Женщина, не склонная к авантюрам
7.2
6.8
2008, мелодрама, драма
Украина, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Елена Ксенофонтова, Станислав Бондаренко, Анатолий Журавлёв, Катя Кабак, Александр Сигуев
и другие
Ирина, казалось бы, счастливая женщина: у нее любящий муж, двое детей и хорошая работа. Но в один прекрасный день Ирина безоглядно влюбляется в Андрея. Захватившее ее чувство настолько сильно, что Ирина решается разрушить семью. Она и не подозревает, к каким последствиям это приведет… Её муж умирает от инфаркта. Дети отказываются от неё, и она в смятении уходит в монастырь. А её возлюбленный берёт воспитание детей любимой на себя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина, не склонная к авантюрам

год: 2008
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Александр Макаренко, Анатолий Химич, Виталий Запорожченко
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Женщина, не склонная к авантюрам», 2008

Видео: ТВ-ролик (Женщина, не склонная к авантюрам, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Женщина, не склонная к авантюрам», 2008

Не судите, да не судимы будете

Осудить легко… По несколько раз за день мы впадаем в сей грех, легко и беззаботно, начисто забывая о том, что «соринка» в собственном глазу, бывает куда больше, чем «бревно» в глазу другого.

Любовь — самое прекрасное и самое непостижимое из всех чувств, самое долгожданное и самое внезапное, самое радостно-счастливое и самое мучительно-горькое.

В молодости любовь приветствуется, в зрелом возрасте отношение к любви неоднозначное, а уж, если ты, замужняя женщина и мать, то это уже, грех.

Так получается и, увы, довольно часто, что в замужестве у женщины остаётся лишь одна ипостась-жена, а то, что при этом она ещё и живая женщина, как-то забывается. Забывается о том, что замужней женщине, так же хочется внимания и обожания, нежности и страсти, комплиментов и подарков (и не только на день рождения и 8 марта), восхищения и чувства единственности и неповторимости.

Счастье, когда всё это, женщина находит в лице своего мужа, когда рядом не просто муж и отец твоих детей, но и рыцарь, и джентльмен, и романтик, и Друг, и Мужчина.

Если этого нет, то в сердце образуется пустота, которая заполняется грустью, тоской, разочарованием и…. ожиданием нового чувства, ведь сердце не может не любить.

Редко, когда в середине жизни, любовь посылается нам, как Дар, как Благость, гораздо чаще, как испытание, и каждый по-своему проходит через это испытание.

Кто-то наглухо закрывает «двери» своего сердца для нового чувства, но не сильнее, не добрее, не счастливее, не терпимее от этого не становится, скорее, наоборот.

Кто-то, борясь и сопротивляясь, мучаясь и страдая, всё же открывает или даже распахивает, «двери» своего сердца навстречу любви, становясь на мимолётное время, самым счастливым человеком, «парящим» над всем миром и людьми, безгранично радостным и любящим весь мир вокруг.

Но Цену за этот прекрасный миг, за этот «фейерверк» чувств, за этот «океан» счастья, приходиться платить непомерную, а, порой, и страшную.

Что может быть страшнее чувства вины и мук совести?! Ничего!!! Тем более, когда испросить прощения уже не у кого, когда против тебя весь мир, все, близкие и далёкие, и, главное, когда ты сама против себя! Кажется, что свою вину, ты можешь искупить только собственной жизнью, но это ещё более страшный и непрощённый грех, чем тот, что ты уже совершила.

И остаётся лишь одно- отречься, отречься от всего, что тебе было дорого и мило в этой жизни, что ты любила, что делало тебя счастливой. Отречься от своего женского естества и мира, и просить прощения только у Того Единственного, Кто может простить! Того, Кто дарует не только прощение, но и душевный мир, и спокойное сердце, Кто дарует Жизнь!

И пройдя через муки совести, через искреннее и истинное покаяние, обретя мир в душе, почувствовав, что Прощена, ты будешь вознаграждена… возвращением, к жизни, к семье, к Любви.

Боль и чувство вины останутся, но будет и радость, и надежда, и Любовь, и новая светлая и чистая жизнь, «отмытая» и высветленная собственными слезами и муками, собственным раскаянием и покаянием.

Совестливый человек -самый строгий и беспощадный себе судья и палач!

Не судите, да не судимы будете!!!

P.S Фильм настолько запал в душу, что как-то не могла сосредоточиться на игре актёров, на каких-то режиссёрских удачах или просчётах, здесь главное- сама история. Актёрские работы замечательны, если их, актёров, даже не замечаешь, погрузившись полностью в сюжет, в эту жизненную, часто встречающуюся, Драму. Для меня это были лишь Ирина и Андрей, и где-то на «краешке» сознания, что это Елена Ксенофонтова и Станислав Бондаренко. Думаю, что это говорит о полном растворении актёров в своих героях, а это, в свою очередь, говорит об актёрском Мастерстве.

