Закат в прериях
Prairie Fever
5.8
5.1
2008, драма, приключения, вестерн
США, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Кевин Сорбо, Лэнс Хенриксен, Доминик Суэйн, Джейми Энн Оллман, Джиллиан Арменанте
и другие
Жизнь Шерифа Престона Биггза потеряла смысл после того как он 2 года назад случайно убил свою жену взятую в заложники бандитами. Теперь его единственная радость это бутылка виски. Но однажды к нему приходит деловая женщина с предложением о работе заключающимся в транспортировке багажа и трех девушек страдающих «лихорадкой прерии» к вокзалу Карсон-Сити. Во время поездки Оливия подслушивает разговор одной из девочек, после чего у Оливии проявляются материнские чувства к самой молодой из девочек Абигейл и влечение к Биггзу. Но Оливии нужно доставить багаж, до того как их настигнет ее бывший муж Джеймс Монт.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закат в прериях

английское название:

Prairie Fever

год: 2008
страна:
США
слоган: «По законам Дикого Запада»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Аль Лопез
композитор:
художники: Юджин Уайрик, Ивэн Уотерс, Джереми Карпел
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1900000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2008 г.
на DVD: 28 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Отзывы критиков о фильме «Закат в прериях», 2008

Топ ган

Меткий глаз — шериф Престон Биггс (Кевин Сорбо) — во время предотвращения ограбления банка случайно пристрелил свою жену, о чём теперь невыносимо жалеет и ищет утешения на дне стакана с виски. Однажды, в наказания за пьяный дебош, его принуждают доставить трёх женщин, страдающих «лихорадкой прерий», на вокзал в Карсон-сити. По пути к ним прибивается решившая завязать аферистка Оливия (Джэми Браун), которую преследует муж Монти (Лэнс Хенриксен). Тот считает, что между ними ещё не всё кончено, и что он ещё сможет взять своё.

Если имена создателей фильма вам о чём-то говорят (ну мало ли), то значит вы большой фанат американской телевизионной индустрии (не самого дорого, правда, пошиба), потому как оба режиссёра много снимают для ТВ, в связи с чем «Закат в прериях» выглядит как телепостановка, приговор которой однозначно звучит как «direct-to-video».

Звёзд у фильма две: Кевин Сорбо и Лэнс Хенриксен. Впрочем, статусность у этих звёзд сомнительная. Хенриксен сто лет как окопался в трэше. Сорбо, после того, как завязал быть Гераклом, стал трудноузнаваемым. В одном интервью он, кстати, как-то признался, что, дескать, у него нет на задницы татуировки Геркулеса, и что он из идеологических причин отказался играть Фокса Малдера: «Отец растил из меня спортсмена, а не интеллектуала».

Достоинств у фильма тоже два. Во-первых, он очень смешной. Во-вторых, он главным образом предназначен, для тех, кто в начале нулевых с замиранием сердца смотрел по СТС в 20:00 сериал «Удивительные странствия Геракла» и думал, что лучшего времени, чем это, никогда не будет.

23 февраля 2010

Я посмотрел очень много вестернов. Не буду скрывать — я фанат вестернов, и очень неразборчивый — то классику чб 30-х годов, то Леоне, то вдруг бросает на психодел Ходоровски, то на Пекинпу. Через вестерны я, собственно, познал кинематограф. Но это всё лирика.

Среди огромного количества, которое я посмотрел, было очень немало дешёвых вестернов. Даже не просто дешёвых, а прям каких-то Z-movie. Я трактую это так (надеюсь, моя точка зрения достаточно оригинальна): американцы постоянно делают трибьют вестерну, как их родному жанру, так же, как и наши режиссёры в последнее время пристрастились лепить однотипные милицейские сериалы. Щёлкаешь с канала на канал — а там сначала мент с собакой, потом без собаки, но с напарником, потом их много, потом опять один, потом ДПС, Гаи и тд. Теперь ещё вошли во вкус снимать сериальную классику, ну или не классику, но чтоб под старину, в костюмах и подешевле. Всё равно смотреть будут. Потому что больше нечего.

Так и здесь. Америкосы лепят дешёвые вестерны, зная, что фильмы родоначальника всех жанров всё равно посмотрят, не пропустят. Отобьются деньги. А нет — так нет, всё равно сейчас через кино деньги только отмываются.

