Женщина без прошлого
2.8
2008, мелодрама, криминал
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Мария Аниканова, Андрей Андреев, Надежда Бутырцева, Анна Данькова, Ксения Ильясова
и другие
Александра - современная и деловая женщина. Но в ее жизнь приходит беда - Александра теряет память. Не зная о себе ничего, она жадно ищет правды о себе самой. Она не помнит, кто ей друг, а кто враг. Кому можно верить, а кому – нет. Она в этом мире как чистый белый лист, на котором может быть написана новая история. Многие пытаются воспользоваться ее беспомощной ситуацией. Пытаются манипулировать, чтобы добиться собственных целей. Александра оказаывается в центре хитроумной интриги, задуманной мужем Кириллом и его любовницей Ларисой. Оставшись без памяти, фактически без прошлого , она начинает свою новую жизнь. Ей приходится заново знакомиться со своей семьей, налаживать отношения с собственной дочерью. В ее жизни появляется новая любовь - Теодор Ипсиланти. Он помогает Александре выстоять перед лицом опасности, спасает ее от смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина без прошлого

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Борис Лазарев, Дарья Пушкарева
композитор:
художники: Александр Харин, Евгений Бюрчиев
жанры: мелодрама, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, криминал

Отзывы критиков о сериале «Женщина без прошлого», 2008

Иметь будущее, но потерять прошлое

Смотрел во время трансляции, в 2008 году, в возрасте 16 лет, когда на российском ТВ был модный тренд на мыльные оперы от продюсера Юрия Беленького, когда один за другим в минувшие перед этим годы были просмотрены всеми пенсионерами России 'Воровка', затем 'Трое против всех', далее 'Ундина' и 'Кармелита' - что примечательно, рейтинги этих сериалов на Кинопоиске идут в порядке снижения соответственно хронологическому порядку их выхода, и это при том, что в более поздних проектах Беленького была гораздо выше техническая составляющая: после нищенских декораций 'Воровки' и 'Троих против всех', в следующих проектах присутствовали красивые съёмки в горах, на море, в 'Ундине' был дельфинарий, а в сериале, о котором пойдёт речь - съёмки в Греции. В школьном возрасте я любил такие сериалы про любовь и жизнь обычных людей, это объединяло мои вкусы с предпочтениями моей бабушки. Повзрослев, я отошёл от этого жанра, но не начал его презирать, просто стал смотреть все жанры кино и перестал завязываться с очень длинными 'мыльняками'. Не понимаю, почему такой прекрасный сериал получил такой низкий рейтинг, при том, что многие другие мелодраматические сериалы пользуются популярностью. Оно понятно, что молодёжь терпеть не может сериалы, которые смотрят их бабушки, но в данном случае есть ещё какая-то причина ненависти к сериалу - какая именно, загадка: честно, без понятия, почему именно этот проект стал настолько одиозным в Интернете. Читал отзыв о 'бесхарактерных персонажах, которые совершают глупые и порой, даже неадекватные, поступки' - ну зачем же так дезинформировать зрителя. Моя бабушка не стала бы с удовольствием смотреть нереалистичный и тупой сериал, этот же мы с ней смотрели на одном дыхании. Да, были времена, когда я был фанатом сериалов, не признающим большое кино, сейчас вкусы изменились, но больше десятка сериалов из детства оставили приятные воспоминания о былых временах, и конкретно этот сериал отлично отложился в памяти, как красивая история о любви. Мне неприятен факт, что 'Женщина без прошлого' (как и 'Кармелита') получила такой же ужасный рейтинг, как трешовые комедии типа 'Залётчиков', 'Взломать блогеров' и 'Большой ржаки'. Разве она заслуживает такой травли?

