Зануда
L'emmerdeur
6.4
5.4
2008, комедия
Франция, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Ришар Берри, Патрик Тимси, Паскаль Эльбе, Виржини Ледуайен, Лорен Паолини
и другие
Две комнаты в отеле. В одной поселился профессиональный убийца, в другой – потенциальный самоубийца. Между комнатами – дверь и когда она откроется, циничному преступнику предстоит познакомиться с чемпионом мира по занудству, страдающему от несчастной любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зануда

английское название:

L'emmerdeur

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Робер Фресс
композитор:
художники: Доминик Андре, Жаклин Бочар
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 028 863
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2008 г.
на DVD: 19 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Зануда», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зануда», 2008

Франция; конец 2000-х годов

Жан /Ришар Берри/ - киллер, снимающий комнату в гостинице с видом на здание суда, куда должны привести преступника, которого Жану поручено убрать; выдержанный, неулыбчивый, хладнокровный мужчина

Франсуа /Патрик Тимси/ - неудачник и зануда, способный кого угодно ввести в смертную тоску своим постоянным нытьём о бросившей его жене и нежелании теперь жить; снимает смежную с Жаном комнату в гостинице

Луиза /Виржини Ледуайен/ - бывшая жена Франсуа, жизнь с которым привела её к депрессии и в кресло психиатра, с которым нынче женщина и живёт

Эдгар /Паскаль Элбе/ - психиатр, лечивший Луизу и ставший её любовником, импульсивный и не самый порядочный доктор, думающий о выгоде, а не о здоровье пациентов

Хотя фильм и заявлен, как комедия, ничего искромётного в нём нет, разве что пара фраз. Но в целом это фильм, который расслабляет и который ты смотришь с улыбкой. Он не смешной, скорее, забавный, свою функцию развлечения выполняет вполне сносно. Не шедевр, но посмотреть можно.

События развиваются слишком порою стремительно. Кажется, в столь непродолжительное время – а всё происходит в течение пары часов – происходит столько всего, что невозможно поверить в правдивость случившегося. Но, повторюсь, смотрится всё вполне неплохо.

Фильм является ремейком одноимённой французской картины 1973-го года. Я всегда была за первоисточник, но об этом факте узнала уже после просмотра, да и фильм 2008 года давно был в моём бесконечном списке из-за участия в нём Виржини, роль которой забавна, но, как по мне, маловата. Правда, есть некоторые поносно-блевотные шутки /простите, говорю, как есть/, напомнившие об американских комедиях, но всё-таки их здесь очень мало, и они быстро забываются.

Не стоит ожидать от фильма чего-то феерического, но если не знаете, что бы такого улыбательного посмотреть, то этот фильм вполне подойдёт для неплохо проведённого вечера.

25 июля 2023

Снова ремейк?

Это был бы хороший фильм, если бы не оригинал 1973-го года. Здесь же — актеры играют хуже (ну ладно, с Вентурой, конечно, мало кто сравнится, но врач-психиатр тоже стал неадекватом сродни своим пациентам, портье просто неврастеник, полицейские еще менее натуральные), режиссура получилась комедийной уже до безобразия, съемки упрощены до неприличия (киллер вообще никуда не выезжает из отеля, ведь снимать в одной комнате — это экономия бюджета фильма, что ли?), добавлены совсем не интеллектуальные шутки вроде облеванного в автозаке спецназа или силовиков, ищущих место в кустах для того, чтобы важному свидетелю было где срочно сходить по большой нужде. Поэтому — как-то даже стыдно за Ф. Вебера, которого в принципе уважаю…

16 ноября 2021

Киллер и самоубийца

«Зануда» — ироничная и уморительная, французская комедия 2008 года, которая получилась легким, позитивным и забавным фильмом. Кино это в разделе отличных и смешных французских комедий, созданных для поддержания отличного настроения. Фильм снят оригинально, и он действительно смешной, поэтому я его оцениваю положительно.

