Время сирот
La saison des orphelins
6
5.5
2008, детектив
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Лоран Люка, , Анн Крессен, Габриель Лазюр, Джинн Массар
и другие
Вскоре после окончания Второй мировой войны мальчик-сирота Александр был взят под опеку неким мистером Монферраном и попал в его поместье недалеко от немецкой границы. Там уже жили шестеро таких же, как он, сирот. Спустя тридцать лет Александр возвращается в поместье. Он почти ничего не помнит и не может понять, куда исчезли другие мальчики. Ужасная правда начинает доходить до него после того, как он находит старую фотографию, на которой видит самого себя — связанного и избитого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время сирот

английское название:

La saison des orphelins

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Antoine Manichon
художник: Валери-Эльдер Фонтен
жанр: детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Время сирот», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Время сирот», 2008

Бремя сирот

Жутковатый фильм с непредсказуемой развязкой. В нем есть все, что необходимо для произведений подобного жанра: сдвинутая графская семейка; леденящие кровь крики, доносящиеся из башни замка по ночам; кишащие в округе ядовитые змеи; колдунья и нераскрытая история исчезновения нескольких сиротских ребятишек, имеющая тридцатилетнюю давность.

Но я бы не советовал делать поспешные выводы. Ибо фильм этот далеко не исчерпывается названными составляющими, и тем более не является шаблонным ужастиком. Я бы даже осмелился (с очень большими оговорками) сравнить этот фильм с таким шедеврами, как «Приют» и «Хребет дьявола». Конечно, по режиссуре и глубине поднятых проблем «Время сирот» не дотягивает до названных лент, но по характеру сюжета и общей атмосфере фильм весьма близок к ним. То, что вначале кажется мистическим, на деле оказывается более материальным и приземленным. Хотя создатели фильма не развенчивают в финале и мистическую гипотезу о причине случившихся событий, оставляя зрителя в легком когнитивном диссонансе.

Главная интрига заворачивается вокруг красивого мальчика, поступающего в интернат и пытающегося наладить отношения с тамошними воспитанниками. За ангелоподобной внешностью новичка скрываются дьявольские замашки, а его большие и бездонные глаза пронзают насквозь. Ему неведом страх змей и бойцовых доберманов. Он плюет в лицо графскому сыну — мальчику, подчинившему себе интернатских ребят. Вместо букваря он носит в портфеле тетрадь, исписанную пиктограммами, а вместо алфавита зубрит на латыни заклятья.

Юный «Омэн» ищет спасение от своего одиночества и нападок сверстников, устраивая черные мессы в лесу и искренне верит в мифическую спасительницу-колдунью, которая когда-нибудь заберет его в лучший мир. Колдунья приходит к нему на рассвете, правда, кроме него больше ее никто не видит.

Странности мальчика привлекают к нему внимание ребят. Очень скоро они находят в нем своего спасителя и нового лидера, проникаются его историей о колдунье и хотят приобщиться к сакральному вместе с ним. Знакомство с колдуньей состоится очень скоро, но цена его окажется слишком высокой…

Спустя 30 лет мальчик вернется туда, где все начиналось. Те давние события были им забыты уже на следующий день после случившегося. Память не пожелала сохранить весь ужас, который ему и его друзьям пришлось пережить. Но сейчас, будучи уверенным, что сможет отыскать истинного виновника произошедшего, он найдет то, что окажется действительным кошмаром, по сравнению с которым все остальное — сущие сказки. Ведь реальность может быть гораздо страшнее любой даже самой страшной фантазии.

Многое останется за кадром, о чем зрителям придется домысливать самостоятельно. Идея фильма и его развязка достаточно оригинальные. Авторы постарались сделать все возможное для того, чтобы выбить у зрителей почву из-под ног. Мальчики, играющие персонажей фильма, очень неплохо справляются со своими ролями, демонстрируя гамму разношерстных характеров.

12 октября 2009

Детектив Время сирот в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является David Tard. Кто снимался в кино, актерский состав: Лоран Люка, Jordan Chemama, Анн Крессен, Габриель Лазюр, Джинн Массар, Филипп Наон, Филипп Орель, Себастьен Саймон, Орельен Рекуан, Валери Мересс.

Расходы на создание кино оцениваются в 900000. Страна производства - Франция. Время сирот — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.