Высокие стены
Les hauts murs
6.7
2008, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Кароль Буке, Эмиль Берлинг, Паскаль Н’Зонзи, Мишель Йонас, Катрин Жакоб
и другие
Для Ива Трегье, четырнадцатилетнего сироты, Франция тридцатых годов — Франция исправительных домов и сиротских приютов. Едва помещенный в один из этих «домов воспитания», строгое сооружение, окруженное высокими стенами, у Ива, мечтающего о побеге, только одна желанная мечта: убежать, присоединится к грузовому судну и поплыть на нём в Нью-Йорк…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Высокие стены

английское название:

Les hauts murs

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Клод Ларьё
композитор:
художники: Себастьян Биршле, Кристин Жакин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Высокие стены», 2008

Видео: Трейлер (Высокие стены, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Высокие стены», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Высокие стены», 2008

Короткая тень

Французский фильм идёт по пятам британских опытов, застращавших полмира ужасами своих специальных школ. Черный силуэт, бегущий краем моря, конная погоня и удар, от которого гаснет свет. Сознание возвращается от стука вагонных колёс, страх приходит с остужающим взглядом попутчика, провожающего мальчика до казённых ворот.

Каменный загон для исправления малолетних, с палочной дисциплиной, рукоприкладством начальства и беспределом старшей братвы, разбившейся по кучкам из тех, кто все ещё с честью и, других, кто давно без неё. Никаких тебе добрых дядей, а из тётей только директорская жёнка (сочная Катрин Жакоб), жалостливо поглядывающая на грустных детей. Лица обозначены сразу, короткими мазками нескольких жёстких сцен, давших новичку надежду и навязавших большого врага.

Главный герой бредит удачей графа Монте Кристо, целясь выскочить из запертых стен, становясь свидетелем несправедливого одиночества и боли новых друзей, меж которых зреет гнев, протест и отчаяние, прорывающееся честным текстом товарища, бросившего вызов и ответившего за всех.

Впрочем, фильм Кристиана Фора, вопреки намёкам трейлера, не столь мрачен в подробностях, как можно было бы ожидать: выделив личности, жизнь главного героя плавно проходит чередой наработанных драмами эпизодов начальственной дури и родительской безответственности, выбирая в качестве пика жертву, вдохновляющую на последний прорыв.

Закономерно, оператор снимает фильм в серо-синей гамме трагической обречённости, снизу вверх — чтобы подчеркнуть высоту мрачных стен, многократно останавливая взгляд на уходящем вдаль струнном мосте, обозначая им целеустремлённость подростка, выбравшего дорогу, и не сворачивающего с пути.

Крепкий друг — надёжная опора, а на противника ему хватит зла: добрый молодец Эмиль Берлинг, отбивая чёрную форму кантом своих морковных губ, не срамит чести Огюста Бретона, с которого списана биографическая канва, и оправдывает надежды родного папы, благополучно справляясь с горечью испытаний, физической болью и нервной борьбой.

Молодёжи удаются типичные свойства, да и у старших нет трудностей в исполнении портретных людей. Крикливый босс (шеф по ихнему), сострадательная дама, безмозглые солдафоны и отмеченный чёрным юмором режиссёра чернокожий служака, проливающий пьяную слезу воспоминаний над картинкой Африки, вырвав её из атласа, над которым вьётся мальчишеская мечта.

Перебирая обычные беды узников, кино не набирает мощности явлений, приходя перешитым воспоминанием будущего писателя, в котором урезали резкость, сдерживая милый Бретону шарм криминальной среды, смягчая фразеологию речи и сглаживая откровенность тюремных сцен.

Кароль Буке зазвали на минуту горя, приправленного речью заправского бунтаря. Но, не его обличительный крик, а дурацкая расправа падает последней каплей в переполненную чашу терпения, истекая кровавой местью, за которую, неизбежно светит расплата, а не чудо, что удумали в этот раз.

23 ноября 2011

Драма Высокие стены в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кристиан Фор. Кто снимался в кино, актерский состав: Кароль Буке, Эмиль Берлинг, Паскаль Н’Зонзи, Мишель Йонас, Катрин Жакоб, Бернар Бланкан, Гийом Гуи, Жюльен Буаниш, Джонатан Рейс, Саймон Перре, Antoine Chaleyssin, Оскар Бодо, Aurélien Godreau, Джоэль Пирене, Андре Пенверн.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.