на-гора выдаёт дичь. Азии Ардженто, похоже, снится её привычная попойка с трансвеститами, Леос Каракс ратует за пошловатый сюрреализм, а Ларри Кларк и во сне бредит синематической порнографией. Да и не он один, туда же и Терренс Кох с приступами зоофилии и Флориан Хабихт, изобретающий новый коктейль «Секс по-собачьи на пляже». Райан Мета вообще спёр у Пас де ла Уэрты всё шмотьё и бросил её на очередном таком пляже. Да, пляжей много, все мечтают об отпуске. Но многих почему-то колбасит и по оккультной тематике. Шон Леннон, сын отца, тащится от крикета на кладбище, Арден Воль вдохновляется давним факапом «Пришествие дьявола», Гриффин Маркус тусуется в декорациях клипов Мэрилин Мэнсона, а Гаспару Ноэ снится какое-то мумиё (чё я там говорил про беднягу Рефна?). Впрочем, его сон хотя бы реально напоминает ночной кошмар. Но охреневать бывает иногда и весело. Чену Маршаллу, например, снится мутный собачий сон, Хармони Корин устраивает забег паралимпийцев, Джо Коулман оказывается прямым наследником Светланы Басковой и Олега Мавроматти (о, этот видеоряд), Джеймс Франко со своей горящей з… халупой пытается подражать сразу и Энди Уорхоллу и Дэвиду Линчу, но изрыгает из себя лишь детскую инфантилию, а Мэтт Пайк, похоже, смешивал напитки с кислотой, и «опять летал во сне»… в кибертроник-сне. Флория Сигизмонди же честно намекнула собравшимся, что в такую продолжительность что-то существенное не умещается, и «просто оставила это здесь», то есть привычный поток несуразных образов.

Не то чтобы избранные авторы по-настоящему удивили (уже минут через двадцать глаз замыливается на все эти фокусы), но были и те, чьи «минутки» оставили более положительное впечатление. Майк Фиггис с мерцающим успокаивающим потоком сознания, Крис Грэм, философствующий о рождении-жизни-смерти (не он один, но Грэм это делает лучше), Таданобу Асано, трогательно прощающийся со своим мёртвым псом, Джонатан Кауэтт со страшилкой про красные глаза Хлои Севиньи, Абель Феррара и его параллельные линии башен-близнецов, пересекающиеся в бесконечности, Райан МакГинли с более убедительными и живописными полётами во сне и наяву с трамплина пожарных лестниц, Кеннет Энгер с ритуальным сновиденческим видосом в фирменном стиле и будоражащий психику сектантско-нацистский гипнозный визуал от Мишеля Чиветта. Отдельным потоком, видимо вне конкурса, показали ещё несколько подобных работ из Китая, среди которых нашлась угарная «минутка» Се Цинчуна про «медвежью» поддержку.

Дофига всего, угу, и по-своему многое из этого интересно. Но, несмотря на небольшую в целом продолжительность в, да-да, 42 минуты, альманах всё же удобнее смотреть с перерывами, периодически приходя в себя.

7 из 10

5 октября 2016

Фэнтези 42. Один порыв воображения в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Кеннет Энгер, Майк Фиггис, Джеймс Франко, Хармони Корин, Лоу Е, Дэвид Линч, Райан МакГинли, Йонас Мекас, Гаспар Ноэ, Флория Сиджизмонди, Азия Ардженто, Юань Чжан, Таданобу Асано, Джонатан Кауэтт, Леос Каракс, Микеле Чиветта, Джо Коулмэн, Абель Феррара, Сергей Бодров, Чарльз Бёрнетт, Брайан Батлер, Ники Каро, Юн Чан, Крис Грэхэм, Флориан Хабихт, Terence Koh, Гриффин Маркус, Крис Милк, Grant Morrison, Шарлотта Кемп Мюль, Dee Poon, Matt Pyke, Карлос Рейгадас, Mote Sinabel, Кэт Пауэр, Ринко Кикути, Тайка Вайтити, Ларри Кларк, Лола Шнабель, Арден Вол, Zachary Croitoroo, Раджан Мехта. Главные роли в фильме исполняют: Таданобу Асано, Пас де ла Уэрта, Хлоя Севиньи, Кеннет Энгер, Брайан Батлер, Хелена Кристенсен, Эва Доррепааль, Алисарине Дуколомб, Винсент Галло, Рэйчел Корин, Ринко Кикути.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Производство стран США, Россия, Мексика, Китай и Новая Зеландия. 42. Один порыв воображения — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.