Фильм смотрела года полтора назад, и до сих пор «не отпустил»!!!

22 ноября 2012

«Я думала: «Таких больше нет…»

Сюжет фильма настолько прост, что сложно усваивается с первого просмотра. Замужняя женщина, мать 2-их детей знакомится с ее помощником по работе: программистом Андреем. Увлекшись молодым человеком, она рушит себе и близким жизнь, вносит смуту в обыденные и спокойные будни. Итог: она практически сходит с ума, из-за этого инцидента умирает муж, дети отворачиваются от нее и их воспитанием начинает заниматься уже Андрей. Но все же родные приходят на помощь и вытаскивают ее из пучин уныния и чувства вины. Она возвращается домой из монастыря.

Елена Ксенофонтова, ей нужно аплодировать стоя. Очень хорошая игра, настолько искренние эмоции, что самим удержать слезы не легко. Она сумела прожить эту роль, будто бы для нее это не в первый раз. В особенности хочу отметить, сцена, когда Ирина начинает сходить с ума и загоняет себя в тупик, сыграна на 100 баллов. В некоторые моменты становится даже тяжело понимать: то ли это такой сюжет по сценарию, то ли ей правда плохо.

Партнер Елены по фильму Стас Бондаренко легко и непринужденно справился с ролью молодого человека, влюбленного во взрослую замужнюю даму. Его герой Андрей жил без родителей долгое время, что отразилось на жизни и поведении парня. Стас раскрыл характер своего героя полностью: он очень простой, решительный. Бондаренко не раз в своих интервью говорил о том, что хотел бы играть побольше таких драматических ролей. Пусть играет, но как не крути, 50% внимания уходит не на наблюдение его игры, а на пристальное рассматривание ярких и выразительных глаз, милой улыбки и прекрасного тела. Красавчикам в этом везет.

Сюжет фильма, думаю, обыден для современного мира и может послужить уроком для тех, кто еще не решился на поступок, совершенный героиней Ириной. С одной стороны, тяжелый фильм. Рискну предположить, что понять задумку режиссера смогут лишь прожившие что-то подобное либо молодые люди с большим кругозором и уже достаточным для понимания фильма жизненным опытом. С другой стороны, все становится предельно понятно под конец просмотра и складывается ощущения, будто бы все это произошло с тобой.

Режиссер молодец. Работа хорошая. Актеры молодцы.

По 10-ти бальной шкале:

9 из 10

9 июля 2010

Не могу сказать, что ожидала увидеть шедевр киноискусства, но этот фильм оказался намного хуже, чем я предполагала. Банальнейшая слёзодавилка с непременной моралью и назиданиями. Пафос там присутствует, а вот качество игры актеров и текстов, которые им приходится произносить, оставляет желать лучшего. Героям невозможно сопереживать, потому что это не живые люди, а типажи, годами и даже десятилетиями кочующие из одной бездарной мелодрамы в другую, плоские и неинтересные. Выключила, не досмотрев до конца.

8 мая 2010

И всё таки драма

Возможно поставив этому фильму оценку в 9 баллов я перегнула палку, тем не менее попробую оправдаться.

Мне очень понравился сюжет, сама идея. Причем совсем неважно было ли оно уже где-то или нет. Здесь всё поставлено именно так, «как надо».

Замечательная актриса Елена Ксенофонтова! Она потрясающе передала переживания своей героини, она заставила зрителей почувствовать это.

Я смотрела весь фильм с ощущением что я сейчас там. И вся эта ситуация, произошедшая с героями, меня так же поставила в тупик. Ситуация, в которой на самом деле не было виновных, а были лишь пострадавшие. И это не только Иринин несчастный муж, но и она сама, дети и даже Андрей.

Как то так в жизни всё устроено, что нельзя своё счастье построить, не разрушив чужого…

Всё очень надрывно. Всё очень искренне.

Но кое-что мне всё же не понравилось. Не понравилось музыкальное сопровождение — как будто не доработано. Не понравилась сама съемка в некоторых местах. И не очень понравился актер играющий Андрея — игра неплохая, но как будто «не его» роль.

В целом я призываю этот фильм смотреть, и строго не критиковать! Здесь есть над чем задуматься.

28 декабря 2009

Мелодрама Женщина, не склонная к авантюрам в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Николай Михайлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Ксенофонтова, Станислав Бондаренко, Анатолий Журавлёв, Катя Кабак, Александр Сигуев, Анжелика Вольская, Олеся Жураковская, Раиса Рязанова, Сергей Романюк, Алексей Вертинский, Григорий Боковенко, Екатерина Кузнецова, Наталия Васько, Константин Шафоренко, Валентин Томусяк.

Страна производства - Украина. Женщина, не склонная к авантюрам — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.