На самом деле сериал вполне вменяемый, интересный, трогательный. Затронуты темы любви, предательства, родственных отношений, семейных ценностей, преданности традициям своего народа. Действие происходит в России и в Греции, что напоминает сериал 'Танго втроём', где действие происходило параллельно в России и в Аргентине. Из знакомых актёров в основном только Александр Суворов, известный по роли в 'Кармелите', где играл благородного цыгана, здесь же он столь же благородный грек. А персонажи в этом сериале как раз каждый со своим характером, они поступают по своим убеждениям, особенно ярко выражена тема греческих строгих порядков, основанных на христианстве. Есть тут, конечно, и беспринципные моральные уроды, совершающие злодеяния лишь ради денег - как и должно быть в сериалах, чья основная аудитория это пенсионеры - без крови и зверства, но переживания вызывает. Одну из таких ключевых злодеек в сериале сыграла Александра Афанасьева-Шевчук, здесь её героиня ещё более низкая и подлая, чем в 'Исцелении любовью', где молодая актриса впервые блеснула на экране. Персонаж греческого происхождения с распространённым в Греции именем Йоргос со временем раскрывается с другой стороны, хотя поначалу выглядит антигероем.

Сериал снят не только в квартирах, чем отличались выходившие ранее сериалы, чей хронометраж ограничивался тремя десятками серий (с каждым новым проектом 'нулевых' количество серий увеличивалось), здесь присутствуют съёмки в лесах и на море, присутствуют декорации шикарных особняков богатых персонажей - не было экономии на спичках. Смотреть столь красивую захватывающую историю было сплошным удовольствием, и когда мне пришлось побывать в больнице после операции (не на мозге, если уж у хейтеров есть желание поглумиться), я был рад присутствию в палате телевизора, потому что была возможность смотреть 'Женщину без прошлого' (заняться не особо было чем, а телефон у меня тогда был кнопочный, к тому же без плеера, камеры и даже радио). А мужики предпенсионного возраста смотрели не футбол с хоккеем, а именно этот сериал, из-за этого даже не было конфликтов, что и когда смотреть. И почему-то все, как и я, браковали параллельно шедших 'Родных людей', отдавая предпочтение именно этому сериалу. Думаю, если бы на Кинопоиске было побольше зрителей старшего поколения, то рейтинг 'Женщины без прошлого' был бы намного выше, и это было бы справедливо.

Смотреть можно!

P.S. После сиквела 'Кармелиты' 2009 года, продлившегося более года, в 2010 году был запущен проект, который выбесил основательно уже не только хейтеров жанра, но и его любителей - 'Ефросинья', которую я даже не начинал смотреть, поскольку тогда уже начал переходить на другое кино - и думаю, что правильно сделал: возможно, этот сериал, который мозолил глаза всей стране на протяжении трёх лет, действительно был серьёзным шагом назад в направлении мыльных опер. А сериалами, под которые прошли все двухтысячные - мои школьные годы - я был доволен, и сейчас прекрасно их помню, ностальгические чувства к этим проектам имеются. Светлая память моей бабушке, с которой я смотрел эти добрые истории.

15 августа 2023

Я достаточно скептически отношусь к русским сериалам, но честно говоря, даже если отбросить мой скептицизм, то все равно «Женщина без прошлого» ничем не выделяется на фоне своих конкурентов:

Бесхарактерные персонажи, которые совершают глупые и порой, даже неадекватные, поступки, весь сюжет можно уместить в несколько серий.

Единственное, что заставляет оставаться хоть какое-то время у экрана телевизора — это хорошая игра некоторых актеров (Козаков, Матвеев, Баринов, Суворов), но даже им просто негде показывать весь свой потенциал.

Итог: если совсем нечего смотреть по телевизору, то можете остановить свой выбор на «Женщине без прошлого».

3 из 10

12 мая 2010

Мелодрама Женщина без прошлого в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Усман Сапаров, Константин Смирнов, Юрий Сумма, Борис Невзоров, Елена Цыплакова. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Аниканова, Андрей Андреев, Надежда Бутырцева, Анна Данькова, Ксения Ильясова, Павел Савчук, Ирина Вальц, Андрей Тубелис, Мария Баева, Александр Негодайлов, Наталья Чернявская, Александра Афанасьева-Шевчук, Дмитрий Матвеев, Юрий Кузьменков, Николай Сахаров.

Страна производства - Россия. Женщина без прошлого — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.