У всех дешёвых вестернов есть несколько признаков. Во-первых, это музыка. Обычно она написана неприхотливым композитором, который фильма не видел и не увидит (один раз я встретил в титрах Шуки Леви! Ну это уже ни в какие ворота). Музыка эта абсолютна не подходит к происходящему на экране, отчего звучит ещё дешёвей, да простит меня великий и могучий русский язык. Дешевле некуда. Затем, это пейзажи. Какой вестерн без панорамы прерии, широко охваченной всевидящим киноглазом? Однако в дешёвых фильмах прерия выглядит замусоренным пустырём на месте снесённой хрущёвки. Сразу можно отличить. Прерия Леоне — прерия дешёвого бюджетного вестерна. Разница в глаза бросается. Ну, важны так же такие отличия, как безвестные и зачастую бесталанные актёры, долгие сцены без монтажа, как у Леоне (ну такой закос), фиговые спецэффекты и проч. Основное я указал.

Не знаю, что меня заставляло смотреть все эти откровенно шлаковые фильмы. Надежда найти никому не известную жемчужину? Или я такой фанат, что мне хватает стетсона и кольта в кадре? чёрт его знает. Однако же если и есть в этой горе мусора для любителя жемчужина, то вот это — она.

Заводим фильм — и сразу все признаки бюджетки налицо. От «сразу-на-видео» до качества плёнки, Сорбо — известный бэшный актёр, отличившийся только в Геркулесе и, надеюсь, проявит себя в Сучках, если их премьера хоть когда-нибудь наступит. А, и Хенриксен — этот туда же, где только не снимается, уже стал иконой дешёвых ужастиков. Саундтрек не в тему. Более-мене удовлетворительны выстрелы хотя бы, а то и не на такое насмотришься.

Однако фильм заинтересовал. Не то чтобы зацепил, такого прямо не было. Но был интерес: оригинальный и необычный сюжет, интересное раскрытие, актёры неплохо стараются.

В чём фишка? Шериф Сорбо, когда-то убивший жену, потому что промазал мимо бандита, порешившего полгорода и грабанувшего банк, стал алкашом и неудачником. Как это водится. Но тут ему перепадает неплохое прибыльное дельце — делать нечего, приняться надо. Задание — доставить женщину, больной Лихорадкой Прерии в психушку. По ходу отъезда из города к психовозке подсаживаются ещё две девушки со схожим заболеванием. Одна буйная, другая вопит строки из Библии, третья боится, что её раздавит небо. Сорбо сармо сорбой застрелился бы по дороге, однако к нему присоединяется очаровательная картёжница, решившая завязать с прошлым. Она легко находит общий язык с психопатками и сопровождает шерифа. А за ними тянутся различные проблемы с кольтами разных калибров…

Ну ведь оригинально, верно? Я лично ничего подобного не видел. А как красиво объясняется Лихорадка Прерии! Мол, женщины не больны, это мужчины их довели до психоза. У Запада не женское лицо. Но нежные женские руки для настоящих мужчин. А бабам там делать нечего, там нет семейного очага, соседок-сплетниц, там сплошной трындец. И вот девушки с переломанными судьбами, пострадавшие от грубых мужиков, которых оскотинила непростая жизнь, вынуждены засесть в психушку. Однако доберутся до места назначения не все.

Ну что тут сказать. Сюжет отличный, сюда ещё бы пару миллионов и знающего режиссёра, и вышло бы что-то совсем недурственное. Хенриксену оченно идут усы. Сорбо хорош в роли алкаша. Девушки тоже неплохо играют, даже видно, что на роли психов они отрываются с удовольствием — как блестели глаза у фанатки Библии, когда она зачитывала цитаты!

И хоть концовка слабовата, а фильм откровенно грубо сляпан, даже не на два лимона отведённого бюджета, всё равно посмотрел я его с удовольствием и даже рискну порекомендовать таким же отмороженным фанатам вестернов, б-муви или Сорбо. Хенриксена там довольно мало, его фанатам советовать не буду. А так — очень милый и дельный фильм.

8 из 10

28 сентября 2009

Драма Закат в прериях в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Дэвид С. Касс ст., Стефен Бриджуотер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кевин Сорбо, Лэнс Хенриксен, Доминик Суэйн, Джейми Энн Оллман, Джиллиан Арменанте, Фелиша Дэй, Роберт Норсуорти, Блейк Гиббонс, Дон Суэйзи, Ричард Ларсен, Сайлас Уэйр Митчелл, Крис МакКенна, Э.Э. Белл, Джейкоб Брюс, Кэрин Мовер.

Расходы на создание кино оцениваются в 1900000. Страна производства - США. Закат в прериях — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.