Мы видим отель и два номера по соседству, в которых посилились киллер и самоубийца. Мы видим их неожиданное знакомство, которое превратилось в череду различных, комичных моментов и к неожиданной концовке…

Ришар Берри и Патрик Тимсит уже вместе играли дуэтом много лет назад тоже в оригинальной и смешной комедии, и теперь мы снова их видим вместе. Дуэт этот ироничный и забавный, и поэтому я и посмотрел это кино. Ришар Берри интересный актер, и данная роль киллера ему идеально подошла. Патрик Тимси всегда такой пассивный м комичный, и поэтому роль самоубийцы была прям для него. Было приятно увидеть в этой комедии Вирджини Ледуайен. Она красивая женщина и замечательная, французская актриса. Если Вы решили посмотреть «Зануду», то приготовьтесь в к действительно уморительной, криминальной истории с каплей иронии и забавных, нелепых моментов. Кино очень позитивное, и ценителям европейских комедий, я его к просмотру рекомендую!

7 из 10

6 августа 2014

Спасает только музыка

У каждого талантливого режиссёра есть фильмы, которыми можно восхищаться, восторгаться вечно и есть то, что можно было бы назвать «халтурой», если бы не имя создателя — блеклые фильмы, снятые либо наподобие других, более знаменитых, либо вообще по шаблону, так сказать, наспех, на скорую руку.

Этот фильм я бы отнёс именно к таким. В «Зануде» проходят сюжетные линии, которыми изобилует любая дешёвая французская комедия. За героев порой становится мучительно неловко, потому что их поведение настолько уже не оригинально, насколько не реалистично изначально!

Типы героев тоже не радуют новизной: супергерой и придурок. Да на этом сочетании построены оба французских «Невезучих», «Папаши», «Беглецы», «Инспектор-разиня»… Всё не перечислишь!

Единственное, что хоть как то спасает всю картину — это музыка — лёгкая, по-французски непринуждённая, красивая и воздушная. Жан-Мишель Бернар не знаменит. Его имя мы найдём в титрах не самых громких фильмов. Но в его музыке мы найдём мотивы Косма и других французских композиторов прошлого столетия.

3 из 10

Оставил некоторое впечатление, но осадок от глупости полностью убивает его.

13 сентября 2011

«А, может, у него перелом мозга?» -

►Много лет назад был снят фильм «Зануда» с Лино Вентурой в главной роли по сценарию Франсиса Вебера. Немногим позже сам Вебер снимет свою дебютную картину «Игрушка», а затем будут 80-е и три таких знаменитых фильма как «Беглецы», «Папаши» и «Невезучие» с лучшим комедийным дуэтом всех времен Ришар-депардье.

►И вот теперь зритель может получить от мастера в подарок по одному фильму раз в два-три года. И не удивительно, ведь дедушке Франсису уже 70 с копейками.

Поэтому, то ли в силу возраста, то ли из-за камерности сценария, «Зануда» получился похожим на дружеский французский междусобойчик. Такую тихую семейную вечеринку старых друзей, на которую смотреть приятно, но все ровно чувствуешь себя здесь чужим.

►Да, да, все верно, я ожидала куда большего. «Зануда», как и все фильмы Вебера милый и забавный. Однако — это не самый забавный и не самый душевный фильм режиссера.

►Он как потускневший отпечаток из прошлого на старой фотографической пластине. От него веет чем-то родным, давно забытым, и вместе с тем грустью по уходящему прошлому.

►К тому же Патрик Тимсит никакой не Пиньон. Он хороший актер, но все-таки Пьер Ришар самый пиньонистый Пиньон, вы уж простите.

►Но при всем при том, кино вполне можно смотреть. Хорошо, хотя все ровно не то.

P.S.«Разве убивать людей — это работа? Не лучше ли их фотографировать?» -. А вот вам и гуманистический призыв прямо на блюдечке.

8 из 10

22 августа 2010

Комедия Зануда в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Франсис Вебер. Кто снимался в кино, актерский состав: Ришар Берри, Патрик Тимси, Паскаль Эльбе, Виржини Ледуайен, Лорен Паолини, Седрик Шевальм, Лори Лефре, Хосе Пол, Матье Бюссон, Жереми Ковийо, Самюэль Дюпюй, Филипп Белья, Сандра Морено, Корин Мазьеро, Андре Даман.

В то время как во всем мире собрано 2,028,863 доллара. Страна производства - Франция. Зануда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.