Хельсинки, навсегда
Helsinki, ikuisesti
7.6
2008, документальный, история
Финляндия, 1 ч 14 мин
В ролях: Сиири Ангеркоски, Ритва Арвело, Сусанна Хаависто, , Лиана Каарина
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хельсинки, навсегда

английское название:

Helsinki, ikuisesti

год: 2008
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 147000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Постер фильма «Хельсинки, навсегда», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хельсинки, навсегда», 2008

Как можно рассказать о городе? Город не человек, привычный ассоциативно-психологический нарратив тут невозможен, хотя без человека город есть место отсутствия присутствия. Город всегда о человеке, но вот человек не всегда о городе.

Например, можно рассказать именно о «своем» городе. Но велик риск, что авторская субъективность останется именно самой собой, не преодолев барьер интерсубъективной значимости. Можно так же отдать город на «растерзание» его обитателям и любителям. Тогда может сложиться текст как калейдоскоп мнений, определений города в приближении к его энигме. А можно просто отдать инициативу камере, и если оператор не подведет, то может получиться своеобразное и глубокое исследование пространства.

Создатели этого фильма примерно так и поступили, только вместо одной камеры их очень много, и все не свои. Как связать историю вопроса с актуальным его состоянием? Как совершить непустую прогулку по разным городским районам, чтобы это была динамика не только пространства, но и времени. И вот тут на помощь пришло само финское кино, которое, как кажется, еще более «централизовано», чем в нашей стране, и о Хельсинки оно говорит даже больше, чем о Финляндии. Кинематограф крайне сильный коммуникативный медиум. Кажется, он вполне может выйти на первый план, превратив город именно в культурный текст, каждый раз заново борясь и с временем, и с пространством, и самим собой, пытаясь освоить, то есть именно создать то, что мы называем Хельсинки, или Лондоном, или Парижем и т. д.

Несомненно это стало удачей фильма. За час с небольшим, бесконечно преломляясь в волшебном фонаре, Хельсинки становится если ближе, то как-то понятнее, начинаешь больше чувствовать его как систему. Но в этой удаче и непреднамеренный просчет.

Дело в том, что город как текст формируется загодя, намного ранее, чем появляется искусство кино. И «повинна» в этом литература. Может ли существовать Петербург без его рецепции от Пушкина до Белого? Никак не может. Что-то подобное происходит и со всеми городами-текстами, которые оформляются через прецедентные произведения, получают крепкий словесный фундамент. И вот этого у Хельсинки откровенно недостаточно, его аура неуниверсальна, а достаточно местечкова. Ну, не оказалось в финской литературе такого произведения, которое сделало бы столицу страны неомифом, а ведь иногда для этого достаточно всего одного текста. Дублин тоже не столица мира, но ему так повезло с Джойсом, что кажется Дублин был всегда, как Венеция или Нью-Йорк.

Мало того, все остальные финские искусства тоже не помогают своему любимому городу. Я не большой знаток тамошнего кинематографа, но история города как и история кино остались для меня психологически почти недоступными, за исключением разве что кадров из фильмов Каурисмяки, который все же преодолел северную гравитацию и вышел на мировую орбиту. То есть в фильме все очень точно и крепко, но откровения как такового, заявленного в названии, не вышло. Если Хельсинки и навсегда, то лишь для тех, кто принадлежит или крайне симпатизирует финской культуре. Для всех прочих это более, чем этнографический очерк, но менее, чем «вечный» сюжет.

7 из 10

2 июня 2018

Документальный фильм Хельсинки, навсегда в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Питер фон Баг. Кто снимался в кино, актерский состав: Сиири Ангеркоски, Ритва Арвело, Сусанна Хаависто, Mervi Järventaus, Лиана Каарина, Kullervo Kalske, Kaarlo Kartio, Аку Корхонен, Регина Линнанхеймо, Густав Маннергейм, Эса Ниемеля, Маса Ниеми, Пааво Нурми, Кати Оутинен, Тууликки Паананен.

Расходы на создание кино оцениваются в 147000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.